гражданское дело № 2-406/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 30 сентября 2025 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего – судьи Абумова В.Ю. при секретаре судебного заседания Мазановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО Страховая компания «Гелиос» к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке суброгации, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

истец указал, что 24.02.2024 произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) по адресу: <адрес>, с участием транспортных средств <данные изъяты> под управлением ФИО2 и <данные изъяты> под управлением ФИО1

Причиной ДТП явилось нарушение ответчиком Правил дорожного движения РФ, в результате чего транспортное средство <данные изъяты> получило механические повреждения. Гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору ОСАГО. Гражданская ответственность автомобиля <данные изъяты> застрахована в ООО СК «Гелиос» по договору КАСКО. Страховая компания признала произошедшее ДТП страховым случаем и 27.05.2024 выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 391 800 рублей.

Поскольку гражданская ответственность виновника на момент события не была застрахована, с ответчика подлежит взысканию сумма причиненного в результате ДТП ущерба в указанном размере.

Просит взыскать с ФИО2 в пользу ООО СК «Гелиос» сумму страхового возмещения – 391 800 рублей, а также почтовые расходы и расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 295 рублей.

В судебное заседание представитель ООО СК «Гелиос» не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом посредством использования ГЭПС (адресат не дал согласие на получение юридически значимых уведомлений), электронным заказным письмом АО «Почта России», письмо возвратилось с пометкой «истек срок хранения». О рассмотрении дела в его отсутствие, об отложении дела ответчик не ходатайствовал, правом представительства не воспользовался, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав дело, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 24.02.2024 в 01 час 05 минут в <адрес>, ФИО2, управляя транспортным средством <данные изъяты>, совершил наезд на стоящее транспортное средство <данные изъяты>, после чего оставил место ДТП, участником которого являлся.

В результате ДТП автомобилю ФИО1 причинены механические повреждения.

На основании определения 19АР № 034219 от 24.02.2024 инспектора ДПС ОГИБДД Отд МВД России по г. Абазе в отношении неустановленного лица возбуждено дело об административном правонарушении.

Согласно протоколу осмотра места совершения административного правонарушения от 24.02.2024 по адресу: <адрес>, на транспортном средстве <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, выявлены повреждения автомобиля.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 26.02.2024 ФИО2 управлял транспортным средством <данные изъяты> 24.02.2024 в 01 час 05 минут в <адрес>, не имея права управления транспортными средствами, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 24.02.2024 ФИО2, управлял транспортным средством <данные изъяты> 24.02.2024 в 20 час 35 минут в <адрес> без страхования гражданской ответственности, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 26.02.2024 ФИО2 нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

В результате ДТП у транспортного средства <данные изъяты> имеются повреждения задней двери, бампера, правого заднего крыла, переднего бампера, задней правой фары, возможны скрытые повреждения.

Гражданская ответственность автомобиля <данные изъяты> застрахована в ООО СК «Гелиос» по договору страхования № «Практичное КАСКО» от 16.10.2023.

25.04.2024 ФИО1 обратился в ООО СК «Гелиос» с заявлением о страховом возмещении по договору/полису добровольного страхования транспортных средств (КАСКО) от 16.10.2023, срок действия полиса с 25.10.2023 по 24.10.2024.

Транспортное средство <данные изъяты> осмотрено специалистами ООО «Фаворит» 25.04.2024, выявлены повреждения, что подтверждается актом осмотра транспортного средства.

Согласно Экспертному заключению № 5029-26/2024 от 26.04.2024 ООО «Фаворит», расчетная стоимость восстановительного ремонта транспортного средства <данные изъяты> составляет 541 900 рублей, размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа составляет 391 800 рублей.

Начальником отдела ООО СК «Гелиос» утвержден акт о страховом случае 272-06322-24/01 от 21.05.2024, размер страхового возмещения составил 391 800 рублей.

Платежным поручением № 924 от 27.05.2024 подтверждается факт выплаты ООО СК «Гелиос» страхового возмещения по акту 272-06322-24/01 по договору страхования № «Практичное КАСКО» от 16.10.2023 в размере 391 800 рублей ФИО1

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ).

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена (п. 1 ст. 931 ГК РФ).

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (п. 1 ст. 965 ГК РФ).

В соответствии с подп. «б» п. 18 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Лица, нарушившие установленные Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.6).

Поскольку гражданская ответственность виновника ДТП ФИО2 на момент ДТП не была застрахована, в силу п. 1 ст. 965 ГК РФ к истцу ООО СК «Гелиос» перешло право требования в пределах выплаченной им страхователю суммы к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

При таких обстоятельствах суд считает правомерным требования истца о взыскании с ответчика в пользу страховой компании в счет возмещения ущерба в порядке суброгации 391 800 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 ГПК РФ.

Истцом оплачена государственная пошлина в размере 12 295 рублей (платежное поручение № 767599 от 04.06.2025), понесены почтовые расходы в размере 91 рубля 20 копеек, связанные с направлением ответчику искового заявления с приложениями (список внутренних почтовых отправлений от 30.05.2025).

Данные расходы являются необходимыми, относятся к судебным издержкам согласно требованиям ст. 94 ГПК РФ и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО Страховая компания «Гелиос» к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке суброгации, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, в пользу ООО Страховая компания «Гелиос» (ОГРН <***>, ОГРН <***>) страховое возмещение в порядке суброгации в размере 391 800 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 295 рублей, почтовые расходы – 91 рубль 20 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абазинский районный суд Республики Хакасия.

Мотивированное решение принято 13 октября 2025 года.

Председательствующий В.Ю. Абумов