Дело №

25RS0№-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2023 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Корсаковой А.А.

при секретаре Трифановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с названным исковым заявлением. В обоснование заявленных требований указано, что в 1990 году его матери ФИО2 на основании ордера в связи с трудоустройством было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где она проживала до момента смерти ДД.ММ.ГГГГ совместно с истцом. Истец в спорном жилом помещении проживает до настоящего времени.

Указывает, что несет бремя содержания жилого помещения, других жилых помещений в собственности у него не имеется, спорное жилое помещение является его единственным местом жительства. Истец обращался в администрацию <адрес> с заявлением о заключении договора социального найма, на что получен отказ в связи с отсутствием ордера, а также договора найма. На основании изложенного просит суд признать право пользования жилым помещением, возложить обязанность на ответчика заключить договор социального найма на спорное жилое помещение.

В судебном заседании представитель ФИО1 ФИО3 на доводах, изложенных в исковом заявлении настаивала, просила суд удовлетворить их в полном объеме.

Представитель администрации <адрес> ФИО4 полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению. Приобщила к материалам дела письменные возражения по доводам исковых требований, которые поддержала в полном объеме.

В ходе судебного заседания судом опрошены в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые предупреждены о возможности привлечения к уголовной ответственности в соответствии с положениями статей 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом разъяснены положения статьи 51 Конституции Российской Федерации.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что на момент ее вселения в свое жилое помещение в 1994 году истец и его мать уже проживали по адресу: <адрес> Находились в хороших, соседских отношениях. С ФИО2 вместе работали на заводе АО «Дальзавод». ФИО1 никогда из жилого помещения не уезжал, не переезжал. На сегодняшний день также проживает в спорном жилом помещении.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ФИО1 знает с момента его рождения с 1992 года, его маму ФИО2 с 1991 года, то есть с момента переезда в спорное жилое помещение. С ФИО1 вместе работали на заводе АО «Дальзавод». ФИО1 и его мама ФИО2 всегда проживали в спорном жилом помещении, истец никогда не переезжал и не уезжал.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Причины неявки суду не известны. Направил в суд для участия своего представителя ФИО3

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, в силу положений статей 113-117,167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Далее - ГПК РФ) суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, пояснения сивдетелей, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ввиду следующего.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (Далее - ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

На основании части 1 статьи 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

В силу части 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

На основании части 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Право нанимателя на вселение в квартиру членов своей семьи оговорено в статье 70 ЖК РФ.

В силу части 2 этой статьи вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено и следует из материалов дела, что дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал AО «Дальзавод» и имел статус общежития, затем был передан на баланс администрации <адрес>.

На основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № администрация <адрес> является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работала в период с 1983 года по 1997 год в AО «Центр судоремонта «Дальзавод». Указанные обстоятельства подтверждаются также копией трудовой книжки ФИО2

В материалы дела представлена копия ходатайства начальника оАСУП ФИО7, ФИО8 ФИО9 о предоставлении ФИО2 жилого помещения.

Согласно ответу Первичной профсоюзной организации АО «Центр судоремонта «Дальзавод» Судпроф от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что ФИО2 являлась активной участницей в профсоюзной деятельности. Предоставить какие-либо сведения относительно предоставления жилого помещения в общежитии не представляется возможным, поскольку в марте 2005 года над архивом профсоюза произошла авария на сетях горячего водоснабжения и вся документация была уничтожена.

В жилом помещении по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован её сын ФИО1

Согласно карточки регистрации ФИО2, ФИО1 ФИО1 с момента рождения в 1992 году проживает по спорному жилому помещению, в частности указан в графе «дети о 16-летнего возраста».

По сведениям регистрирующего органа ФИО1 иного жилья на каком-либо праве не имеет, что подтверждается Уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № №

Комиссией по жилищным вопросам при администрации <адрес>, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение отказать ФИО1 в заключении договора социального найма на спорную квартиру на основании статьи 47 ЖК РСФСР, статьи 63 ЖК РФ.

Согласно представленным в материалы дела извещениям об оплате за наем жилья и коммунальные услуги лицевые счета на квартиру по адресу: <адрес>, оформлены на имя ФИО1, ФИО10, начисление платы производится из общей площади квартиры - 12,30 кв.м с учетом 1 проживающего человека.

В силу положений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (части 1 статьи 27, части 1 статьи 40).

Исходя из этих положений Конституции, следует иметь в виду, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.

В ходе рассмотрения дела установлено, что истец более 20 лет добросовестно пользовался указанным жилым помещением, постоянно проживая в нем и исполняя обязанности нанимателя, в том числе по внесению соответствующих коммунальных платежей.

В силу положений статей 50, 51, 109 ЖК РСФСР, действовавшего в период вселения матери истца в жилое помещение в 1991 году и на момент рождения ФИО1 в 1992 году, заключение договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось. Согласно статье 47 ЖК РСФСР ордер на жилое помещение являлся основанием для вселения в жилое помещение. Однако отсутствие у гражданина ордера на занятие жилого помещения при фактическом вселении в предоставленное жилое помещение, проживании в нем и исполнении обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.

Доказательств, свидетельствующих о том, что право истца на постоянное проживание в спорном жилом помещении было оспорено, в материалах дела не имеется. Доказательств, опровергающих доводы истца о законности вселения в квартиру как его матери, так и его самого, также не представлено.

Каких-либо злоупотреблений или нарушений со стороны истцов при вселении в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, допущено не было, а возможное нарушение должностными лицами установленного порядка оформления документов в ходе предоставления жилого помещения не может являться основанием для умаления прав гражданина, добросовестно выполнявшего обязанности нанимателя жилого помещения длительный период времени.

Приведенные обстоятельства, а также подлежащие применению нормы права не дают оснований для вывода о незаконности проживания истца в жилом помещении по адресу: <адрес>.

Таким образом, ФИО1, проживавший на момент вступления Жилищного кодекса Российской Федерации в спорном жилом помещении вместе со своей матерью, приобрел право пользования им на условиях договора социального найма, в связи с чем предъявленный им иск о признании права пользования жилым помещением и возложении обязанности заключить договор социального найма на спорное жилое помещение обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>

Обязать администрацию <адрес>, №, заключить с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Корсакова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.