дело №2-164/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2025 года г. Смоленск
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Стеблевой И.Б.,
при секретаре (помощник судьи) Якушевой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску 3 к Администрации МО «Смоленский муниципальный округ» <адрес> о признании права собственности на земельный участок,
установил:
3 обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес>, Администрации Пионерского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на земельный участок, указав, что постановлением Теличенского сельского Совета народных депутатов и сельской администрации № <номер> от <дата> о выделении бессрочного пользования земельного участка площадью 1,2 га (12000 кв.м) 1 предоставлен земельный участок, в настоящее время поставленный на кадастровый учет с кадастровым номером № <номер> площадью 12000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, однако копия названного муниципального акта утрачена. 1 умер <дата>, наследственное дело к его имуществу не заводилось, на принадлежащий ему участок никто не претендовал, в ЕГРН информация о собственнике не указана. 3 с 2005 года по настоящее время, то есть более 15 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется земельным участком, не являясь при этом собственником. С 2005 года истец обрабатывает земельный участок, а именно косит траву, занимается посадкой различных сельскохозяйственных культур, ухаживает за деревьями, что подтверждается фототаблицей и свидетельскими показаниями. На основании ст.ст. 218, 234 ГК РФ просит признать за истцом – 3 право собственности на земельный участок, площадью 12000 кв.м, с кадастровым номером № <номер> по адресу: <адрес>.
Определением суда от <дата> по делу произведена замена ответчиков Администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес>, Администрации Пионерского сельского поселения <адрес> на правопреемника Администрацию муниципального образования «Смоленский муниципальный округ» <адрес>.
Истец 3 в судебное заседание не явился о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не заявлял, направил в суд своего представителя ранее в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям, пояснил, что 1, ему не известен, договоров купли-продажи в отношении спорного земельного участка с ним не заключал, наследником к имуществу умершего 1 он не является. Стал использовать спорный земельный участок, поскольку ему стало известно, что предыдущий собственник - 1 умер, наследников у него не имеется, сведения о смерти 1 установил по наличию захоронения на кладбище 1 и его родственников. Учитывая, что спорный участок никем не востребован, полагает, что приобрел в отношении него право собственности по приобретательной давности, так как использует его с 2005 года. В адрес администрации с заявлениями о предоставлении ему указанного земельного участка не обращался. Границы земельного участка предыдущим собственником не определены, в ЕГРН на учет не поставлены, на местности забором не определены. В настоящий момент им подготовлен межевой план испрашиваемого земельного участка. Определил, что именно этот земельный участок ранее принадлежал 1 по пояснениям знакомого и жителей, так как на участке также расположен ветхий жилой дом. Заявленную площадь земельного участка определяет по сведениям указанным в ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером № <номер> Планирует на указанном земельном участке организовать ферму, за время использования земельного участка притязаний от других лиц, в том числе со стороны администрации, в отношении земельного участка не поступало.
Представитель 3 – 5, действующий на основании доверенности в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям изложенным в иске, пояснил, что за истцом подлежит признание права собственности на указанный земельный участок в порядке приобретательной давности, поскольку с момента начала фактического владения и пользования земельным участком до предъявления иска прошло более 15 лет. В случае отказа истцу, земельный участок будет зарастать, что приведет в дальнейшем невозможность его использования по назначению.
Представитель ответчика – Администрации муниципального образования «Смоленский муниципальный округ» Смоленской области, в судебное заседание не явился о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Смоленской области в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, ранее направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления, разрешение спора оставляет на усмотрение суда, в виду отсутствия заинтересованности по настоящему спору.
Заслушав объяснения представителя истца, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают у лица из актов государственных органов, которые предусмотрены в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, а также из договоров и подлежат государственной регистрации в установленном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах (п.2 указанной выше статьи).
Согласно п.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
В силу п.п.1,2 ст.27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
По смыслу положений статьи 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Как разъяснено в абзаце 3 пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от <дата> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее <дата>. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено только на те земельные участки, которые находятся в частной собственности, при условии, что лицо владеет таким участком с соблюдением предусмотренных пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации условий, а также на бесхозяйное имущество.
Таким образом, возможность приобретения права собственности на земельный участок, находящийся в государственной собственности, в порядке приобретательной давности законом не предусмотрена.
В силу ст. 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
В соответствии с п.1 ст. 16 ЗК РФ государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
Таким образом, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено только если земельный участок сформирован и может быть идентифицирован; не относится к земельным участкам, ограниченным в обороте или изъятым из оборота; не находится в государственной или муниципальной собственности.
Истец заявляя требования просит признать право собственности в силу приобретательной давности в отношении земельного участка с кадастровым номером 67:18:3300101:5 площадью 12 000 кв.м, ссылаясь, что указанный земельный участок предоставлялся 1, который умер <дата>, наследственное дело к имуществу умершего не заводилось. Истец указанным земельным участком, начал пользоваться с 2005 года, поскольку выяснил, что указанный земельный участок никому не принадлежит, никем не используется, зарастает.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № <номер> поставлен на кадастровый учет <дата>, имеет статус актуальный (ранее учтенный), площадь земельного участка – 12000 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ЛПХ, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка почтовый адрес ориентира: <адрес> Границы земельного участка в соответствии с нормами действующего законодательства не установлены, сведения о собственнике в ЕГРН не зарегистрированы (незарегистрированное право 2).
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № <номер> поставлен на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности на землю № <номер> от <дата>, согласно которого 1 на основании решения Теличенского с/совета от <дата> предоставлен в частную собственность земельный участок площадью 1,2 га для ведения подсобного хозяйства в д.Жарнево.
1, <дата> года рождения, умер <дата>, что подтверждается актовой записью о смерти № <номер> от <дата>.
Наследственные дела к имуществу умершего <дата> 1 не заводились.
По общему правилу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст. 218 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
В силу пункта 1 статьи 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 9 (ред. от <дата>) "О судебной практике по делам о наследовании" выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п.34 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ).
Истец, обращаясь в суд, указывает, что использует земельный участок предоставленный ранее 1 с 2005 года, от знакомого узнал о том, что собственник земельного участка умер, начал его использовать поскольку земельный участок являлся заброшенным, им никто не пользовался и не владел.
В качестве доказательств использования земельного участка заявил ходатайство об опросе свидетелей.
Опрошенная в судебном заседании по ходатайству истца свидетель 6 (жена истца) суду пояснила, что ее муж обрабатывает земельный участок с 2000 годов, косит траву, выращивает овощи; о заброшенном земельном участке ему стало известно от его знакомого; бывший собственник земельного участка ей не известен.
Свидетель 7 в судебном заседании суду пояснил, что в д.Жарнево у него (свидетеля) ранее проживали родственники и свидетель показал 3 в 2004 году заброшенный земельный участок; в дальнейшем на земельном участке помогал 3 пилить деревья; земельный участок по площади свидетель определяет примерно в полгектара.
Свидетели 8, 9 в судебном заседании пояснили, что помогают истцу обрабатывать земельный участок с 2005, 2006 гг, косят траву, 8 трактором вспахивает землю; площадь используемого земельного участка определяют примерно в гектар или два гектара.
Исходя из содержания иска, в качестве правовых оснований для признания права собственности на спорный земельный участок истцом приведены положения ст.218 и 234 ГК РФ, однако в нарушение ч. 1 ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств о нахождении земельного участка в частной собственности, что земельный участок сформирован и может быть идентифицирован и не находится в государственной или муниципальной собственности.
С учетом приведенных выше норм права и установленных по делу обстоятельств, вопреки доводам истца, отсутствие заведения наследственного дела к имуществу умершего 1, а также наследников к имуществу умершего, не является основанием для признания спорного земельного участка безхозяйным.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 23 "О судебном решении", заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В свою очередь, суд отмечает, что любое из приведенных в статье 8 ГК РФ оснований возникновения гражданских прав и обязанностей предполагает безусловную правомерность и действительность юридических фактов, влекущих возникновение, изменение или прекращение соответствующих правоотношений.
В соответствии с п.1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В силу ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Границы предмета доказывания определяются предметом (конкретным материально-правовым требованием к ответчику) и основанием иска (конкретными фактическими обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования), право на изменение которых принадлежит только истцу.
В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда N 10, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от <дата> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" - при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Доводы истца о том, что он с 2005 года пользуется земельным участком, ранее предоставленного 1, умершему <дата>, границы которого предыдущим собственником в установленном законом порядке не установлены, суд находит необоснованным, так как сам по себе факт пользования спорным земельным участком не может служить основанием для признания права собственности на земельный участок.
Доводы истца, что земельный участок являлся бесхозяйным, суд находит несостоятельным и основанным на неверном толковании права, поскольку, если земля не находится в частной собственности или собственности муниципальных образований, то она принадлежит государству (п. 2 ст. 214 ГК РФ, п. 1 ст. 16 ЗК РФ), а соответственно не может является бесхозяйной.
На основании изложенного, суд не находит законных оснований для признания права собственности за истцом на земельный участок по изложенным в иске основаниям. При этом суд отмечает, что на самовольно занятый земельный участок не может распространяться приобретательная давность, так как из фактического состава, влекущего возникновение права собственности в силу приобретательной давности, исключается добросовестность владения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований 3 к Администрации МО «Смоленский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на земельный участок – отказать.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: И.Б.Стеблева
мотивированное решение изготовлено 14.03.2025