РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2022 года Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алферьевской С.А.,

при секретаре Шевкиной М.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3451/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки, признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, обязании включить периоды работы в страховой стаж, обязании назначить страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, требуя установить факт принадлежности ему трудовой книжки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ; признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №; обязать ответчика включить в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Иркутском ОМЗ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства»; обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» с даты обращения. В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в Отделение с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа. При этом из страхового стажа ответчик исключил период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Иркутском ОМЗ, поскольку сведения внесены в трудовую книжку с нарушением требований закона, а также период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства» по наряду МВД. При обращении за назначением страховой пенсии выяснилось, что в трудовой книжке неверно указана дата его рождения: ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ. Предприятие, выдавшее трудовую книжку, в настоящее время ликвидировано, что препятствует внести соответствующие исправления. Общая продолжительность его страхового стажа составляет более 43 лет, что дает ему право на назначение страховой пенсии по старости.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд своих представителей не направил, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Отделения.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Частью 1.2 ст. 8 Федерального закона регламентировано, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч. 2 ст. 8 Федерального закона).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч. 3 ст. 8 Федерального закона).

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» регламентировано, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ч. 9 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу ч. 6 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. № 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению согласно приложению (действовал до 01.01.2022).

В соответствии с пунктом 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Пунктом 6 Перечня регламентировано, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;

б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

Пунктом 115 Перечня предусмотрено, что документом, подтверждающим, что гражданин состоит в трудовых отношениях с работодателем, является трудовая книжка гражданина, документ, выданный работодателем.

С 01.01.2022 действует Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04 августа 2021 г. № 538н.

В соответствии с пунктом 2 названного Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на территории Российской Федерации, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пунктом 6 Перечня регламентировано, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы (сведения):

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;

б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (п. 54 Перечня).

В соответствии с п. 110 Перечня трудовой стаж подтверждается в порядке, установленном Федеральным законом «О страховых пенсиях» для подтверждения страхового стажа.

Документом, подтверждающим, что гражданин состоит в трудовых отношениях с работодателем, является трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности гражданина, документ, выданный работодателем (п. 128 Перечня).

В силу п. 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, при подсчете страхового стажа подтверждаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

В силу пункта 11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Пунктом 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусмотрено, что суд рассматривает дела об установлении, в том числе фактов принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении страховой пенсии по старости ФИО1 отказано, в связи с обращением за назначением пенсии ранее, возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию.

Согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ № страховой стаж ФИО1 составил 39 лет 7 месяцев 11 дней при требуемом 42 года, при этом в страховой стаж пенсионным органом не учтены периоды трудовой деятельности истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Иркутском ОМЗ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства».

Указанные периоды работы имели место до регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования (ДД.ММ.ГГГГ), в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения о них отсутствуют.

Как следует из материалов пенсионного дела, вместе с заявлением о назначении страховой пенсии по старости истец представил в пенсионный орган только копию трудовой книжки АТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом исследована трудовая книжка АТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, в данной трудовой книжки имеются следующие записи №№ о спорных периодах работы ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ принят учеником токаря в Иркутский ОМЗ,

- ДД.ММ.ГГГГ присвоен второй разряд токаря,

- ДД.ММ.ГГГГ присвоен третий разряд токаря,

- ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с осуждением.

Записи №№ о работе ФИО1 в Иркутском ОМЗ содержат основания их несения (даты и номера соответствующих приказов), удостоверены подписью уполномоченного кадрового работника и печатью предприятия-работодателя, каких-либо исправлений не имеют, у суда отсутствуют основания сомневаться в их достоверности.

Факт работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на Иркутском ОМЗ объективно подтверждается свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении ФИО1 обучения в порядке индивидуального ученичества на Иркутском ОМЗ по ДД.ММ.ГГГГ и присвоении ему третьего разряда токаря.

Сведения, указанные в свидетельстве № от ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с содержанием трудовой книжки АТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ.

Тот факт, что на титульном листе трудовой книжки АТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО1, ошибочно указана дата его рождения «ДД.ММ.ГГГГ», по мнению суда, не может лишать истца права на учет спорного периода работы в страховой стаж.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что при заполнении трудовой книжки АТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ отделом кадров Иркутского ОМЗ допущена описка в написании даты рождения работника, указана дата «ДД.ММ.ГГГГ» вместо даты «ДД.ММ.ГГГГ», в связи с чем, требования ФИО1 об установлении факта принадлежности трудовой книжки подлежат удовлетворению.

В свою очередь, установление факта принадлежности ФИО1 трудовой книжки влечет за собой обязанность пенсионного органа принять к учету сведения о его трудовой деятельности на Иркутском ОМЗ, содержащиеся в данной трудовой книжке, при рассмотрении вопроса о назначении страховой пенсии по старости.

Вместе с тем, суд не усматривает законных оснований для возложения на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> обязанности включить в страховой стаж ФИО1 период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства».

Как установлено судом, какие-либо документы о работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства» истцом в пенсионный орган не предоставлялись.

В трудовой книжке АТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была представлена истцом в Отделение с заявлением о назначении псении, сведения о данном периоде работе отсутствуют.

Учитывая, что документов о периоде работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства» в распоряжении пенсионного органа не имелось, ответчик правомерно не учел данный период в страховой стаж.

Наличие архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № на содержание решения не влияет и основанием для возложения на Отделение обязанности включить спорный период работы в страховой стаж не является.

Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В соответствии с п. 18 Правил при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в частности: дает оценку правильности оформления документов и проверяет соответствие содержащихся в документах сведений данным индивидуального (персонифицированного) учета; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица; запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

В силу п. 20 Правил пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию.

Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, указанных в пунктах 22 - 24 настоящих Правил (п. 21 Правил).

В соответствии с п. 27 Правил в том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для подтверждения права на пенсию, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день, указанный в пунктах 21 - 24 настоящих Правил.

Днем получения гражданином соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации считается:

день направления гражданину уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии в форме электронного документа;

день выдачи уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии гражданину непосредственно при приеме заявления;

день направления уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии на адрес электронной почты гражданина;

день выдачи уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии заявителю многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг. Если указанное уведомление не выдано гражданину в связи с его неявкой в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг за получением уведомления, уведомление считается выданным по истечении 5 календарных дней со дня передачи уведомления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации многофункциональному центру предоставления государственных и муниципальных услуг;

дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту получения заявителем уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии, а при отсутствии таких сведений - дата отправления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации указанного уведомления гражданину по почте.

В соответствии с п. 40 Правил по результатам рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации определяет право гражданина на пенсию, производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.

Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что пенсионные правоотношения носят заявительный характер, возникают на основании письменного заявления гражданина, обращающегося за назначением пенсии и предоставляющего необходимые документы. При этом гражданин в течение трех месяцев со дня уведомления о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии вправе представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации дополнительные документы, необходимые для подтверждения права на пенсию.

Как установлено судом и не оспорено стороной истца, архивная справка от ДД.ММ.ГГГГ № о работе на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства» в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> вместе с заявлением о назначении страховой пенсии ФИО1 не представлялась, данная архивная справка при подсчете продолжительности страхового стажа в распоряжении пенсионного органа отсутствовала и пенсионным органом не рассматривалась.

Уведомление в порядке п. 27 Правил о приеме и регистрации заявления о назначении пенсии получено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ непосредственно при приеме его заявления, соответственно, до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был вправе представить в пенсионный орган иные документы, необходимые для подтверждения права на пенсию.

Однако таким правом истец не воспользовался. Получив ДД.ММ.ГГГГ архивную справку № о работе на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства», данную справку в Отделение не представил.

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> сведениями о работе ФИО1 на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства» не располагало, в документах, имевшихся в распоряжении Отделения, таких сведений не имелось, в трудовой книжке АТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, в выписке из индивидуального лицевого счета эта информация отсутствовала.

В связи с чем, требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> об обязании включить в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Отдельном строительно-монтажном участке ОАО «Ангарское управление строительства» удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11.12.2012 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона № 173-ФЗ).

Общая продолжительность страхового стажа ФИО1, с учетом стажа, определенного Отделением в решении от ДД.ММ.ГГГГ № (39 лет 7 месяцев 11 дней), и спорного периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Иркутском ОМЗ (2 года 10 месяцев 19 дней), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 42 года 6 месяцев.

Согласно приложению 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» в ДД.ММ.ГГГГ году возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, у мужчин составил 63 года.

На основании ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» ФИО1, имеющему страховой стаж 42 года, страховая пенсия по старости может быть назначена на 24 месяца ранее достижения данного возраста, то есть в 61 год.

Поскольку на момент обращения в пенсионный орган ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) требуемого возраста не достиг, 61 год истцу исполнится только ДД.ММ.ГГГГ, Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> правомерно принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении страховой пенсии по старости, оснований для назначения ФИО1 страховой пенсии по старости по его заявлению от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки, признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, обязании включить периоды работы в страховой стаж, обязании назначить страховую пенсию по старости удовлетворить частично.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудовой книжки АТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) включить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС <***>) период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Иркутском ОМЗ в страховой стаж.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.

Председательствующий

Мотивированный текст решения изготовлен 04.10.2022.