Дело №02-579/2025

УИД 77RS0001-02-2024-008517-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2025 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску № 2-579/2025 по иску ...ой ...ы ...ны, ...а ...ея ...ича к ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Жилино» о взыскании стоимости устранения недостатков объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ...а М.В., ... А.В. обратились в суд с уточнённым в порядке ст. 39 ГПК РФ иском к ответчику ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Жилино» о взыскании стоимости устранения недостатков объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что 28.04.2022 г. между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве № ..., согласно которому, застройщик обязался построить многоквартирный жилой дом и передать участникам объект долевого строительства - квартиру № 266, расположенную по адресу адрес, г.адрес, адрес, квартал 2-й, д. 1, в срок не позднее 31.01.2024, а участники долевого строительства обязались оплатить обусловленную договором цену – сумма, после чего принять объект долевого строительства. Истцы обязательства по оплате цены договора исполнили в полном объеме. Квартира передана истцам по передаточному акту 23.02.2024, при этом, выявлены недостатки в отделке помещения, о которых они уведомили застройщика, направили претензию с требованием об их устранении, которая оставлена без удовлетворения. В целях определения стоимости устранения недостатков, истцы обратились к независимому эксперту. Согласно экспертному заключению АНО «Московский областной научно-исследовательский институт судебных экспертиз» № 014-02/СТЭ от 20.03.2024, стоимость устранения выявленных недостатков составила сумма

С учетом уточнений, истцы просят взыскать с ответчика в их пользу в равных долях денежные средства в счет возмещения расходов на устранение недостатков размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате услуг адвоката 15% от суммы, присужденной суммы в пользу истцов, расходы за составление экспертного заключения в размере сумма, расходы по оплате повторной экспертизы в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, в пользу ...ой М.В. почтовые расходы в размере сумма

Истцы ...а М.В., ... А.В. в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Жилино» в судебное заседание не явился, представил письменные возражения, которые приобщены к материалам дела, в которых просил отказать в удовлетворении требований, в случае удовлетворения применить положения ст. 333 ГК РФ к штрафным санкциям. Снизить заявленный размер компенсации морального вреда до разумных пределов, предоставить отсрочку исполнения решения суда до 31.12.2025 г. Также просил учесть изменения Федерального закона от 30.12.2004 №214 ФЗ от 26.12.2024 года, и ограничить взыскания в 3% от цены договора.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В силу ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Согласно ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с п. 5.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно п. 6 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

По смыслу указанных выше положений закона участник долевого строительства в течение гарантийного срока вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства не только если выявленные недостатки делают объект непригодным для предусмотренного договором использования, но также и в случае, если объект построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта.

В силу п. 7 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 28.04.2022 между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве № ..., согласно которому, застройщик обязался построить многоквартирный жилой дом и передать участникам объект долевого строительства - квартиру № 266, общей приведенной площадью 74,55 кв.м., расположенную по адресу адрес, г.адрес, адрес, квартал 2-й, д. 1, на 7 этаже, в секции 5, в срок не позднее 31.01.2024, а участники долевого строительства обязались оплатить обусловленную договором цену – сумма, после чего принять объект долевого строительства

Истцы обязательства по оплате цены договора исполнили в полном объеме.

Квартира передана истцам по передаточному акту 23.02.2024, при этом, выявлены недостатки в отделке помещения.

В целях определения стоимости устранения недостатков истец обратился к независимому эксперту в АНО «Московский областной научно-исследовательский институт судебных экспертиз».

В соответствии с экспертным заключением АНО «Московский областной научно-исследовательский институт судебных экспертиз» № 014-02/СТЭ от 20.03.2024, стоимость ремонтных работ по смете составила сумма

Истцы обратились к Ответчику с претензией о добровольной выплате расходов на устранение недостатков, однако, требования истцов ответчиком удовлетворены не были.

По ходатайству представителя ответчика, не согласившегося с размером стоимости устранения недостатков, определением Бабушкинского районного суда адрес от 06 августа 2024 года назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз».

Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз» № 1024-СТЭ в спорной квартире имеются недостатки по причине нарушения застройщиком технических регламентов, национальных стандартов, норм и правил, стоимость устранения выявленных недостатков составляет сумма

Вышеуказанное заключение судебной строительно-технической экспертизы, составленное ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз», имеет существенные противоречия, в том числе по выявленным недостаткам и стоимостью их устранения, выводы эксперта носят предположительный характер, в связи с чем это заключение не может быть положено в основу решения суда.

Определением Бабушкинского районного суда адрес от 03.04.2025, по ходатайству представителя истцов, по делу была назначена повторная судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено ООО РЦСЭ «Независимость».

Согласно заключению повторной судебной строительно-технической экспертизы ООО РЦСЭ «Независимость» № 0579/2025-ББШ/СТЭ в спорной квартире имеются недостатки по причине нарушения застройщиком технических регламентов, национальных стандартов, норм и правил, стоимость устранения выявленных недостатков составляет сумма

Оценивая представленное доказательство – заключение повторной экспертизы, проведенной по определению суда в указанном экспертном учреждении, суд считает, что данное заключение эксперта соответствует положениям ст. 86 ГПК РФ, выполнено экспертом, имеющим высшее строительное образование, имеющем стаж работы в области оценки недвижимости, выводы эксперта научно обоснованы, так как экспертиза проведена компетентной организацией в порядке, предусмотренном законом, экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, последний имеет соответствующую квалификацию, в распоряжение эксперта представлялось гражданское дело с протоколами судебных заседаний. Суд оснований для допроса судебного эксперта не усматривает, поскольку каких-либо противоречий в выводах эксперта не имеется; оснований для назначения дополнительной экспертизы суд не усматривает.

При наличии вышеперечисленных оснований, суд приходит к выводу, что именно данную экспертизу следует принять во внимание, ибо имеются и другие доказательства, которые в своей совокупности подтверждают правильность выводов эксперта, и считает возможным положить в основу решения указанное заключение эксперта. Оснований сомневаться в правильности и объективности заключения повторной оценочной экспертизы, проведенной по определению суда в ООО РЦСЭ «Независимость», в том числе подвергать сомнению выводы эксперта, суд не находит.

Таким образом, с ответчика в пользу истцов в равных долях суд взыскивает расходы на устранение недостатков объекта долевого строительства в размере сумма С учетом положений ч. 4 ст. 10 ФЗ № 214 общая сумма, подлежащая взысканию с ответчика, не может превышать 3% от цены договора, с учетом неустойки и штрафа, итого в пользу ответчика подлежит взысканию сумма в размере сумма, в качестве расходов на устранение строительных недостатков.

На основании ст.151 ГК РФ, ст. ст. 1099, 1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, с учетом разъяснений п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», учитывая характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред истцам, и представленных сторонами доказательств, принимая во внимание, что судом установлено наличие вины ответчика в нарушении прав истцов, выразившееся в ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств по договору № ..., с ответчика в пользу истцов в равных долях подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере сумма, что, по мнению суда, является соразмерным и разумным, полагая, что заявленная истцами сумма компенсации явно завышена.

Представленные суду доказательства относятся к разрешению данного спора, являются допустимыми доказательствами, а в их совокупности достаточны для принятия решения по существу спора. Ответчик не представил суду доказательств, подтверждающих исполнение обязанностей по договору надлежащим образом и освобождении его от гражданско-правовой ответственности.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 г. № 326, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.12.2024 г. № 1916, от 19.06.2025 г. № 925), установлено, что в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2025 года включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.

На основании изложенного ответчик имеет право на отсрочку исполнения решения суда до 31 декабря 2025 года.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцы в ходе рассмотрения настоящего дела понесли расходы по оплате услуг адвоката 15% от суммы, присужденной суммы в пользу истцов, расходы за составление экспертного заключения в размере сумма, расходы по оплате повторной экспертизы в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, в пользу ...ой М.В. почтовые расходы в размере сумма

Суд считает, что требования истцов о взыскании с ответчика в их пользу в равных долях расходов по оплате услуг адвоката в размере сумма, за составление экспертного заключения, расходов по оплате повторной экспертизы в размере, по оплате государственной пошлины, а также в пользу ...ой М.В. почтовые расходы, подлежат удовлетворению, поскольку истцом представлены документы об оплате стоимости оказанных услуг.

В силу ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из положений ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина в сумме сумма подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Жилино» в пользу ...ой ...ы ...ны, ...а ...ея ...ича в равных долях в счет расходов на устранение недостатков сумма, в счет компенсации морального вреда сумма, расходы по оплате услуг адвоката в размере сумма, расходы за составление экспертного заключения в размере сумма, расходы по оплате повторной экспертизы в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Жилино» в пользу ...ой ...ы ...ны в счет возмещения почтовых расходов в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Жилино» в доход субъекта РФ города федерального значения Москва государственную пошлину в размере сумма

Предоставить ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Жилино» отсрочку исполнения решения суда по постановлению Правительства РФ от 18.03.2024 года № 326.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 14 ноября 2025 года.

Судья фио