91RS0012-01-2023-000659-76
дело № 2а-845/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 марта 2023 года город Керчь
Керченский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего, судьи – Сафонцевой Ю.А.,
при секретаре – Музыченко И.И.,
с участием: прокурора – Харкевича С.С.,
представителя административного истца, действующей на основании доверенности ФИО3, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Керчи административное дело по административному исковому заявлению начальника Управления министерства внутренних дел России по городу Керчи ФИО1, об установлении административного надзора с установлением административных ограничений в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
20 февраля 2023 года начальник УМВД России по городу Керчи ФИО4 обратился в Керченский городской суд Республики Крым с административным исковым заявлением об установлении административного надзора с установлением административных ограничений в отношении ФИО2
Требования административного искового заявления мотивированы тем, что административный ответчик ФИО2 по приговору Керченского городского суда Республики Крым от 24 июля 2020 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Керченского городского суда Республики Крым от 19 августа 2019 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ с окончательным назначением наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании постановления Белореченского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид исправительного учреждения, ФИО2 переведен в исправительную колонию общего режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.
ФИО2 принят на профилактический учет отдела полиции № 1 УМВД России по г. Керчи, где ему разъяснены требования Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», вынесено письменное предупреждение о недопустимости совершения административных правонарушений, предусмотренных главами 6, 19, 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако, несмотря на предупреждение, в 2022-2023 году ФИО2 допустил несколько административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые ему назначены административные наказания в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с изложенным, административный истец полагает, что в отношении ФИО2 необходимо разрешить вопрос об установлении административного надзора сроком на 1 год 6 месяцев, с определением административных ограничений: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для прохождения обязательной регистрации два раза в месяц; запрета посещения мест общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 часов до 05 часов следующих суток, за исключением случаев связанных с работой.
В судебном заседании представитель административного истца, действующая на основании доверенности ФИО3, дала пояснения аналогичные изложенным в иске, на удовлетворении требований административного искового заявления настаивала.
В судебном заседании, административный ответчик ФИО2, не возражал по существу заявленных требований административного искового заявления.
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, заключение прокурора, участвующего в деле Харкевича С.С., полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу части 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 приговором Керченского городского суда Республики Крым от 19 августа 2019 года признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, с назначением наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установлен испытательный срок на два года (л.д. 8-10).
Приговором Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО2 назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Керченского городского суда Республики Крым от 19 августа 2019 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ с окончательным назначением наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии (л.д. 11).
Постановлением Белореченского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид исправительного учреждения, ФИО2 переведен в исправительную колонию общего режима (л.д. 12-13).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из мест лишения свободы в связи с отбытием срока наказания (л.д. 15).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принят на профилактический учет отдела полиции № УМВД России по г. Керчи, где ему разъяснены требования Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», вынесено письменное предупреждение о недопустимости совершения административных правонарушений, предусмотренных главами 6, 19, 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 20).
Вместе с тем, в течение 2022-2023 года ФИО2, допустил неоднократное совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за что привлечен к административной ответственности постановлением врио заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по г. Керчи от 9 января 2023 года по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д. 20); постановлением врио заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по г. Керчи от 9 января 2023 года по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д. 21); постановлением старшего УУП отдела полиции № 1 УМВД России по г. Керчи от 31 января 2023 года по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 700 рублей (л.д. 22).
Согласно характеристике, ФИО2 по месту жительства проживает продолжительное время вместе с матерью, характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, живет за счет матери. Не однократно привлекался к уголовной, административной ответственности. По характеру замкнутый, лживый, способен на совершение преступлений (л.д. 28).
Определяя административные ограничения и длительность срока, суд учитывает характер, обстоятельства и степень опасности совершенного преступления.
Пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
На основании пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
На основании ч. ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
При этом, установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Кроме того, законодатель, установив ограничение в виде запрета на выезд за пределы определённой территории и запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток, имел целью обеспечение более эффективного контроля за поднадзорными лицами, освободившимися из мест лишения свободы, который может быть реализован в пределах территории, подведомственной соответствующему органу внутренних дел, но не предполагал воспрепятствования осуществлению этим лицом жизненно и социально необходимых прав.
Судом установлено, что преступление, совершенное ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок погашение судимости, согласно п. «б» ст. 95 УК РФ, установлен 1 год, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Преступление, совершенное ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Срок погашение судимости, согласно п. «б» ст. 95 УК РФ, установлен 1 год, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Преступление, совершенное ФИО2 по ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Срок погашение судимости, согласно п. «в» ст. 95 УК РФ, установлен 3 год, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку установлено, что административный ответчик подпадает под категорию лиц, в отношении которых законом, предусмотрено установление административного надзора – после отбытия наказания в местах лишения свободы, за совершения преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкого преступления, в период непогашенной и неснятой судимости допустил неоднократное совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, суд с учетом данных о личности ФИО2, в том числе характеристики по месту жительства, приходит к выводу о необходимости установления административного надзора и административных ограничений на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в таком случае срок административного надзора не выходит за пределы срока погашения судимости и применить следующие ограничения в виде: два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, и (или) фактическому нахождению для регистрации; запретить посещение мест общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 часов до 05 часов следующих суток, за исключением случаев связанных с работой.
Такие ограничения поспособствуют предупреждению совершения ФИО2 новых преступлений и других правонарушений, и послужат достижению целей административного надзора.
Следует отметить, что административный надзор не является повторным наказанием и согласно ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Закона преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Из смысла вышеприведенной нормы следует, что административный надзор является мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющей цель, в том числе, предупреждение рецидивной преступности, что не должно расцениваться как ухудшение положения таких лиц.
Кроме того, в дальнейшем поднадзорное лицо не лишено возможности обратиться в суд в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ с заявлением о досрочном прекращении административного надзора либо о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела отнести за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника Управления министерства внутренних дел России по городу Керчи ФИО1, об установлении административного надзора с установлением административных ограничений в отношении ФИО2 – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, административный надзор сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Установить ФИО2, следующие административные ограничения:
- два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, и (или) фактическому нахождению для регистрации;
- запретить посещение мест общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив;
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 часов до 05 часов следующих суток, за исключением случаев связанных с работой.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья /подпись/ Ю.А. Сафонцева
Мотивированное решение изготовлено 6 марта 2023 года.
Копия верна: Решение суда не вступило в законную силу
Судья: Судья: