Дело № 2а-4318/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 29 августа 2022 г.
Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лукьяновой С.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алексеевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г. Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело № 2а-4318/2022 по административному исковому заявлению прокурора Советского района г. Астрахани, в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец прокурор Советского района г. Астрахани обратился в суд с заявлением, указав, что прокуратурой района проведена проверка исполнения Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В ходе проверки, установлено что в сети «Интернет» выявлен Интернет сайт https://sex1.prostitutkisamaryfine.net/, на котором размещена информация порнографического характера. Размещенная на сайте информация относится к информации, запрещенной для распространения среди детей, так как способна вызвать у детей желание заниматься проституцией. В связи с чем, прокурор Советского района г. Астрахани обратился в суд и просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресу https://sex1.prostitutkisamaryfine.net/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебное заседание административный истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Астраханской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Иных лиц, действия которых послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, судом не выявлено.
Суд, изучив доводы административного иска, исследовав доказательства в письменной форме, приходит к следующему выводу.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в зависимости от категории доступа к информации она подразделяется на общедоступную и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
В силу части 1 статьи 10 указанного Федерального закона распространение информации в Российской Федерации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В силу части 5 статьи 15 названного Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.
В силу части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией, а также отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Советского района г. Астрахани в рамках осуществления надзора за исполнение федерального законодательства выявлено распространение незаконной информации в сети «Интернет».
Согласно акту проверки от 29 июля 2022 г., установлено, что в сети «Интернет» на сайте с адресом https://sex1.prostitutkisamaryfine.net/ размещена информация с предложениями приобрести за денежное вознаграждение сексуальные услуги.
Данные обстоятельства также подтверждаются имеющимися в деле скриншотами с указанного интернет-сайта.
В ходе проверки также установлено, что размещенная информация находится в свободном доступе на Интернет-ресурсе, чем нарушаются права граждан, в том числе несовершеннолетних.
В силу части 6 статьи 10 указанного Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Занятие проституцией и вовлечение в неё несовершеннолетних в Российской Федерации преследуется по закону.
За вовлечение в занятие проституцией, предусмотрена уголовная ответственность по статье 240 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статьей 241 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию занятия проституцией.
Статьями 6.11, 6.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непосредственное занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием проституцией другого лица.
Размещенная на сайте информация отнесена к информации, запрещенной для распространения в Российской Федерации, поскольку способствует совершению уголовно-наказуемых деяний, противоречит нормам действующего законодательства, нарушает публичные интересы государства, а также права и свободы лиц, в том числе несовершеннолетних.
Таким образом, размещение в сети «Интернет» и предоставление доступа неопределенного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних к информации, содержащей предложения интимных услуг, фактически является распространением запрещенной информации, за что действующим законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность.
По делам о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной информацией на территории Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания на соответствующем интернет-сайте запрещенной информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что в сети «Интернет» на сайте с адресом https://sex5.sexkrd.love/ размещена информация с предложением приобрести за денежное вознаграждение сексуальные услуги, за распространение которой предусмотрена уголовная и административная ответственность, и распространение которой запрещено законом.
Кроме того, наличие свободного доступа в сети Интернет к информации, запрещенной федеральным законодательством Российской Федерации не допустимо, нарушает права граждан, в том числе несовершеннолетних лиц.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности; передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном статьей 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101.
Так, согласно части 2 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, являются согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что административный иск прокурора подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-177, 180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Советского района г. Астрахани в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено - удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет сайте https://sex1.prostitutkisamaryfine.net/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение является основанием для включения указателей страниц сайта: https://sex1.prostitutkisamaryfine.net/ в единую информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца.
Судья С.В. Лукьянова