78RS0002-01-2022-007988-74 Дело №2-1032/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 28 июня 2023 года
Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Матвейчук О.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
при секретаре Петровой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» о взыскании денежных средств,
установил:
Истец ФИО2 обратилась в суд иском к ответчику Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» о взыскании денежных средств в размере 1 415 732, 56 рублей, в обоснование требований указав, что являлась участником долевого строительства ЖК «Финские кварталы», застройщик ООО «Элемент-бетон», решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области застройщик признан несостоятельным (банкротом), решение о восстановлении прав истца путем выплаты компенсации принято решением наблюдательного совета ППК «Фонд развития территорий», рыночная стоимость помещения определена как следует из реестра кредиторов в размере 2 574 267,44 рубля, не согласившись с данной суммой, истец произвела независимую оценку, согласно отчета Союза независимых оценщиков, рыночная стоимость квартиры 3 990 000 рублей, в добровольном порядке ответчик отказался производить доплату.
28 июня 2023 года истец уточнила исковые требования на основании заключения судебной экспертизы, просила взыскать с ответчика денежную сумму в размере 769 057 рублей 68 копеек.
В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования с учетом уточнений, настаивала на их удовлетворении.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела, представил возражения на иск, в которых просил в удовлетворении иска отказать, полагал недопустимым результаты проведенной судебной экспертизы.
Третьи лица ООО «Союз независимых оценщиков и консультантов» и ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещены, возражений на иск не представили.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц.
Заслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 04 июля 2016 года между ООО «Элемент-Бетон» (застройщик) и ФИО2 (участник долевого строительства) заключен договор участия в долевом строительстве №, в соответствии с условиями которого застройщик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) жилой комплекс «Финские кварталы», третий этап строительства (корпус №), расположенный по строительному адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в срок, установленный договором, передать участникам долевого строительства жилое помещение объект долевого строительства) в Объекте, имеющее уловный № (далее - квартира).
Истец как участник долевого строительства полностью выполнил принятые на себя обязательства, оплатив цену договора в размере 1 470 121 рубль, и 453 026 рублей за счет средств материнского капитала.
Застройщик обязался передать участнику долевого строительства квартиру по акту приема-передачи не позднее 30.06.2018 (п. 4.1 договора).
Квартира в установленный в договоре срок участнику долевого строительства передана не была.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.05.2019 по делу № А56-1975/2019 ООО «Элемент-Бетон» признано несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства (л.д.48-55). ФИО2 включена в реестр требований кредитора.
28.12.2021 по итогам заседания наблюдательного совета Фонда принято решение о финансировании мероприятий по осуществлению выплаты возмещения гражданам - участникам строительства в отношении застройщика ООО «Элемент-Бетон»
02.04.2022 ФИО2 было выплачено возмещение в размере 2 120 000 рублей, исходя из стоимости 1 кв.м 70 936 рублей.
Полагая, что выплата была произведена в меньшем объеме, истец обратился за независимой оценкой, а затем с претензией к Фонду о доплате возмещения, а не получив ответа - в суд с настоящим иском.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 218-ФЗ), выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в п. 5 ч. 2 ст. 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации Правила выплаты Фондом возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233 (далее - Правила).
В силу п. 4 Правил, граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения гражданам, заключившим договоры с даты принятия Фондом решения о финансировании до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
В соответствии с п. 8 выплата возмещения гражданам, имеющим требования о передаче жилых помещений, осуществляется в размере, определяемом в соответствии с методикой расчета размера возмещения гражданам, имеющим требования о передаче жилых помещений в многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из 3 и более блоков (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из 3 и более блоков), подлежащих передаче гражданам - участникам строительства, согласно приложению.
В силу п. 2 Приложения к Правилам, выплата возмещения по договору осуществляется в размере, предусмотренном ч. 2 ст. 13 Закона № 218-ФЗ.
Согласно ч. 2 ст. 13 Закона № 218-ФЗ, выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на три месяца ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Как указано выше, решение о финансировании мероприятий по осуществлению выплаты возмещения гражданам - участникам строительства в отношении застройщика ООО «Элемент-Бетон» принято 28.12.2021.
Таким образом, рыночная стоимость должна была быть определена в соответствии с отчетом оценщика на дату, не ранее чем 28.09.2021.
Согласно материалам дела, оценка стоимости была проведена 15 марта 2021 года.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству истца судом была назначена судебная экспертиза с постановкой вопроса о стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствии с действующим законодательством. Ответчик не лишен был права принимать участие в формулировке вопроса экспертам, однако своим правом не воспользовался, несмотря на то, что все документы и ходатайства направлялись в его адрес.
Как следует из заключения эксперта № от 25.04.2023 ООО «Центр независимой экспертизы «АСПЕКТ» года стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения равнозначного по отношению к жилому помещению на первичном рынке по адресу: <адрес> по состоянию на 29.09.2021 составила 82 433 рубля на 28.12.2021 - 92 128 рублей (л.д. 107).
Оценивая представленное суду экспертное заключение по правилам ст. ст. 67, 86 ГПК РФ, суд находит, что данное экспертное заключение содержит подробное описание произведенных исследований, сделанных в результате их выводов, научно обоснованные ответы на поставленные вопросы, в обоснование сделанных выводов эксперт приводит соответствующие данные, указывает на применение научной и методической литературы, основывается на исходных объективных данных, в заключении указаны данные о квалификации эксперта, его образовании, стаже работы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, выводы эксперта обоснованы документами, представленными в материалы дела и сведениями.
Таким образом, у суда отсутствуют основания ставить под сомнение достоверность заключения эксперта ООО «Центр независимой экспертизы «АСПЕКТ» поскольку экспертиза проведена компетентным экспертом, имеющим значительный стаж работы по профильным специальностям, при этом, экспертиза проведена в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ, на основании определения суда о поручении проведения экспертизы этому учреждению, в соответствии с профилем деятельности экспертного учреждения.
Определяя размер подлежащего выплате истцу возмещения, суд полагает возможным принять в качестве достоверного и достаточного доказательства стоимости имущества заключение эксперта № ООО «Центр независимой экспертизы «АСПЕКТ».
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию возмещение в размере 769 057,68 рублей, исходя из рыночной стоимости 1 кв.м. согласно судебной экспертизе, с учетом выплаченного ранее истцу возмещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковые требования ФИО2 к Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» удовлетворить.
Взыскать с Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» в пользу ФИО2 денежные средства, в счет выплаты суммы возмещения, предусмотренные ст. 13 ФЗ от 29.07.2017 № 218 «О публично-правовой компании Фонд развития территорий», в размере 769 057 рублей 68 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Матвейчук
Мотивированное решение суда изготовлено 20 июля 2023 года