дело № 2-294/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
пос. Домбаровский 14 сентября 2022 года
Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Абдулова М.К.,
при секретаре судебного заседания Волобуевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, администрации муниципального образования Домбаровский поссовет Домбаровского района Оренбургской области и администрации муниципального образования Домбаровский район Оренбургской области о признании права собственности на объекты недвижимости в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с указанным иском. В его обоснование указал, что его отец Д.А.И. при жизни являлся титульным владельцем следующих объектов недвижимости:
- жилого дома по адресу: <адрес>,
- земельного участка по адресу: <адрес>,
- двух квартир по адресу: <адрес>.
Жилой дом по адресу: <адрес> был предоставлен Д.А.И. на основании решения исполкома от ДД.ММ.ГГГГ, было выписано регистрационное удостоверение, внесена запись в техпаспорт.
Земельный участок по адресу: <адрес>, был предоставлен Д.А.И. для строительства двухквартирного жилого дома, о чем имеется разрешение. Дом был возведен в 1998 году. Впоследствии была произведена реконструкция, площадь квартир в доме <адрес> увеличилась.
В настоящее время сохранение квартир не нарушает права и законных интересов третьих лиц, квартиры соответствуют всем нормам и правилам.
Его отец Д.А.И. умер ДД.ММ.ГГГГ. Он фактически вступил в наследство после смерти отца.
В связи с этим просил признать за ним в силу приобретательной давности право собственности на:
- жилой дом, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>,
- земельный участок, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>,
- квартира, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенная по адресу: <адрес>,
- квартира, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенная по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимал, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Согласно заявлению просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО5 ФИО6, ФИО5 ФИО6 в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, согласно заявлениям просили о рассмотрении дела в их отсутствие, иск ФИО1 признали в полном объеме.
Заявления ответчиков о признании иска ими подписаны и приобщены к материалам гражданского дела. Из содержания заявлений ответчиков следует, что им разъяснены и понятны последствия совершения ими указанного процессуального действия, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, а именно, что при признании ответчиком иска и принятии его судом, суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Представители ответчиков администрации МО Домбаровский поссовет Домбаровского района Оренбургской области и администрации МО Домбаровский район Оренбургской области в судебном заседании участия не принимали, о дате, месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. В письменном заявлении представители ответчиков указали, что заявленные исковые требования полагают подлежащими удовлетворению, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон, их представителей.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Часть 4.1 ст. 198 ГПК РФ предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что требования истца признаны ответчиками в полном объеме и указанное признание иска не нарушает требований закона, а также права и интересы третьих лиц, суд принимает признание иска, исходя из чего исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ :
иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в силу приобретательной давности право собственности на следующие объекты недвижимости:
- жилой дом, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>,
- земельный участок, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>,
- квартира, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенная по адресу: <адрес>,
- квартира, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенная по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для внесения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Домбаровский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: М.К. Абдулов