УИД23RS0040-01-2023-002051-93
К делу № 2а-3120/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 апреля 2023 года Первомайский районный суд
г. Краснодара в составе
председательствующей Медоевой Е.Н.,
при секретаре Бесчастном А.В.,
с участием представителя административного истца ИФНС России №2 по г. Краснодару ФИО1, действующего на основании доверенности от 22.12.2022 № 05-15/18519, имеющего диплом о высшем юридическом образовании № 253738 от 17.06.1991,
в отсутствии административного ответчика ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
с участием представителя административного ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности 23АВ0311094 от 16.11.2022, имеющего диплом о высшем юридическом образовании ВСГ 1832256 от 20.06.2007,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России №2 по г. Краснодару к ФИО3 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России №2 по г. Краснодару обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО3 о взыскании обязательных платежей.
В обоснование требований указано, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, адрес постоянного места жительства: <адрес>, 1 состоит на налоговом учете в ИФНС России №2 по г. Краснодару.
В связи с тем, что налогоплательщик в добровольном порядке не погасил задолженность по налоговым платежам, ИФНС России № 2 по г. Краснодару выставила требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 17.05.2022 №6139, в соответствии с которыми ФИО3 предложено в добровольном порядке уплатить сумму задолженности, пеня за несвоевременную оплату налога составляет 32 092,50 рублей. До настоящего времени сумма задолженности не оплачена.
ИФНС России № 2 по г. Краснодару просит взыскать со ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в размере 32 092,50 рублей.
Представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании требования административного искового заявления поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Административный ответчик в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила. Представитель административного ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, считает их незаконными и необоснованными, просил в удовлетворении административного искового заявления отказать, по основаниям, указанным в письменных возражениях.
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации или арбитражные суды иски (заявления) о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Частью 1 ст. 48 НК РФ установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Частью 2 ст. 48 НК РФ установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Частью 3 ст. 48 НК РФ установлено, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Проверяя соблюдение срока обращения в суд с административным иском, суд учитывает, что судебный приказ, вынесенный мировым судьей судебного участка №59 Центрального внутригородского округа г. Краснодар, о взыскании в пользу ИФНС России №2 по г. Краснодару со ФИО3 суммы задолженности по налогу, был отменен 26.09.2022. Административное исковое заявление поступило в Первомайский районный суд г. Краснодар 24.03.2023, т.е. в пределах установленного шестимесячного срока.
Статьей 57 Конституции РФ закреплена конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы.
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, адрес постоянного места жительства: <адрес>, 1 состоит на налоговом учете в ИФНС России №2 по г. Краснодару.
Согласно ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
На основании ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
На основании ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В соответствии со ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования на территории которого введен налог.
Согласно данным, полученным из уполномоченных регистрирующих органов, предоставленных в порядке ст. 85 НК РФ, ФИО3 является собственником земельных участков.
В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Указанное требование может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46-48 НК РФ, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в порядке, предусмотренным статьей 48 НК РФ
Обязанность по уплате должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно налоговым уведомлениям налогоплательщик обязана была уплатить земельный налог и налог на имущество за налоговый период 2016-2018 год.
Исходя из положений административного искового заявления, налогоплательщик в добровольном порядке не погасила задолженность, ИФНС России № 2 по г. Краснодару в адрес налогоплательщика направила требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 17.05.2022 №6139, в соответствии с которыми ФИО3 предложено в добровольном порядке уплатить сумму задолженности, пеня за несвоевременную оплату налога составляет 32 092,50 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В ходе судебного разбирательства судом установлено и материалами дела подтверждается, что налоговый орган ранее обращался в суд с административным исковым заявлением о взыскании со ФИО3 пени за 2018 год, исчисленной за период с 03.12.2019 по 15.08.2022 годы, на основании требования № 135501 от 16.08.2022 в сумме 21 791,19 руб. Решением Первомайского районного суда г. Краснодар от 17.03.2023г. по делу №2а-805/2023 в удовлетворении требований налогового органа было отказано.
В соответствии с п. 2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Таким образом, требования в данной части удовлетворению не подлежат, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда, которым разрешен вопрос о взыскании со ФИО3 пени за 2018 год.
Относительно требований о взыскании пени по земельному налогу за 2017 год судом установлено следующее.
Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 24.11.2021 по делу №2а-7907/2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 15.03.2022 по делу № 33а-8837/2022 с ФИО3 в пользу ИФНС России № 4 по г. Краснодару была взыскана сумма недоимки по земельному налогу на общую сумму 2 230 537,65 рублей. Указанным решением был взыскан земельный налог за 2016 и 2017 годы в сумме 2 225 922,57 руб., пени в сумме 4 615,08 руб.
Однако, кассационным определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2022 по делу №8а-22469/2022 вышеуказанные судебные постановления отменены с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела № 2а-7989/2022, определением от 14.11.2022 административное исковое заявление оставлено без рассмотрения.
Апелляционным определением Судебной коллегией по административным делам Краснодарского краевого суда от 07.02.2023 по административному делу № 33а-4555/2023, определение от 14.11.2022 оставлено без изменения.
Таким образом, правомерность перерасчета и задолженность по земельному налогу за 2016 и 2017 годы в размере 1 287 059 руб. и 1 624 075 руб. не подтверждены вступившим в законную силу постановлением суда. Следовательно, основания для исчисления и взыскания пени отсутствуют.
Согласно п. 1 ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
В нарушение статьи 59 КАС РФ административный истец не привел ни одного доказательства в обоснование доводов и требований, приведенных в рассматриваемом административном исковом заявлении.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, в удовлетворении заявленных административным истцом требований о взыскании обязательных платежей, отказать, поскольку они являются незаконными и необоснованными.
Согласно ч.2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Суд оценивает доказательства, согласно ст. 84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований ИФНС России №2 по г. Краснодару ИНН <***> ОГРН <***> к ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, адрес регистрации: <адрес>, 1 о взыскании обязательных платежей отказать.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья
Первомайского районного суда города Краснодар п Е.Н. Медоева
Решение изготовлено 10 мая 2023 года