Копия Дело №2-1100/2022
РЕШЕНИЕ
06 июня 2022 года <адрес>
Волоколамский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Козловой Е.П.
При секретаре судебного заседания Елиновой А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Волоколамского городского округа <адрес> о признании права собственности на здание автомойки,
Установил:
Истцы ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к администрации <адрес>, в котором просят признать за ними право общей долевой собственности, с долей в праве 7/10 и 3/10 соответственно, на здание автомойки площадью 181,2 кв.м, этажность: одноэтажная, по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что в 2022 году истцы построили здание автомойки на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем истцам на праве общей долевой собственности по адресу: <адрес>. Данная постройка является самовольной, так как построена без получения необходимых разрешений. В соответствии с заключением о соответствии объекта капитального строительства нормативным требованиям и возможности его дальнейшей эксплуатации от 25.04.2022 нарушений норм и требований действующего законодательства не выявлено. Отсутствует угроза жизни и здоровью людей или возможность их причинений. Права третьих лиц не нарушены. Дальнейшая эксплуатация самовольно построенного здания автомойки возможна. В целях получения разрешения на строительство истец обратился в администрацию Волоколамского городского округа с заявлением о выдаче соответствующего разрешения. Письмом от 12.04.2022 № администрация <адрес> отказала в выдаче разрешения на строительство по причине выявления самовольно построенного здания автомойки.
Истцы ФИО1 и ФИО2 о месте и времени слушания дела надлежащим образом извещены, в судебное заседание не явились. Представитель истцов по доверенности ФИО3 о месте и времени слушания дела надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик администрация <адрес> о месте и времени слушания дела надлежащим образом извещена, в судебное заседание представитель не явился, возражения на иск не представил.
Исследовав материалы гражданского дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцами исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (статья 263 ГК РФ).
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (ст. 222 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ являются собственниками земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1930 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: объекты придорожного сервиса, расположенного по адресу: <адрес>, с долей в праве 7/10 и 3/10 соответственно, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись о государственной регистрации права за № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истцами без получения разрешения на строительство было возведено здание автомойки площадью 181,2 кв.м.
В настоящее время истцами получено заключение АТМ «Волокпроект», в соответствии с которым эксплуатация самовольно построенного здания мойки легковых автомобилей с помещениями СТО легковых автомашин по адресу: <адрес>, возможна. Нарушений санитарных, противопожарных и градостроительных норм не установлено, права третьих лиц не нарушены.
В связи с чем, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных истцами исковых требований.
Руководствуясь ст. ст.194 - 198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> края, право общей долевой собственности, с долей в праве 7/10 и 3/10 соответственно, на здание автомойки площадью 181,2 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Волоколамский городской суд <адрес>.
Председательствующий судья: подпись Козлова Е.П.
<данные изъяты>
<данные изъяты>