УИД 77RS0019-02-2022-013750-98
Дело № 2а-44/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 января 2023 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хуснетдиновой А.М., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-44/2023 по административному иску ИФНС России № 15 по адрес к фио о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ИФНС России № 15 по адрес обратился в суд с административным исковым заявлением к фио о взыскании транспортного налога в размере сумма, пени в размере сумма, земельного налога с физических лиц – сумма, пени в размере сумма, налога на имущество физических лиц в размере сумма, пени в размере сумма
Представитель административного истца ИФНС России № 15 по адрес в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.
Административный ответчик фио в судебное заседание явилась, представила квитанции, подтверждающие оплату 25.01.2023 земельного налога с физических лиц – сумма, пени в размере сумма, налога на имущество физических лиц в размере сумма, пени в размере сумма Против удовлетворения требований в части взыскания транспортного налога возражала, указав, что автомобиль ею был продан, однако, с регистрационного учета не снят.
Суд, выслушав ответчика, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 Налогового кодекса РФ).
Судом установлено, что ответчиком произведена оплата задолженности по оплате земельного налога с физических лиц в размере сумма, пени в размере сумма, налога на имущество физических лиц в размере сумма, пени в размере сумма, в подтверждение чего представлены квитанции. При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований в части взыскания задолженности по оплате земельного налога с физических лиц, налога на имущество физических лиц и пени, не имеется.
Рассматривая требования истца о взыскании транспортного налога, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется:
1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;
1.1) в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;
2) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость;
3) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 настоящего пункта, - как единица транспортного средства.
2. В отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.
В отношении транспортных средств, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно.
В соответствии со ст. 360 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год.
В силу п. 2 ст. 361 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну, одну единицу валовой вместимости транспортного средства или одну единицу транспортного средства.
Кроме того, согласно статье 75 Налогового кодекса РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Кодекса требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Судом установлено, что фио состоит на учете в налоговом органе как налогоплательщик – физическое лицо. Согласно сведениям об имуществе налогоплательщика фио в 2017 году являлся собственником автомобиля марка автомобиля, год выпуска 2005, г.р.з. Х133АК799.
Судом также установлено, что ИФНС России № 15 по адрес исчислил сумму транспортного налога за 2017 год, которая составила сумма и направил посредством почтового отправления налоговое уведомление.
В связи с неуплатой налога в установленный срок в адрес фио налоговым органом было направлено требование № 211774 по состоянию на 15.12.2021 на сумму налога сумма и пени на сумму сумма (л.д. 20).
Таким образом, с фио подлежит взысканию недоимка по транспортному налогу за 2017 год в размере сумма, а также пени в размере сумма
Доводы ответчика о том, что транспортное средство было продано ею, не имеется правового значения для рассматриваемого дела, поскольку согласно представленному ответчиком договору он заключен 04.09.2018, тогда как истцом заявлены требования о взыскании транспортного налога за 2017 год.
В соответствии со ст. ст. 111, 114 КАС РФ суд взыскивает с административного ответчика государственную пошлину в размере сумма в доход бюджета адрес.
На основании и изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить частично.
Взыскать с фио в пользу ИФНС России № 15 по адрес транспортный налог в размере сумма, пени – сумма
В остальной части требований отказать.
Взыскать с фио в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.
Судья фио