Мотивированный текст решения изготовлен 07.10.2025
УИД: 66RS0036-01-2025-000804-93
Дело № 2-749/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2025 года город Кушва
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Пыко Л.В.,
при секретаре судебного заседания Калугиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства, признании имущества наследственным, признании наследником, признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО6, признании жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> наследственным имуществом, признании истца наследником, признании права собственности на спорное жилое помещение.
В обоснование требований указано, что спорное жилое помещение принадлежит ФИО7 на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер. После его смерти осталось наследственное имущество, в виде спорного жилого дома и личных вещей. В силу того, что ФИО7 не оставил завещание, его имущество должно перейти к наследникам по закону. Супруга ФИО8 умерла в 1988 году, до смерти ФИО7. Наследниками первой очереди являлись его дети: ФИО9, ФИО10, ФИО10, ФИО6. Однако, фактически наследственное имущество умершего отца принял лишь один его сын- ФИО6, который предпринял все возможные меры к сохранности принятого имущества. Все личные вещи умершего использованы им для его повседневных нужд. В спорном жилом доме ФИО6 проживал, ежегодно возделывал земельный участок, нес расходы, связанные с содержанием наследственного имущества. Остальные дети наследодателя спорное имущество не принимали, пользование им не осуществляли, претензий к ФИО6 не предъявляли. На протяжении длительного времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пользовался домом, полагая, что он является единоличным собственником. Однако, при жизни он так и не оформил свои права надлежащим образом, в силу отсутствия знаний и порядка оформления наследственных прав. ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследником по закону является истец, которой получено свидетельство о праве на наследство по закону. При этом, спорный жилой дом в наследственную массу не вошел. При этом, истец фактически приняла данный дом в свое пользование, владение и распоряжение.
Истец в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, настаивал на заявленных требованиях.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом путем направления судебной корреспонденции по адресам регистрации, однако почтовая корреспонденция возвращена на адрес суда за истечением срока хранения, то есть в связи с фактическим не востребованием адресатом, о чем имеется отчет об отслеживании отправления. Кроме того, ответчики извещались также посредством размещения информации в сети Интернет, о чем в деле имеется отчет. Указанное суд признает надлежащим извещением ответчиков со стороны суда, что соответствует положениям ст. 113 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ. Иной возможности извещения ответчиков не имеется.
Учитывая изложенное, а также отсутствие сведений об уважительных причинах неявки ответчиков и каких-либо ходатайств, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков, при этом согласно ст. 233 ГПК РФ определено о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Изучив письменные доказательства, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой жилой дом, общей площадью 26,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, которое принадлежит на праве собственности ФИО7 на основании договора бессрочного пользования № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем получена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО7 наследственное дело не заводилось.
Согласно полученным актовым записям, у ФИО7 на момент смерти из наследников первой очереди, имелись дети: ФИО5 (ФИО11) Надежда (ответчик по настоящему делу), ФИО10 (умер ДД.ММ.ГГГГ – наследники ответчики по делу ФИО10, ФИО10, ФИО4 (ФИО11) Анастасия), ФИО10 (умер ДД.ММ.ГГГГ, наследник ответчик по делу ФИО6) и ФИО6.
В силу положений пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с положениями части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, в том числе, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
В соответствии с пунктом 36 постановления Пленума Верховного суда Российской федерации № 2 от 23.04.1991 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Согласно исковому заявлению, после смерти ФИО7 все принадлежащее ему имущество было принято его сыном ФИО6. Все личные вещи умершего использованы ими для повседневных нужд. Спорный жилой дом использовался для проживания, ежегодно возделывался участок, неслись расходы по содержанию наследственного имущества.
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем получена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 является наследником, принявшим наследство после смерти своего супруга – ФИО6, о чем нотариусом представлена копия наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, требования истца о признании за истцом права собственности на спорное жилое помещение в порядке наследования по закону после смерти ФИО6 подлежат удовлетворению. Обратного суду не представлено.
руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства, признании имущества наследственным, признании наследником, признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 (паспорт №) в порядке наследования, открывшегося после смерти ФИО6, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить право собственности на жилое помещение – <адрес> в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО6, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности жилое помещение – <адрес> кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти супруга - ФИО6, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья- Л.В.Пыко