РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Уда 9 июня 2023 года
Усть-Удинский районный суд в составе председательствующего судьи Максименко О.В., при секретаре Константиновой И.Ю., с участием административного истца – старшего помощника прокурора Усть-Удинского района Иркутской области Пьянковой М.М., представителя административного ответчика главы Новоудинского муниципального образования ФИО1, представителя заинтересованного лица администрации районного муниципального образования «Усть-Удинский район» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное № <обезличено> по административному исковому заявлению Братского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации к администрации Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района о признании незаконным бездействие, выразившееся в невыполнении мероприятий по оформлению проектов и установлению зон санитарной охраны, неполучении лицензий на право пользования недрами, объектами водоснабжения – подземными скважинами, обязании организовать мероприятия по оформлению проектов зон санитарной охраны в отношении объектов водоснабжения – подземных скважин, получить лицензию на право пользования недрами, с целью добычи подземных вод для водоснабжения населения и организаций в отношении объектов водоснабжения – подземных скважин,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Братский межрайонный природоохранный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации, обратился с вышеуказанным административным иском к администрации Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района.
В обоснование заявленных требований указано, что по результатам надзора за исполнением законодательства в области охраны окружающей среды Братской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности Новоудинского муниципального образования Усть-Удинского района, выразившиеся в использовании скважин (объектов водоснабжения) в отсутствие оформленных лицензий на право пользования недрами. Новоудинское сельское поселение Усть-Удинского муниципального района Иркутской области использует 7 объектов водоснабжения - подземных скважин, расположенных по адресам: <адрес обезличен> с целью добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в отсутствии оформленных лицензий, в нарушение требований ст. 11 Федерального закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».
Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения администрацией не установлены для вышеуказанных объектов водоснабжения - подземных скважин. По данным Отдела геологии и лицензирования по Иркутской области (Иркутскнедра) и Государственного реестра по геологическому изучению недр, информация о выданных Новоудинскому муниципальному образованию лицензиях на право добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения отсутствует.
Согласно ч.2 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон Ф3-№131), сельские поселения не наделены правом организации в границах поселения водоснабжения и водоотведения населения, однако им может быть предоставлено такое право законом субъекта Российской Федерации.
Законом Иркутской области от 03.11.2016 №96-03 «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» (Приложение№1), Новоудинское сельское поселение наделено указанными полномочиями.
По смыслу приведенных норм закона к вопросам местного значения сельского поселения относится содержание принадлежащего ему имущества, необходимого для водоснабжения населения муниципального образования в соответствии с требованиями санитарных норм и правил. Отсутствие проекта зон санитарной охраны и ограждений зон санитарной охраны водоисточников исключает возможность оформления и получения лицензии на пользование недрами, что не позволяет предотвратить несанкционированный доступ к источникам водоснабжения населения, расположенным в Новоудинском муниципальном образовании.
Ссылаясь на положения ст. 3, ч.1 ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 1.2, п. 3 ст. 2.3, ст.ст. 9, 11 Закона РФ от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах», п. 3 ст. 9 Водного кодекса РФ, Правил разработки месторождений подземных вод, утвержденных приказом Минприроды России от 30.07.2020 №530, п. 1.6, 1.11, 1.13 Санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 №10, ст. 49 ГК РФ, административный истец указывает, что обязанность по разработке проектов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и их утверждению лежит на органе местного самоуправления. Таким образом, администрацией Новоудинского муниципального образования должны быть оборудованы зоны санитарной охраны скважин и получены лицензии на право пользования недрами.
При этом самовольное использование скважин нарушает экологические права неопределенного круга лиц, поскольку пользование недрами в отсутствие специального разрешения, устанавливающего условия их использования, не позволяет сделать вывод о несоответствии данной деятельности требованиям природоохранного законодательства. Самовольная добыча подземных вод без соответствующего учета и соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды (отсутствие лицензии на право пользования недрами (подземными водами)) влечет за собой самовольное и неконтролируемое пользование недрами, невозможность обеспечения сохранности и безопасности водозаборного сооружения, нерациональное использование и истощение водных ресурсов, а также может повлечь поступление в подземный водный объект загрязняющих веществ с поверхности земли и, как следствие, загрязнение водного горизонта, что создает угрозу причинения вреда здоровью жителей Новоудинского муниципального образования, использующих подземные воды в питьевых целях, что является недопустимым.
В нарушение ст.11 Федерального закона РФ от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах», п.5 Правил разработки месторождений подземных вод требований №530 и требований СанПиН 2.1.4.1110-02, административным ответчиком не оформлена указанная документация, лицензии на право пользования недрами - объектами водоснабжения (подземными скважинами), расположенными по адресам: <адрес обезличен> с целью добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в отсутствии оформленных лицензий.
Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения не установлены для подземных скважин, расположенных по адресам: <адрес обезличен>
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости приведения в соответствие с действующим природоохранным законодательством деятельности административного ответчика Новоудинского муниципального образования и явились основанием для обращения прокуратуры в суд в защиту прав и законных интересов Российской Федерации, Иркутской области и неопределенного круга лиц, с требованиями на устранение выявленных нарушений и предотвращения возможного причинения вреда жизни и здоровью граждан.
На основании вышеизложенного, административный истец просит:
- признать незаконным бездействие администрации Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района Иркутской области, выразившееся в невыполнении мероприятий по оформлению проектов и установлению зон санитарной охраны, а также не получении лицензий на право пользования недрами: объектами водоснабжения- подземными скважинами, расположенными по адресам: <адрес обезличен> Новоудинского муниципального образования;
- обязать администрацию Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района Иркутской области в срок до <дата обезличена> организовать мероприятия по оформлению проектов зон санитарной охраны в отношении объектов водоснабжения - подземных скважин, расположенных <адрес обезличен> Новоудинского муниципального образования;
- обязать администрацию Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района Иркутской области в срок до <дата обезличена> получить лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод для водоснабжения населения и организаций в отношении объектов водоснабжения - подземных скважин, расположенных по адресам: <адрес обезличен> Новоудинского муниципального образования.
В судебном заседании представитель административного истца старший помощник прокурора Усть-Удинского района Иркутской области Пьянкова М.М., административные исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в административном иске.
Представитель административного ответчика глава Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района ФИО1 в судебном заседании исковые требования в части возложения на администрацию обязанности получения лицензий не признал, полагая нецелесообразным, в части возложения обязанности на администрацию по организации мероприятий по оформлению проектов зон санитарной охраны в отношении указанных в иске объектов водоснабжения оставил на усмотрение суда, дополнительно пояснил, что администрацией поселения организован подвоз воды населению, в поселении имеется действующая программа, направленная на улучшение коммунальной инфраструктуры. Водозаборное сооружение по адресу: <адрес обезличен> пяти лет не работает, водой из данной скважины никто не пользуется, по документам данное сооружение является действующим, не законсервировано. По адресу: <адрес обезличен> расположен жилой дом. Сокращать имеющиеся объекты водоснабжения администрация на данный момент времени не планирует.
Представитель заинтересованного лица администрации Усть-Удинского района ФИО2 поддержала доводы письменного отзыва, указала, что пользование водными ресурсами из лицензированного водозаборного сооружения возможно только на платной основе. Лицензия на пользование недрами не может быть передана пользователем недр третьим лицам, в том числе в пользование. В связи с чем, в случае получения местной администрацией лицензии на право пользования недрами при использовании объектов водоснабжения, последняя должна будет использовать ее самостоятельно и осуществлять организацию водоснабжения населения на платной основе, что запрещено законом, соответственно фактически применить по назначению данную лицензию администрации будет невозможно. В виду вышеизложенного, учитывая, что получение администрацией Новоудинского сельского поселения рассматриваемой лицензии повлечет нерациональное использование бюджетных средств и в конечном итоге не разрешит вопрос по организации водоснабжения населения, просила исковые требования оставить без удовлетворения.
Представители заинтересованных лиц Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) Отдела геологии и лицензирования по Иркутской области (Иркутскнедра), министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, причины своей неявки суду не сообщили, судом их явка обязательной признана не была.
При указанных обстоятельствах неявка участников судопроизводства в силу положений ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) не является препятствием для рассмотрения судом административного дела по существу.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен порядок производства по административным делам об оспаривании в том числе решений, действий (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц. Гражданин, организация, иные лица вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Исходя из смысла ст. ст. 226, 227 КАС РФ, для удовлетворения административного искового заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суду необходимо установить совокупность условий, а именно нарушение данными решением, действием (бездействием) прав, свобод и законных интересов административного истца или лица, в защиту прав которого подано административное исковое заявление, своевременность обращения в суд, несоответствие решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам.
Пунктами 3, 4 ч. 1, ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.05.2023, с изм. от 30.05.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Закон Иркутской области от 03.11.2016 N 96-ОЗ (ред. от 01.06.2023) "О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения" (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 19.10.2016 N 43/12-ЗС), за сельскими поселениями Иркутской области закреплены перечисленные в приложении 1 к настоящему Закону вопросы местного значения, предусмотренные пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона, в том числе за Новоудинским муниципальным образованием (Приложение 1).
Из материалов дела следует и судом установлено, что на территории Новоудинского муниципального образования Усть-Удинского района 7 объектов водоснабжения – водозаборные сооружения, расположенные по адресам: <адрес обезличен>
Вышеуказанные водозаборные сооружения принадлежат на праве собственности Новоудинскому муниципальному образованию, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра.
Решением Усть-Удинского районного суда Иркутской области от <дата обезличена>, вступившим в законную силу <дата обезличена>, по административному делу № <обезличено> на администрацию Новоудинского муниципального образования Усть-Удинского района Иркутской области возложена обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать проект зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и принять меры к получению санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям проекта зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в отношении водозаборных сооружений, расположенных по адресу: <адрес обезличен>
В судебном заседании установлено, что проекты зон санитарной охраны в отношении вышеуказанных водозаборных сооружений не разработаны, в том числе в отношении объектов водоснабжения, расположенных по адресам: <адрес обезличен>
Кроме того, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости по адресу: <адрес обезличен> расположен жилой дом, кадастровый № <обезличено> правообладателем жилого дома является С.А.С. право собственности зарегистрировано <дата обезличена>
Централизованные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения на территории муниципального образования отсутствуют. Концессионные соглашения администрацией не заключались.
Разрешая исковые требования в части признания незаконным бездействие администрации, выразившееся в невыполнении мероприятий по оформлению проектов зон санитарной охраны в отношении объектов водоснабжения и возложении обязанности на администрацию Новоудинского сельского поселения организовать мероприятия по оформлению зон санитарной охраны в отношении объектов водоснабжения – подземных скважин, расположенных по адресам: <адрес обезличен>, суд исходит из следующего.
Пунктом 4.3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".
В соответствии с пунктами 4, 6 статьи 2 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении" под водоснабжением понимается водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).
В силу пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона N 416-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации (п. 1.1 ст. 6 Федерального закона N 416-ФЗ).
Как указано выше, Законом Иркутской области от 03.11.2016 N 96-ОЗ за сельскими поселениями Иркутской области полномочия водоснабжения населения.
Таким образом, к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположены сельские поселения, относится, в том числе, принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Согласно ч. 1 ст. 43 Водного кодекса Российской Федерации, для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.
Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ч. 2 ст. 43 ВК РФ).
Положениями абз. 2 ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 04.11.2022, с изм. от 30.05.2023) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предусмотрено, что зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом решения об установлении, изменении зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам. Положение о зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения утверждается Правительством Российской Федерации.
Санитарные правила и нормы (далее - СанПиН 2.1.4.1110-02) «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 №10, определяют санитарно- эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (далее - ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п.1.3 СанПиН 2.1.4.1110-02).
ЗСО организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников (п.1.4. СанПиН 2.1.4.1110-02).
Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.
ЗСО организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения (п.1.5. СанПиН 2.1.4.1110-02).
При этом в силу пункта 1.6 названного СанПиН 2.1.4.1110-02 организации зоны санитарной охраны должна предшествовать разработка ее проекта, в который включается: а) определение границ зоны и составляющих ее поясов; б) план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории зоны санитарной охраны и предупреждению загрязнения источника; в) правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов зоны санитарной охраны.
Учитывая требования п.1.11 СанПиН 2.1.4.1110-02, проект ЗСО является составной частью проекта хозяйственно-питьевого водоснабжения муниципального образования и разрабатывается одновременно с ним.
В силу п. п. 1.12, 1.13 СанПиН 2.1.4.1110-02 утверждению зон санитарной охраны (ЗСО) должна предшествовать разработка их проекта, в который включается: определение границ зоны и составляющих ее поясов; план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнений источника; правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО. В состав проекта ЗСО должны входить текстовая часть и картографический материал. Данный проект вместе с планом мероприятий должен иметь заключение центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и иных заинтересованных организаций.
Таким образом, выявленные административным истцом в ходе проверки факты нарушений – отсутствие проектов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения – подземных скважин, расположенных по адресу: <адрес обезличен> нашли свое подтверждение, свидетельствуют о непринятии администрацией Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района необходимых мер по исполнению требований действующего законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, санитарных правил и норм, согласно возложенных на администрацию полномочий по вопросам местного значения - организации в границах поселения водоснабжения населения, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02.
Частью 9 статьи 227 КАС РФ предусмотрено, что в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лица, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок.
Таким образом, судом установлены основания для удовлетворения заявленного Братским межрайонным природоохранным прокурором административного иска в части признания незаконным бездействие администрации, выразившееся в невыполнении мероприятий по оформлению проектов зон санитарной охраны в отношении объектов водоснабжения и возложении обязанности на администрацию Новоудинского сельского поселения организовать мероприятия по оформлению зон санитарной охраны в отношении объектов водоснабжения – подземных скважины, расположенных по адресам: <адрес обезличен> В части возложения обязанности организовать мероприятия по оформлению зоны санитарной охраны в отношении объекта водоснабжения – подземной скважины, расположенной по адресу: <адрес обезличен> следует отказать, ввиду того, что недвижимое имущество, расположенное по указанному адресу, является жилым помещением и принадлежит на праве собственности иному лицу.
В соответствии со ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
С учетом исследованных материалов дела, суд приходит к выводу, что указанный в исковом заявлении срок для устранения нарушений ответчиком - до <дата обезличена> будет достаточным для исполнения решения суда в полном объеме.
Разрешая исковые требования в части признания незаконным бездействие административного ответчика, выразившееся в неполучении лицензий на право пользования недрами при использовании объектов водоснабжения - подземных скважин, расположенных по адресам: <адрес обезличен> Новоудинского муниципального образования, обязании административного ответчика в срок до <дата обезличена> получить лицензии на право пользования недрами в отношении вышеуказанных объектов водоснабжения - подземных скважин, суд руководствуется следующим.
В соответствии со ст. 2.3 Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 29.12.2022) "О недрах" к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - питьевое водоснабжение) или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, а также для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.
Согласно ст. 11 ФЗ "О недрах" предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами и определяющие основные условия пользования недрами, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении пользователем недр предусмотренных данной лицензией условий.
Лицензия на пользование недрами не может быть передана пользователем недр третьим лицам, в том числе в пользование.
Из положений абзаца 5 ст. 9 ФЗ "О недрах" следует, что в случае, если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами, или привлекать для осуществления этих видов деятельности лиц, имеющих такие разрешения (лицензии).
Согласно положениям абзаца 1 ст. 9 указанного Федерального закона пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами. Пользователи недр вправе осуществлять пользование недрами с привлечением других лиц по договорам подряда, трудовым договорам, соглашениям о сервисных рисках при осуществлении деятельности по разработке месторождений углеводородного сырья и в предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами случаях по иным соглашениям.
В соответствии с абзацем 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.05.2023, с изм. от 30.05.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления (п. 1 ст. 2 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом (п. 2 ст. 41 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.
Так, согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона N 131-ФЗ местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.
Нормами ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" прямо запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами данных органов.
В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 135-ФЗ к хозяйствующим субъектам относятся коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации. При этом согласно ч. 1 ст. 2 Гражданского кодекса систематическое оказание платных услуг, выполнение работ и производство товаров относятся к предпринимательской деятельности, которая является квалифицирующим признаком понятия «хозяйствующий субъект».
Некоммерческие организации, к которым относятся муниципальные учреждения, могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Вместе с тем согласно нормам ч. 2 ст. 41 Закона N 131-ФЗ органы местного самоуправления наделяются правами юридического лица исключительно для осуществления управленческих функций. Такие функции носят публичный характер, поэтому они не могут приравниваться к предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Гражданско-правовой статус юридического лица нужен органам местного самоуправления для повышения эффективности их управленческих функций в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, а также для обеспечения их организационной и финансовой самостоятельности. Таким образом, осуществление органами местного самоуправления приносящей доход деятельности противоречит приведенным нормам.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона N 210-ФЗ под муниципальной услугой, предоставляемой органом местного самоуправления, понимается деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований, а также в пределах предусмотренных указанным Федеральным законом прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, прав органов местного самоуправления на участие в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 указанного Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, прав органов местного самоуправления на решение иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, в случае принятия муниципальных правовых актов о реализации таких прав.
При этом действие Закона N 210-ФЗ распространяется также на деятельность организаций и уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертов, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 настоящей статьи государственных и муниципальных услуг (ч. 2 ст. 1).
К основным принципам предоставления государственных и муниципальных услуг относится правомерность предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, указанными в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона (п. 1 ст. 4).
Из положений Закона N 210-ФЗ следует, что органы местной администрации, имеющие статус юридического лица, не вправе самостоятельно предоставлять указанные в нем муниципальные услуги.
Нормы ч. 1 ст. 8 Закона N 210-ФЗ закрепляют общее правило о том, что государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе. При этом указано, что исключениями из этого правила являются только случаи, предусмотренные в ч. 2 и 3 данной статьи. В них речь идет о взимании государственной пошлины и платы за предоставление соответствующих услуг.
Согласно ч. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации. Необходимо также учитывать, что согласно ч. 3 ст. 120 Гражданского кодекса особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.
В связи с этим по общему правилу казенное учреждение, созданное от имени муниципального образования местной администрацией, в соответствии с его учредительным документом, может осуществлять приносящую доходы деятельность, в том числе оказывать платные муниципальные услуги и работы. При этом такая деятельность этих учреждений должна служить достижению целей, ради которых они созданы, и соответствовать этим целям. В данном случае на основании норм Федерального закона "О защите конкуренции" казенное учреждение может быть признано хозяйствующим субъектом. В то же время правовой статус данных учреждений отличается от статуса органов местной администрации, наделенных правами юридического лица, поскольку последние входят в структуру местной администрации, подчиняются ее главе и могут выполнять только отдельные управленческие функции в целях реализации ее собственных полномочий.
В статье 8 Устава Новоудинского муниципального образования Усть-Удинского района Иркутской области установлены полномочия администрации Новоудинского сельского поселения для решения вопросов местного значения, в том числе создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (подп. 3 п. 1 ст. 8); установление тарифов на услуги, предоставляемых муниципальными предприятиями и учреждениями и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами (подп. 4 п. 1 ст. 8).
Таким образом, системный анализ вышеуказанных норм, Устава сельского поселения позволяют прийти к выводу, что администрация Новоудинского сельского поселения не является и не может являться юридическим лицом, осуществляющим деятельность, связанную с извлечением прибыли, а именно из деятельности по обеспечению питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, поскольку в силу своих полномочий административный ответчик обеспечивает организацию водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
В свою очередь, возложение на административного ответчика обязанности получения лицензии на право пользования недрами, объектами водоснабжения – подземными скважинами, расположенными по адресам: <адрес обезличен> Новоудинского муниципального образования, означает не предусмотренное законом понуждение к осуществлению определенного вида деятельности вопреки праву выбора на занятие определенным видом деятельности или отказа от него.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.
В силу требований статьи 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации об обязательности судебных постановлений, статьи 187 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации об исполнении решения суда в совокупности с положениями приведенного пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение должно быть исполнимым.
При выборе способа защиты нарушенного права необходимо учитывать, что судебный акт должен обладать свойством исполнимости, в случае, если принятие решения по такому делу не позволяет восстановить нарушенные права и не изменяет сложившуюся правовую ситуацию, отказ в иске является правомерным, поскольку способ защиты не приводит к восстановлению прав и имущественных интересов лиц.
В силу части 1 статьи 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям. Суд может выйти за пределы заявленных требований (предмета административного искового заявления или приведенных административным истцом оснований и доводов) в случаях, предусмотренных кодексом.
По общему правилу в административном судопроизводстве суд не может изменить предмет или основание иска и обязан рассматривать дело в пределах требований, заявленных административным истцом. Предусмотренное указанной статьей кодекса право суда в определенных случаях выйти за пределы предмета заявленных требований не распространяется на дела, связанные с оспариванием решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
В случае использования органом местного самоуправления недр - объектов водоснабжения (подземной скважины) в ущерб интересам Российской Федерации, данная деятельность должна пресекаться, а не регулироваться органами государственного контроля (надзора).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.
В рамках данного административного дела административным истцом Братским межрайонным природоохранным прокурором публичные полномочия органа местного самоуправления фактически не оспариваются, с учетом предмета и оснований заявленных исковых требований - о признании незаконным бездействие администрации, выразившееся в неполучении администрацией Новоудинского сельского поселения лицензий на пользование недрами – объектами водоснабжения, подземными скважинами, обязании получить лицензии на пользование недрами, избранный способ защиты нарушенного права направлен на непредусмотренное законом понуждение к осуществлению административным ответчиком определенного вида деятельности вопреки праву выбора на занятие определенным видом деятельности или отказа от него, в связи с чем суд приходит к выводу об избрании административным истцом в данной части исковых требований ненадлежащего способа защиты прав и законных интересов лиц, в чьих интересах он обратился с административным иском, в свою очередь возможность достижения цели обращения в суд избранным способом отсутствует, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований в данной части иска.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление Братского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие администрации Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района, <данные изъяты>, выразившееся в невыполнении мероприятий по оформлению проектов и установлению зон санитарной охраны в отношении объектов водоснабжения – подземных скважин, расположенных по адресу: <адрес обезличен>
Возложить на администрацию Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района в срок до <дата обезличена> организовать мероприятия по оформлению проектов зон санитарной охраны в отношении объектов водоснабжения – подземных скважин, расположенных по адресу: <адрес обезличен>
В удовлетворении административного искового заявления в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Иркутского областного суда путем подачи апелляционной жалобы, представления через Усть-Удинский районный суд Иркутской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Максименко
Мотивированный текст решения составлен 15 июня 2023 года