Изготовлено 17.03.2025 года УИД 76RS0011-01-2024-003285-14

Дело № 2а-144/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 марта 2025 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Уколовой В.Н.,

при секретаре Седовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области обратилась в суд с настоящим иском к ФИО1, ссылаясь на положения ст. ст. 48, 69, 70, 357, 358 НК РФ, просят взыскать недоимку транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10675,54 руб.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении не ходатайствовали.

Представитель административного истца Межрайонной инспекции ФНС России № 10 по Ярославской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал по основаниям, указанным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ранее представил справку о процедуре внесудебного банкротства.

Исследовав письменные материалы дела, обозрев материалы приказного производства № 2а-1809/2024 мирового судьи судебного участка № 3 Угличского судебного района Ярославской области, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Из материалов дела следует, что ФИО1 являлся собственником следующих транспортных средств: <данные изъяты>, г.р.з. № (период владения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и <данные изъяты>, г.р.з. № (период владения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное имущество в силу ст. 358 НК РФ является объектом налогообложения по транспортному налогу, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений.

Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При наличии недоимки налогоплательщику направляется требование об уплате налога (п. 2 ст. 70 НК РФ). Согласно п. 8 ст. 70 НК РФ правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате пеней.

В установленные законом сроки ФИО1 не оплатил транспортный налог, в связи с чем в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ налоговым органом ему было выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ о недоимки по транспортному налогу сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

В добровольном порядке требования ответчиком не были исполнены. В связи с чем налоговый орган прибег к судебному порядку взыскания.

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ, действующей на дату образования задолженности и формирования требований) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

За выдачей судебного приказа о взыскании указанной недоимки административный истец обратился к мировому судье в течение указанного выше предусмотренного законом срока.

На основании заявления налогового органа мировым судьей судебного участка № 3 Угличского судебного района был вынесен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 2а-1809/2024 о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу в размере 10675,54руб.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 Угличского судебного района от 01.07.2024 г. указанный судебный приказ был отменен по заявлению должника ФИО1

Истец обратился с настоящим иском в течение 6 месяцев со дня отмены судебного приказа. Таким образом, срок для обращения с настоящим иском, предусмотренный ст. 286 КАС РФ истцом также не пропущен.

Сведений о погашении образовавшейся задолженности в заявленном размере ответчиком не представлено; правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы, административным ответчиком не оспорена.

Доводы административного ответчика о прекращении налоговой обязанности ввиду процедуры внесудебного банкротства судом отклоняются исходя из следующего.

Так, параграф 5 главы X Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусматривает порядок проведения внесудебного банкротства гражданина. Указанные законоположения введены в действие Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина", с началом действия с 01 сентября 2020 г.

Следуя необходимости соблюдения баланса интересов должника и его кредиторов, законодатель предусмотрел положения, направленные на защиту интересов кредиторов от злоупотреблений должника при внесудебном банкротстве, так как процедура банкротства не предназначена для необоснованного ухода от ответственности и прекращения долговых обязательств.

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью (пункт 1 статьи 223.6 Закона о банкротстве).

При этом, в силу части 2 статьи 223.6 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился за получением услуги "признание гражданина банкротом во внесудебном порядке", заявление ФИО1 было принято, зарегистрировано за 16538184, таким образом, сведения о гражданине, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.7 настоящего Федерального закона, сведения о кредиторах гражданина, подавшего заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, размере их требований, размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 настоящего Федерального закона (п. 4 ст. 223.2), предусматривающей, что списки кредиторов и должников гражданина содержат указание их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также указание отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности (наименование налога, сбора или иного обязательного платежа, штрафы, пени и иные санкции и размер недоимки).

Как указывалось выше, в заявлении ФИО1 указал, что его кредиторами являются ПАО Сбербанк, ООО КБ «Ренессанс Кредит», а так же имеются обязательные платежи – транспортный налог и исполнительский сбор.

Таким образом, в заявлении о кредиторах ФИО1 был поименован налоговый орган, однако, не указаны отдельно денежные обязательства по уплате штрафов и пени с указанием их размера.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке (ст. 223.6 п. 2).

Следовательно, оснований для освобождения административного ответчика от обязательств перед налоговым органом в части взыскания пени по транспортному налогу, суд не находит.

При таких обстоятельствах заявленная в иске задолженность по транспортному налогу подлежит взысканию с ответчика в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ и в соответствии с разъяснениями п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, с зачетом в доход местного бюджета.

В связи с этим с административного ответчика суд взыскивает в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 175, 177 - 180, 290 КАС РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО1 , <данные изъяты> в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Ярославской области (<данные изъяты>) недоимку транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10675 руб. 54 коп.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в доход местного бюджета госпошлину в размере 4000 руб.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Угличский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.Н. Уколова