Дело № 2а-4200/2023

УИД: 16RS0050-01-2023-005044-71

Учет № 180а

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 июня 2023 года

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Д.И. Саматовой,

с участием помощника Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО2,

представителя административного истца ФИО3,

административного ответчика Д.С. ФИО1,

при ведении аудиопротоколирования и составлении протокола секретарем судебного заседания Э.Э. Газизовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с использование видеоконференцсвязь, административное дело по административному исковому заявлению федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан» к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,

установил:

федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 2 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан» (далее – ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ) обратилось в суд с административным иском к Д.С. ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, мотивируя тем, что 28 апреля 2016 года Д.С. ФИО1 осужден мировым судьей судебного № по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан по части 1 статьи 139 (2 эпизода), части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы. 28 апреля 2016 года Д.С. ФИО1 осужден Зеленодольским городским судом Республики Татарстан по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 22 мая 2017 года Д.С. ФИО1 в силу статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 28 апреля 2016 года отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Решением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 19 мая 2020 года в отношении административного ответчика установлен административный надзор и административные ограничения. Административный истец указывает, что в период нахождения под административным надзором Д.С. ФИО1 совершил преступление. За весь период отбывания наказания Д.С. ФИО1 нарушений режима содержания не допускал. За этот же период администрацией учреждения не поощрялся. На основании изложенного ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ просит установить в отношении Д.С. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор на срок погашения судимости по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года за вычетом срока истекшего после отбытия наказания и административные ограничения в виде: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы административного района, на территории которого будет проживать, без согласования с органами внутренних дел; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22.00 часов до 6.00 часов; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; запрещение пребывания в местах распития спиртных напитков (клубов, баров, ресторанов) и в местах, продающих спиртное на розлив; обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Представитель административного истца в судебном заседании поддержал административные исковые требования в полном объеме.

Административный ответчик в судебном заседании с административными исковыми требованиями согласился.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, мнение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению частично, исследовав письменные материалы административного дела, обозрев материалы личного дела Д.С. ФИО1, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел. По делу об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Статьёй 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушении, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В силу положений пункта 2 части 2 приведенной статьи административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Положений пункта 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Частью 3 названной статьи предусмотрено, что в отношении указанных лиц административный надзор устанавливается, в частности, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (пункт 1).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, предусмотрены в статье 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

На основании частей 1 и 2 статьи 4 вышеуказанного Федерального закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В соответствии со статьёй 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Из пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что освобождаемым из мест лишения свободы лицам, в отношении которых может быть установлен административный надзор, такой надзор назначается в случае признания их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания в период отбывания наказания в местах лишения свободы (пункт 1 части 3 статьи 3 Закона).

Как разъяснено в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Из материалов дела следует, что 28 апреля 2016 года Д.С. ФИО1 осужден Зеленодольским городским судом Республики Татарстан по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Постановлением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 22 мая 2017 года Д.С. ФИО1 в силу статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 28 апреля 2016 года отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Постановлением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 8 февраля 2019 года Д.С. ФИО1 был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 2 месяца 17 дней.

Решением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 19 мая 2020 года в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 3 года. Установлены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в дни установленные отделом внутренних дел; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, если это время не связано с трудовой деятельностью (при условии предоставления соответствующих доказательств); запрещение пребывания в местах общественного питания, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив, местах массового отдыха граждан (рестораны, кафе, бары, закусочные и т.д.); запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах.

Приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года Д.С. ФИО1 осужден по части 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 2 июля 2020 года отменено, в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 2 июля 2020 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 28 июня 2021 года Д.С. ФИО1 осужден по части 1 статьи 139, части 1 статьи 139, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 7 месяцев. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Конец срока – 11 августа 2023 года, Д.С. ФИО1 освобождается из ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ по отбытию срока наказания.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей во время совершения преступлений) преступления, квалифицируемые приговорами от 12 мая 2021 года, от 28 июня 2021 года, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со статьёй 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей во время совершения преступлений) лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Следовательно, административный надзор в отношении Д.С. ФИО1 подлежит установлению исходя из наличия непогашенной судимости по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Таким образом, административный надзор, после отбытия наказания в отношении Д.С. ФИО1, на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости подлежит установлению по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Из представленной характеристики по месту отбывания наказания следует, что Д.С. ФИО1 за весь период отбывания наказания допустил 1 нарушение установленного порядка отбывания наказания. Администрацией учреждения поощрялся 1 раз. Состоит на обычных условиях отбывания наказания. На профилактическом учете не состоит. Злостным нарушителем не признавался, в отряд со строгими условиями отбывания наказания не переводился. Характеризуется положительно.

Как следует из материалов личного дела Д.С. ФИО1, после освобождения намеривается проживать по адресу: <адрес>.

При установлении административных ограничений суд учитывает поведение осужденного за весь период отбывания наказания, данные, характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и считает необходимым для достижения целей и задач административного надзора, после отбытия наказания, на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установить административные ограничения в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи; запрета посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны).

Административные ограничения, заявленные административным истцом к установлению в виде: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятий; запрещений выезда за пределы муниципального района по месту постоянного жительства или временного пребывания, носят неконкретный и неопределенный характер. Их назначение являются чрезмерными, и не будут соответствовать целям и задачам административного надзора, принимая во внимание, что административный ответчик имеет постоянное место регистрационного учёта, по адресу которого он намерен проживать после освобождения. Так, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания.

Оснований для установления административному ответчику других административных ограничений при рассмотрении дела не установлено; необходимость их установления административным истцом не мотивирована, на материалах дела не основана.

Таким образом, административные исковые требования ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ к Д.С. ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 272-273, 295 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2 Управления федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан» к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, удовлетворить частично.

Установить административный надзор, после отбытия наказания, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 мая 2021 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок исчислять с момента постановки осужденного на учёт в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установить административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установить административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи.

Установить административное ограничение в виде запрета посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны).

В остальной части административные исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня принятия судом решения через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан.

Судья Д.И. Саматова

Справка: мотивированное решение суда изготовлено 29 июня 2023 года.