РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 августа 2025 года <адрес>
Озерский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Котовой О.А.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, о включении периодов работы в стаж работы, об обязании назначить страховую пенсию по старости,
установил:
истец обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии было отказано. В стаж работы не были включены периоды работы в качестве учителя Гаварской средней школы № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик отказал в назначении пенсии в связи с тем, что в формуляре о стаже работы в графе вид стажа указано «трудовой», а не «льготный». Считает отказ в назначении пенсии незаконным и необоснованным.
Просит суд отменить решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> (филиал №) от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии; принять к зачету для назначения досрочной страховой пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы в качестве учителя Гаварской средней школы № ФИО2 <адрес> Республики Армения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: назначить досрочную страховую пенсию по старости со дня подачи заявления – с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика по доверенности ФИО6 в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Суд, заслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии.
Период работы истца ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя английского языка в Гаварской средней школе № ФИО2 <адрес> Республики Армения не засчитаны в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, так как компетентные учреждения Республики Армения не подтвердили то обстоятельство, что педагогические работники пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение на территории Республики Армения.
Согласно справки № и справки № от ДД.ММ.ГГГГ решением губернатора ФИО2 <адрес> РА №-А от ДД.ММ.ГГГГ ГНКО «Гаварская средняя школа № ФИО2 <адрес> Республики Армении» была переименована в ГНКО «Гаварская средняя школа № имени ФИО2 <адрес> Республики Армения». ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ГНКО «Гаварская средняя школа № имени г. ФИО2 <адрес> Республики Армения» в качестве учителя английского языка.
Работа истца ФИО1 в период с 1994 по 1997 г.г. в Гаварской средней школе № подтверждается архивными справками Национального архива Армении от ДД.ММ.ГГГГ № С-15787, № С-15787/1.
Из архивных справок Национального архива Армении от ДД.ММ.ГГГГ № С-15787, № С-15787/1 следует, что согласно лицевым счетам городского отдела народного образования (ГОНО) <адрес>, ФИО1 за период работы в средней школе № <адрес> (ныне Гавар) в апреле 1995 получила отпускной в размере 21967 драм (период отпуска не указан), в августе 1995 получила отпускной в размере 11 520 драм (отпуск на 48 дней, дата начала и окончания отпуска не указаны). В документах личного состава ГОНО <адрес> за 1995 год, кроме вышеуказанных сведений, другие сведения о нахождении ФИО1 в отпуске по беременности, родам и отпуске по уходу за ребенком не обнаружены, а книги приказов личного состава средней школы № <адрес> за 1998 год в Национальный архив Армении не сданы, в связи с чем сообщить периоды нахождения ФИО1 в отпуске по беременности, родам и отпуске по уходу за ребенком не представляется возможным. ФИО1 в 1994-1997 г.г. работала в средней школе № <адрес> (ныне Гавар). Заработок составил 167358 драм 24 лума, заработок исчислялся в валюте Республики Армении. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведены отчисления в Пенсионный фонд Республики Армения по установленным тарифам.
Согласно справкам ГНКО Гаварской средней школы № им. Г.ФИО2 <адрес> №, № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Гаварской средней школе № ФИО2 <адрес> Республики Армения. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала зарплату. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) находилась в декрете, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №б от ДД.ММ.ГГГГ) была в отпуске по уходу за ребенком. В период работы в средней школе № у ФИО1 административных отпусков, учебных отпусков и иных периодов, не входящих в льготный стаж, не было. Со всех начисленных сумм за 1997-2002 г.г. произведены отчисления.
Из акта проверки № Гаварского территориального отдела Службы социального обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец ФИО1 приказом № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в среднюю школу № <адрес> (Гавар) в качестве учителя английского языка и ДД.ММ.ГГГГ уволена с работы приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. ГНКО «Гаварская средняя школа № им. Г.ФИО2 <адрес> Республики Армения» является правопреемником Гаварской средней школы №.
Согласно формуляра о стаже работы от ДД.ММ.ГГГГ, формуляра о стаже работы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность стажа: 7 лет 4 месяца 29 дней, вид стажа: трудовой.
Из справок директора Гаварской средней школы № от ДД.ММ.ГГГГ №, № следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в средней школе № в качестве учителя английского языка. В период работы имела еженедельную нагрузку больше одной ставки. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в декретном отпуске, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребенком
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (с ДД.ММ.ГГГГ - страховую пенсию по старости) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение указанной пенсии связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях. По этому признаку законодатель выделяет педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Согласно ч.2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
При определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзац 3 пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
- список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона ФИО3 «О государственных пенсиях в ФИО3», утвержденный постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
- перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №), периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч.1 ст.4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (часть 1).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч.1 ст.4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (часть 2).
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств (<адрес>, Российская Федерация, <адрес>, Туркменистан, <адрес>, Украина) урегулированы Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в ст. 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО4 за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (статья 6). Данный документ был ратифицирован государствами-участниками СНГ, в числе которых Российская Федерация и <адрес>.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ФИО4» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - Республик бывшего ФИО4.
В п. 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО4.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №).
Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, за пределами Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Суд, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, Рекомендациями по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ФИО4 (в данном случае из Республики Армения), утвержденными распоряжением правления Пенсионного Фонда России от ДД.ММ.ГГГГ №р, исходит из того, что представленными в материалы дела доказательствами, отвечающими принципам относимости и допустимости (архивные справки, справки работодателя), подтверждается факт работы истца ФИО1 в спорные периоды в должностях и в учреждениях, поименованных в вышеуказанных Списках, работа в которых дает право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности в организациях для детей.
При этом суд исходит из того, что заработная плата истцу выплачивалась в полном объеме; работодателем уплачивались страховые взносы; педагогическая нагрузка истца составляла более одной ставки в неделю.
Суд приходит к выводу о том, что спорные периоды подлежат включению в специальный (педагогический) стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Довод ответчика о том, что на дату подачи истцом заявления о назначении пенсии действовало Соглашение о пенсионом обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ (вступило в силу с ДД.ММ.ГГГГ), участниками которых являются, в том числе Российская Федерация и <адрес>, в связи с чем, оценка пенсионных прав истца не может производиться по условиям Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, является несостоятельным, так как в соответствии со ст. 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку весь спорный специальный стаж работы истцом приобретен до вступления в силу Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ, суд при разрешении спора применяет положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.
Довод ответчика в части того, что компетентные учреждения Республики Армения не подтвердили, что педагогические работники пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение на территории Республики Армения, суд не принимает как несостоятельный.
В формулярах о стаже работы истца Единая социальная служба Республики Армении указала, что трудовой стаж ФИО1 на территории Республики Армении за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 лет 4 месяца 29 дней.
В <адрес> существует несколько видов трудовых пенсий: пенсия по возрасту, на льготных условиях, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, частичная.
Согласно ст.14 Закона Республики Армения № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пенсиях» частичная пенсия назначается определенной категории работников образования, культуры по достижению ими возраста 55 лет и при наличии не менее 25 календарных лет трудового стажа, не менее 12 календарных лет из которых являются профессиональным стажем. Профессиональный трудовой стаж, дающий право на частичную пенсию, включает периоды работы по профессиям и должностям до ДД.ММ.ГГГГ согласно положения 6 Постановления Правительства Республики Армения от ДД.ММ.ГГГГ №. Частичная пенсия назначается до достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по возрасту. Согласно п.1 ч.1 Перечня профессий и должностей, дающих право на частичную пенсию, установленному Решением Правительства Республики Армения от ДД.ММ.ГГГГ (приложение №), право на пенсию имеют педагоги, учителя, воспитатели и т.д., работающие в государственных общеобразовательных школах, гимназиях.
Как следует из текста формуляра о стаже работы от ДД.ММ.ГГГГ, составленного Единой социальной службой Республики Армения, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учителем в школе, что предусмотрено Перечнем профессий и должностей, дающих право на частичную пенсию, установленному Решением Правительства Республики Армения от ДД.ММ.ГГГГ, и по закону Республики Армения засчитывается в профессиональный стаж для назначения частичной пенсии.
Кроме того, суд принимает во внимание, что истец в 2020 году обращалась в Управление пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес>, где периоды её работы учителем в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были включены пенсионным органом в льготный педагогический стаж, что подтверждается рекомендациями Управления пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом спорных периодов продолжительность специального (педагогического) стажа истца ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила более 25 лет (при требуемом не менее 25 лет), поэтому суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента обращения с заявлением об установлении пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, исковые требования являются законными и обоснованными.
Руководствуясь ст. 198-199 ГПК РФ,
решил:
признать незаконным решение об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить в страховой стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по основаниям, установленным в п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве учителя Гаварской средней школы № ФИО2 <адрес> Республики Армения.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по основаниям, установленным в п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты возникновения права - с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья О.А. Котова
Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.