УИД 42RS0017-01-2022-000282-17
Дело № 2-291/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 22 августа 2022 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чайка О.В.,
при секретаре Полухиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации г. Новокузнецка об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилое помещение, по иску ФИО2 к ФИО1, Администрации г. Новокузнецка о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г. Новокузнецка об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилое помещение.
Определением суда от 02.06.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2
Исковые требования ФИО1 в итоговой редакции (л.д. 129, 133-134) мотивированы следующим.
Её мама, Л., ..... г.р., умерла ...... Завещания на имеющееся у нее имущество составлено не было. После смерти матери наследниками первой очереди являлись она и её племянница - ФИО2 После смерти матери она фактически приняла наследство, которое состояло из доли в квартире по адресу: ....., вместе в вещами, которые находились в квартире, также отремонтировала квартиру, раздала долги соседям, которые оставила мать, погасила имеющуюся задолженность по коммунальным платежам. До момента смерти матери и после смерти она и ее семья проживали и проживают в данной квартире по настоящее время. 16.12.2021 она обратилась к нотариусу ФИО3 с заявлением о принятии наследства по закону, но нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство и разъяснено право обращения в суд для установления факта принятия наследства. Она по закону является наследником первой очереди. В течение установленного законом срока она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного 6-месячного срока она, как наследник, совершила действия, являющиеся фактическим принятием наследства, вступила во владение квартирой по ....., распорядилась мебелью и вещами в квартире. Она приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, из своих средств оплатила коммунальные платежи, оплатила за свой счет долги наследодателя, сделала ремонт в квартире. Она хоронила маму. Она проживала с мамой постоянно до дня ее смерти.
На основании изложенного ФИО1 в итоговой редакции исковых требований просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти матери Л. в виде 1/12 (1/6:2) доли в праве собственности на квартиру по адресу: ....., и в виде 1/18 (1/9:2) доли в праве собственности на указанную квартиру в порядке трансмиссии, а всего в виде 5/36 доли, признать за нею право собственности на 5/36 доли (1/12+1/18) в праве собственности на указанную квартиру.
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1, Администрации г. Новокузнецка о включении имущества в наследственную массу, признании права на долю в наследстве на жилое помещение.
Исковые требования мотивированы следующим.
После смерти ее мамы А. она являлась наследником первой очереди на 2/6 доли в квартире по ...... Также наследниками являлись ее отец и бабушка Л. Квартира была приватизирована, собственниками по 1/6 доли стали Л.В., Л. (родители ее мамы), А. (ее мама), ФИО1 (cecтpa ее мамы), ФИО4 и ФИО5 (дети сестры ее мамы). На основании завещания от 02.06.2016 наследником 1/6 доли, принадлежащей Л.В., умершему ....., стала ее мама, у которой стало 2/6 доли в указанной выше квартире. После смерти ее мамы ..... ее 2/6 доли перешли наследникам первой очереди, а именно к дочери ФИО2, супругу и матери Л.. В связи с тем, что ее отец нотариально отказался от своего наследства в ее пользу, доли наследников распределились следующим образом. Ее доля стала в размере 4/18 (2/18 доли от отца, 2/18 ее доля) и ее бабушке стало принадлежать 2/18 доли в квартире. Бабушка не успела вступить в наследство, так как умерла ранее шести месяцев. По ее заявлению было открыто наследственное дело ...... по вступлению в наследство после смерти А. у нотариуса ФИО3 ..... за месяц до вступления в наследство умерла Л., наследником ее 1/6 и 2/18 доли (после А.) по закону стала ФИО1 в порядке наследственной трансмиссии. Она, как внучка, вступила в наследство бабушки в размере 1/12 доли. Срок на принятие наследства ее бабушкой был менее 3-х месяцев, так как истекал 05.03.2021, соответственно он был удлинен до трех месяцев и истекал 05.06.2021 года. ФИО1 как наследник по закону не воспользовалась своим правом на вступление в наследство и пропустила по неуважительной причине этот срок принятия наследства в виде 2/18 доли, принадлежащие ее бабушке, соответственно ее доли переходят к истцу ФИО2 Шестимесячный срок для принятия наследства ее бабушки истекал 04 августа 2021года. ФИО1 не являлась к нотариусу, для отказа от своей 1/9 доли, как наследника по закону от наследства после смерти своей мамы, что препятствовало нотариусу выдать истице свидетельство о праве на наследство. Она является внучкой Л., наследует по праву представления.
В итоговой редакции исковых требований (л.д. 170, 172-173) ФИО2 просит включить в наследственную массу 1/9 доли в спорной квартире по ....., оставшиеся после смерти Л., на которую она не вступила в наследство, признать за нею право на 15/36 доли (1/9 доля оставшаяся после смерти ее мамы + 1/9 доля, от которой отказался ее отец в ее пользу + 1/9 доля от бабушки, на которую пропустила срок ее тетя + 1/12 доля, доставшаяся от бабушки) в наследстве на указанную квартиру.
Определением суда от 02.06.2022 гражданские дела по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации г. Новокузнецка об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилое помещение, и по иску ФИО2 к ФИО1, Администрации г. Новокузнецка о признании права на долю в наследстве объединены в одно производство, с присвоением номера гражданского дела № 2-291/2022.
В судебном заседании ФИО1 её представитель ФИО6, действующая по устному ходатайству, исковые требования ФИО1 в итоговой редакции поддержали, исковые требования ФИО2 признали частично, полагают, что ФИО2 имеет право вступить в наследство на долю матери и бабушки, в части вступления в наследство 2/3 доли ее матери и на половину доли бабушки Л. в порядке правопреемства. Считают, что ФИО2 незаконно претендует на долю ФИО1
В судебном заседании ФИО2, и ее представитель ФИО7, действующий на основании устного ходатайства, исковые требования ФИО1 признали частично, исковые требования ФИО2 поддержали. Представитель ФИО7 пояснил, что не признают требование ФИО1 о признании права собственности на долю от А., на которую она пропустила срок для принятия наследства. Просил включить в наследственную массу 1/9 доли в квартире по ..... в ....., оставшейся после смерти Л.; признать за ФИО2 право на 15/36 доли (1/9 доля доставшаяся от мамы, 1/9 доля от которой отказался папа в пользу ФИО2, 1/9 доля бабушкина, на которую пропустила срок ФИО1, 1/12 доля досталась от бабушки) в наследстве в квартире по ..... в ....., оставшейся после смерти Л.
Представитель ответчика Администрации г. Новокузнецка в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, согласно представленному отзыву, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика (л.д. 92-93).
Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу, ФИО8, ФИО4 в судебноезаседание не явились, о его времени и месте извещены надлежащим образом, согласно заявлениям, просят рассмотреть дело в их отсутствие (л.д. 26-27, 56).
Третьи лица финансовый управляющий ФИО9 нотариус ФИО3 в судебное заседание не явились, о его времени и месте извещены надлежащим образом, причины неявки не сообщили.
Суд считает возможным провести судебное заседание в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав стороны и их представителей, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствие со ст. ст. 264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе и факты родственных отношений, принятия наследства, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, подтверждающих данные факты или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии сост. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
Из содержания ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ч. 2). Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (ч. 3). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4).
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2).
Согласно ст. 1154 наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
В соответствии с разъяснениями в п. 8Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии с разъяснениями в п. 36 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина права собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
Согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что на основании договора о передаче жилого помещения в собственность от 13.04.2006 квартира по ..... ..... была передана в собственность Л., ФИО1, ФИО4, ФИО10 и А. в размере 1/6 доли в праве за каждым, право собственности указанных лиц на квартиру по ..... ..... зарегистрировано 11.05.2006 г.
С 24.10.2018 за А. зарегистрировано право собственности в размере 1/3 доли в праве на вышеуказанную квартиру на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, согласно которому Л.В. завещал А. 1/6 долю в праве, и на основании договора о передаче жилого помещения в собственность от 13.04.2006, согласно которому А. принадлежала 1/6 доля в праве.
Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРН, свидетельством о регистрации права, отзывом Росреестра, наследственным делом после смерти А. (л.д. 9-10, 26-27, 47-55, 63, 64).
Л.В. умер ....., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 60).
А. умерла ....., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 47 оборот).
Л. умерла ....., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 13).
Наследство после смерти Л.В. на 1/6 долю в праве собственности на квартиру по ..... ..... на основании завещания принято его дочерью А., что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по завещанию (л.д. 62).
После смерти А. нотариусом ФИО3 было открыто наследственное дело ....... Наследниками по закону являлись мать Л. (не принявшая наследство в течение 6 месяцев, т.к. умерла .....), дочь ФИО2 (приняла наследство), супруг А.Д. (отказался от наследства в пользу ФИО2), наследственное имущество состоит из 1/3 доли в праве собственности на квартиру по ...... ФИО1 призывалась к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, но пропустила срок для принятия наследства (л.д. 46-55, 168, 169).
После смерти Л. нотариусом ФИО3 было открыто наследственное дело ......, с заявлением о принятии наследства обратились дочь ФИО1 и внучка ФИО2, наследственное имущество состоит из 1/6 доли в праве собственности на квартиру по ..... ....., свидетельство о праве на наследство по закону не выдавалось (л.д. 25, 78-89).
На момент смерти Л. проживала по месту регистрации по ..... ....., в данной квартире также были зарегистрированы А. (с ..... по .....), ФИО2 (с 17.01.1994 по 18.08.2003), ФИО4 (с 22.01.1993), ФИО12 (с 22.01.1993), Д.Р. (с 12.01.2018) и Л.В. (с ..... по .....) (л.д. 17, 18, 40-41).
ФИО1 (до брака Л., в последующем браке Коновалова) Е.В. является дочерью Л. и Л.В., что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д. 14, 15, 16).
А. (до брака Л.) И.В. также являлась дочерью Л. и Л.В., что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д. 62 оборот).
На момент смерти А. проживала по ..... в ..... (л.д. 46).
Организацией похорон Л. занималась ФИО1 (л.д. 19, 20, 21).
ФИО1 представлены квитанции по оплате услуг ЖКХ в жилом помещении по ....., из которых усматривается, что на январь 2022 года в жилом помещении имелась задолженность по ЖКУ, с марта 2022 года задолженность погашена (л.д. 65-69).
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 22.02.2022 ФИО1 признана банкротом, введена процедура банкротства - реализация имущества на 6 месяцев, финансовым управляющим утвержден ФИО9 (л.д. 104-119).
Свидетель Т.Т. в судебном заседании пояснила, что ФИО2 приходится ей подругой, ФИО1 знает как тетю ФИО2. ФИО2 постоянно ухаживала за своей бабушкой Л.. В июне 2020 года ФИО2 была у нее в гостях, когда ей позвонила соседка и сообщила, что бабушка затопила соседей, ФИО2 сразу уехала. Бабушка Л. проживала одна по ..... в ....., квартира находится на 3 этаже, она (свидетель) была у нее в гостях. В декабре 2020 года она ездила с ФИО2 за продуктами для бабушки. Бабушка умерла около ..... месяце. Она присутствовала на похоронах с ФИО2, ей известно, что ФИО2 платила за гроб, остальным занималась ФИО1. На похоронах мамы ФИО2 ..... она встретилась с ФИО1. Мама ФИО2 - А. проживала в 3-х комнатной квартире по ..... в ....., с мужем. Был период, когда ФИО2 постоянно около месяца проживала у бабушки, она (свидетель) с младшей дочерью приезжала к ФИО2 в квартиру к бабушке и тоже ночевали у нее, когда это было не помнит, но ФИО2 переехала к бабушке потому, что бабушка заболела, на тот момент еще мама ФИО2 была жива, может лет семь назад. Когда она была в квартире бабушки, никого в квартире больше не было, вещей чужих и средств гигиены не видела. Кто платил за коммунальные услуги, ей неизвестно. Ремонт в квартире не делали, но было видно, что в квартире проживает только один человек. После смерти бабушки она не была в квартире.
Свидетель Г.А. суду пояснил, что ФИО1 приходится ему супругой, они 20 лет состоят в официальном браке, ФИО2 - племянница супруги. Его жена зарегистрирована в квартире по ..... в ....., проживает в ней периодически, в период когда не ухаживает за огородом. Он периодически живет у своей мамы, ухаживает за ней. В квартире по ..... проживала мама жены Л. до своей смерти, последовавшей ..... ...... В этой квартире зарегистрированы ФИО1 и ее дети, собственниками были также родители супруги. Его супруга и ее дети имеют долю в праве собственности на квартиру, ФИО1 на его деньги занималась похоронами своей мамы, он помогал. ФИО2 на похоронах он не видел, перед похоронами видел. Не знает, принимала ли ФИО2 участие в похоронах Л., может быть передавала деньги его жене. Он был в квартире по ....., делал ремонт, еще при жизни Л. менял сантехнику и двери, после ее смерти, тоже делал ремонтные работы. Незадолго до смерти бабушки в квартире проживал ФИО12 - сын ФИО1 с женой, но на период смерти бабушки они уже не жили там. Он был знаком с родителями ФИО2, общались редко. А. умерла ..... назад. ФИО1 несет расходы за квартиру, он дает ей деньги, больше никто не платит за квартиру. Сейчас ФИО1 живет на два дома. ФИО2 не участвует в оплате коммунальных платежей. Сейчас в квартире бабушки проживает ФИО1, он приходит к ней в гости. Вещи бабушки раздали другим бабушкам и в церковь унесли, мебель в квартире так и стоит. Муж бабушки умер 7-8 лет назад, Он не помнит, чтобы мама ФИО2 проживала в квартире бабушки, она всегда проживала с мужем в квартире по ..... в ...... ФИО1 покупала бабушке продукты, отдельного ключа от квартиры у ФИО1 не было, ключи были у старшей дочери и племянницы. С год назад он лично поменял замки в двери, т.к. плохо закрывалась, ФИО2 ключи не давали. После смерти Л. расходы за квартиру несет ФИО1, один раз он платил за квартиру, возможно полгода назад в 2022 году, а остальное время платит ФИО1. Квартирантов в квартире он не видел. Его жена следила за квартирой. Сыновья ФИО1 проживали в квартире, но когда – не помнит.
На основании совокупности представленных доказательств суд приходит к следующим выводам.
Согласно договору приватизации жилого помещения от 13.04.2006 квартира по ..... ..... поступила в общую долевую собственность Л., ФИО1, ФИО4, ФИО10 и А. в размере по 1/6 доли в праве за каждым, все указанные лица проживали в спорной квартире, были в ней зарегистрированы.
Первым из собственников скончался ..... Л.В., его 1/6 доля в праве на квартиру перешла по завещанию к его дочери А., в результате с ..... А. стала собственником 1/3 доли в праве.
После смерти А., последовавшей ....., к наследованию призывались ее дочь ФИО2, мать Л. и супруг А.Д., в случае принятия указанными лицами наследства каждому перешло бы по 1/9 доли в праве. Поскольку А.Д. отказался от наследства в пользу дочери ФИО2, ей должны перейти 2/9 доли (1/9 + 1/9). Л. не приняла наследство в течение 6 месяцев, т.к. скончалась ....., в связи с чем, не принятое Л. после А. наследство в виде 1/9 доли должно было перейти в порядке наследственной трансмиссии к ее дочери ФИО1, свидетельства о праве на наследство нотариусом не выдавались.
После смерти Л., последовавшей ....., к наследованию принадлежавшей ей 1/6 доли в праве на квартиру призывались дочь ФИО1, как наследник первой очереди, и внучка ФИО2, в порядке представления после смерти А., при этом ФИО2 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а ФИО1 пропустила установленный законом срок, обратилась к нотариусу только 16.12.2021 г., свидетельство о праве на наследство по закону не выдавалось.
Суд признает доказанным, что фактически ФИО1 приняла наследство после смерти своей матери Л., вступив во владение наследственным имуществом. После смерти Л. ФИО1 распорядилась личными вещами умершей, отремонтировала квартиру, в которой проживала мать, воспользовалась мебелью в квартире, погасила имеющуюся задолженность по коммунальным платежам, проживала с семьей и проживает в квартире по ..... по настоящее время, зарегистрирована в данном жилом помещении, т.е. приняла меры к сохранению наследственного имущества.
Указанные обстоятельства, кроме письменных материалов дела, подтверждаются пояснениями ФИО1, показаниями свидетеля Г.А., не доверять которым у суда нет оснований. Доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, ФИО1 фактически приняла наследство после смерти Л., унаследовав 1/12 доли как наследник первой очереди, а также подлежащую определению долю Л. в праве собственности на квартиру в порядке наследственной трансмиссии после смерти А. в виде 1/18 доли, а всего на 5/36 доли.
Суд приходит к выводу, что после смерти долевых собственников квартиры по ..... ..... Л.В., Л. и ФИО2 наследственные доли перешли к истицам ФИО1 и ФИО2 и распределились следующим образом.
К ФИО1, изначально являющейся собственником 1/6 доли в праве собственности на квартиру, перешла 1/12 доли от Л., которой принадлежала 1/6 доля, подлежащая переходу в равных долях ФИО1 и ФИО2, т.е. по 1/12 доли, также ФИО1 перешли 1/18 доли от А. в порядке наследственной трансмиссии, которые должна была унаследовать Л..
Таким образом к ФИО1 в порядке наследования перешли 5/36 долей в праве собственности на спорную квартиру (1/12+1/18).
В связи с этим за ФИО1 в порядке наследования подлежит признанию право собственности на квартиру по ..... в ..... в размере 5/36 доли в праве.
ФИО2 перешла 1/12 доли от Л., которой принадлежала 1/6 доля, подлежащая переходу в равных долях ФИО1 и ФИО2 по праву представления, т.е. по 1/12 доли, 1/9 доля перешла к ней от отца А.Д., 1/9 доля перешла к ней от матери А. и 1/18 доля перешла к ней от бабушки Л., которую Л. не приняла после смерти дочери А. Поскольку ФИО2 своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Л., 1/18 доли подлежат включению в состав наследственного имущества после смерти Л.
Таким образом, к ФИО2 в порядке наследования перешли 13/36 долей в праве собственности на спорную квартиру (1/12+1/9+1/9+1/18).
В связи с этим за ФИО2 в порядке наследования подлежит признанию право собственности на квартиру по ..... в ..... в размере 13/36 доли в праве.
Оснований, исключающих возможность наследования ФИО1 и ФИО2 после смерти Л. и А., судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В связи с тем, что в ЕГРН до настоящего времени зарегистрированы права умерших Л. и А. на 1/6 и на 1/3 доли в спорной квартире, указанные доли перешли к наследникам ФИО1 и ФИО2, суд считает необходимым прекратить право общей долевой собственности Л. на 1/6 долю в квартире и А. на 1/3 долю в квартире по ......
С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований ФИО1 и частичного удовлетворения исковых требований ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Администрации г. Новокузнецка об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилое помещение, удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1, ..... ..... ....., .....: ....., ..... ..... ..... ..... ..... ..... в ....., открывшегося после смерти ее матери Л., умершей ..... в виде 1/12 доли, 1/18 доли в порядке трансмиссии, а всего на 5/36 доли в праве собственности на квартиру (жилое помещение), расположенную по адресу: ..... ....., ....., с кадастровым номером ......
Признать право собственности ФИО1, ..... ..... ....., .....: ....., ..... ..... ..... ..... ..... ..... в ....., на 5/36 доли в праве собственности на квартиру (жилое помещение), расположенную по адресу: ..... ....., ....., с кадастровым номером ......
Исковые требования ФИО2 к ФИО1, Администрации г. Новокузнецка о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на жилое помещение, удовлетворить частично.
Включить в наследственную массу 1/18 доли в квартире (жилом помещении), расположенной по адресу: ....., ....., ....., с кадастровым номером ....., оставшуюся после смерти Л., умершей ....., на которую она не вступила в наследство.
Признать право собственности ФИО2, ..... ..... ....., .....: ....., ..... ..... ..... ..... в ....., на 13/36 доли в праве собственности на квартиру (жилое помещение), расположенную по адресу: ....., ....., ....., с кадастровым номером ...... В остальной части заявленных требований отказать.
Прекратить право общей долевой собственности Л., умершей ..... на 1/6 долю в квартире (жилом помещении), расположенной по адресу: ....., ....., ....., с кадастровым номером ......
Прекратить право общей долевой собственности А., умершей ..... на 1/3 долю в квартире (жилом помещении), расположенной по адресу: ....., ....., ....., с кадастровым номером ......
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 29 августа 2022 года.
Судья (подпись) О.В. Чайка