Дело № 2-1240/2023

55RS0007-01-2023-000505-54

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2023 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Казанцевой Н.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5 обратился в суд с названным иском к ответчику, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождении. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составлено завещательное распоряжение о завещании своих прав на денежные средства, внесенные во вклад (счет) № ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составлено завещательное распоряжение о завещании своих пав на денежные средства, внесенные во вклад (счет) № ФИО8, который является сыном ФИО4 После смерти ФИО4 открылось наследство на денежные вклады в размере 60529,63 рублей, открытые в <адрес> отделении № ПАО «Сбербанк». В течение установленного законом срока истец не обратился с заявлением к нотариусу о принятии наследства в виде денежных средств, находящихся на вкладах. Просит признать за ним права собственности на денежные вклады в размере 19 894,64 рублей, отрытого в Омском отделении № ПАО «Сбербанк» по счету №; в размере 40634,99 рублей, открытого в Омском отделении № ПАО «Сбербанк» по вкладу № (л.д. 8-9).

С учетом поданного уточнения заявленных требований, истец просит установить факт принятия наследства денежных вкладов по счетам, открытых в ПАО «Сбербанк России»: №; №; №; №; №; признать за истцом право собственности в порядке наследования на денежные вклады, открытые в ПАО «Сбербьанк России» 4№; №; №; №; № (л.д. 127-128).

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ПАО «Сбербанк России» (л.д. 2).

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен нотариус ФИО10 (л.д. 69).

Истец ФИО5 участия в судебном заседании не принимал, надлежаще извещен (л.д. 132), просил рассмотреть дело в его отсутствии (л.д. 128). Ранее в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ иск поддержал, указал, что является единственным наследником, поскольку отец (муж матери) умер в ДД.ММ.ГГГГ году. После смерти матери истец фактически принял наследство, оплачивал ее похороны, содержал имущество, оплачивает коммунальные услуги. О наличии в банке денежных средств на тот момент ему не было известно, как узнал, сразу обратился в суд.

Представитель ответчика ТУ Росимущества в <адрес> в судебное заседание не явился, надлежаще извещен (л.д. 130), причину неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении слушания дела, отзыв на иск суду не представил.

Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк России», третье лицо нотариус ФИО10, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания (л.д. 129,133-134), в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции их относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно свидетельству о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителями последнего являются: мать ФИО2, отец – ФИО3 (л.д. 11), что также подтверждается сведениями из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (л.д. 59-61).

Согласно свидетельству о смерти, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Как следует из содержания иска, при оформлении документов на имя ФИО2 допущена опечатка в фамилии, вместо фамилии «ФИО11» указано «ФИО4».

При указанных обстоятельствах, судом установлено, что истец ФИО5 является сыном умершей ФИО4

Обращаясь в суд с первоначальными требованиями, истец просит признать за ним право собственности на денежные вклады, открытые в ПАО «Сбербанк России», на которые в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 было составлено завещательное распоряжение на имя ФИО5

Положениями ст. 1118-1120 ГК РФ установлено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

При этом свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Судом установлено, что ФИО4 на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения составлено завещательное распоряжение в <адрес> филиале № № Сбербанка России, которым умершая ФИО12 завещала свои права на денежные средства, внесенные во вклад (счет) № № (л.д. 13), а также завещательное распоряжение в <адрес> филиале № Сбербанка России на денежные средства, внесенные во вклад (счет) № (л.д. 14).

Истцом в подтверждении наличия на вкладах № и № денежных средств в материалы дела представлены выписки из лицевого счета по вкладам, открытых в ПАО «Сбербанк России» (л.д. 17-22).

Согласно ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации (ч.2).

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса (ч. 3).

Таким образом, суд приходит к выводу, что умершей ФИО4 было составлено завещательное распоряжение на имя своего сына ФИО1 по распоряжению денежных средств, находящихся в ПАО Сбербанк на выше указанных счетах, сведений об отмене завещательных распоряжений суду предоставлено не было.

Впоследствии, истцом ФИО5 подано уточненное исковое заявление, в котором просит установить факт принятия наследства и признать право собственности, в том числе на другие денежные вклады, открытые в ПАО Сбербанк после смерти матери ФИО4

По сведениям ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения открыты счета (вклады): №; №; №; №; №, в том числе указан по всем счетам остаток (л.д. 32-34,37).

По запросу суда нотариусом ФИО10 представлен ответ, из которого усматривается, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (ФИО11) М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - не регистрировалось, завещание от имени ФИО4 (ФИО11) М.В. – не удостоверялось (л.д. 30).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (ч. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (ч. 1 ст. 1141 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда (ч. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно требованиям ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Как следует из ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, а суд согласно ст. 67 ГПК РФ оценивает все представленные в материалы дела доказательства.

Судом установлено, и как следует из материалов дела, истец в установленный законом срок после смерти своей матери ФИО4 к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшееся после ее смерти в виде денежных вкладов не обратился, вместе с тем, фактически в управление наследственным имуществом вступил, доказательств иного в материалы дела, ответчиком, не явившимся в судебное заседание, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом, принятие наследником части имущества означает принятие наследства в целом.

Оценив представленные по делу доказательства, суд считает установленным тот факт, что ФИО5 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в виде денежных средств, оставшихся на вкладах, открытых на имя ФИО4 в ПАО «Сбербанк России».

При установленных фактических обстоятельствах, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО6 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) наследства по закону и завещательному распоряжению, открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО6 (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) в порядке наследования после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк России» на счетах №, №, №, №, №.

Ответчик вправе подать в Центральный районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.А. Казанцева

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.