Дело № 2а-248/2023

УИД 41RS0008-01-2023-000380-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк Камчатского края 07 декабря 2023 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Кротовой Е.С., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства без проведения устного судебного разбирательства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю к ФИО1 о взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю (далее - УФНС России по Камчатскому краю, Управление) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании штрафа по упрощенной системе налогообложения, мотивируя тем, что ответчик согласно сведениям ЕГРИП с 30.11.2001 года по 18.03.2015 год был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В ходе камеральной налоговой проверки в рамках ст.88 НК РФ установлено, что ФИО1 в нарушение п.п.4 п.1 ст.23, п.6 ст.80 и п.1 ст.346.23 НК РФ, несвоевременно представил в налоговый орган декларацию по УСН за 2014 год. Решением № от 12.10.2015 года ответчик привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В установленные НК РФ сроки штраф ФИО1 не оплатил. Налоговым органом в отношении ФИО1 было выставлено и направлено требование № от 10.12.2015 года об уплате штрафа в размере 1000 рублей. До настоящего времени указанная сумма налогоплательщиком не оплачена.

Управление в порядке приказного производства обращалось за взысканием указанной суммы задолженности. По результатам рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа мировой судья судебного участка № 33 Усть-Большерецкого судебного района 23.08.2023 года вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с истечением срока, предусмотренного для обращения в суд.

Просит суд восстановить срок на подачу административного искового заявления, взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по штрафу по УСН в сумме 1 000 рублей.

В соответствии со ст. 291 КАС РФ дело в порядке упрощенного (письменного) производства может быть рассмотрено, если, указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

Определением судьи Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 18.10.2023 года административное исковое заявление УФНС России по Камчатскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафу по УСН принято к производству суда в порядке упрощенного производства.

Административный истец Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю о рассмотрении поданного им административного искового заявления в порядке упрощенного судопроизводства извещен надлежащим образом.

Копия вышеуказанного определения судьи направлена в адрес административного ответчика ФИО1 по месту жительства и не была получена административным ответчиком, почтовое отправление возвратилось в суд с отметкой «истек срок хранения».

Приказом ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)") определен порядок доставки и вручения почтовых отправлений. В соответствии с п. 10, 11 Приказа, почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "Судебное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются. Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня ОПС после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам.

Как разъяснил п. 67 Пленума ВС РФ в постановлении от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 100 КАС РФ считает, что административный ответчик ФИО1 надлежащим образом извещен о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 в период с 30.11.2001 года по 18.03.2015 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, использующего упрощенную систему налогообложения (л.д. 8-10).

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

В административном исковом заявлении истец указал, что ФИО1, в нарушение п.п. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ предоставил в налоговый орган декларации за 2014 год позже установленного срока.

В силу п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Решением от 12.10.2015 года № налоговый орган привлек ФИО1 к налоговой ответственности по вышеуказанному нарушению в виде штрафа в размере 1000 рублей (л.д. 14), о чем в адрес ФИО1 направлено требование № от 10.12.2015 года об уплате штрафа в срок до 15.01.2016 года (л.д. 12).

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Судом установлено, что срок исполнения требования № от 10.12.2015 года, предъявленного истцом в отношении ответчика об уплате штрафа, истек 15.01.2016 года, следовательно, последней датой для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, являлось - 15.07.2016 года.

Согласно материалам дела, заявление о вынесении судебного приказа направлено истцом в адрес мирового судьи судебного участка №33 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края лишь в августе 2023 года, таким образм, срок на обращение к мировому судье с заявленными требованиями истцом пропущен.

Абзацем 4 п. 2 ст. 48 НК РФ установлено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 08.02.2007 г. N 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

В связи с тем, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных НК РФ, осуществляться не может и несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налогов является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, установленный факт несоблюдения налоговым органом установленного законом шестимесячного срока для обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу и задолженности по пеням со дня истечения срока, установленного для исполнения требования об уплате налога и пеней, является основанием для вынесения на обсуждение обстоятельств, связанных с причинами пропуска этого срока и основаниями для его восстановления.

В исковом заявлении истцом предъявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи искового заявления, в обоснование которого указано, что процессуальный срок пропущен по уважительным причинам в связи с тем, что Управление предприняло меры по взысканию задолженности предусмотренные ст. 69 НК РФ.

В п. 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57 разъяснено следующее. При рассмотрении заявлений налоговых органов о взыскании налогов, пеней, штрафов, предъявленных на основании п. 3 ст. 46, п. 1 ст. 47, п. 1 ст. 115 НК РФ, судам, независимо от наличия соответствующего заявления ответчика, необходимо проверять, не истекли ли установленные этими нормами сроки для обращения налоговых органов в суд. При этом не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска указанных сроков необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче налоговым органом в суд соответствующего заявления, нахождение представителя налогового органа в командировке (отпуске), кадровые перестановки, смена руководителя налогового органа (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления.

Следовательно, указанные налоговым органом причины пропуска срока не могут признаваться уважительными, поскольку не являются исключительными, объективно препятствующими своевременному обращению в суд с иском, учитывая, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность инспекции о правилах обращения в суд с исками о взыскании обязательных платежей и санкций.

Таким образом, установив по делу юридически значимые обстоятельства, суд считает, что ходатайство о восстановлении срока для обращения в суд удовлетворению не подлежит, как не подлежит, в этой связи, и удовлетворению административное исковое заявление.

При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю к ФИО1 о взыскании штрафа по упрощенной системе налогообложения – отказать, в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий Е.С. Кротова