Дело №

УИД75RS0№-33

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Могоча 22 августа 2023 года

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Ивановой А.А., при секретаре судебного заседания Лях С.С., с участием истца, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на землю в силу приобретательной давности,

установил:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что она, совместно со своим супругом ФИО4 в 2005 г. за 65000 руб. приобрели у ФИО3 дачный участок, расположенный в дачном кооперативе «Раздольное» поселка Раздольное Могочинского района. Между тем надлежащим образом договор купли продажи объекта недвижимости оформлен не был. С 2005 г. по настоящее время истец более 20 лет открыто и добросовестно владеет указанным земельным участком, неся бремя его содержания. В этой связи, истец, полагает, что у неё возникло право собственности на данный земельный участок в силу приобретательной давности.

ФИО1 просит суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером 75:28:390101:213, 1500 кв.м, расположенный в п. Раздольное, Забайкальского края, Могочинского района в силу приобретательной давности. (л.д.3-4)

Истец в судебном заседании на удовлетворении требований настаивала по доводам, изложенным в иске, указала, что в 2013 г. провела кадастровые работы, по результатам которых земельному участку площадью 1500 кв.м, расположенному в <адрес> был присвоен кадастровый №, и установлена его площадь - 1500 кв.м.

Ответчик ФИО3 не возражала против удовлетворения требований истца.

Администрация городского поселения «Могочинское», УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направили, возражений относительно предмета иска не представили.

Суд, выслушав истца, свидетелей, исследовав и проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе признанием права.

В силу ст. 234 Гражданского кодекса РФ гражданин не являющейся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (3 года).

Таким образом, анализируя указанные нормы, суд приходит к выводу, что основанием для признания права собственности по приобретательной давности является открытое владение недвижимым имуществом в течении 18 лет с того момента, когда предыдущий собственник отказался от спорного жилого помещения либо право собственности предыдущего собственника было прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО9 зарегистрировали брак, жене присвоена фамилия ФИО10. (л.д. 11)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. (л.д. 12)

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 получила от ФИО4 65000 руб., за продажу дачного участка в <адрес>. (л.д. 17)

Из свидетельства на право собственности на землю № следует, что на основании постановления главы администрации Могочинского района от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 приобретает право частной собственности на землю по адресу: п. Раздольное, общей площадью 1500 кв.м. (л.д.13-16, 18)

Из кадастрового паспорта земельного участка следует, что земельный участок с почтовым адресом ориентира Забайкальский край, Могочинский район, ориентир дача, имеет площадь 1500 кв.м. и кадастровый №. (л.д. 19)

Из выписки ЕГРН следует, что собственник земельного участка с кадастровым номером 75:28:390101:213, 1500 кв.м, расположенный в п. Раздольное, Забайкальского края, Могочинского района не имеется.

Судом установлено, что на данном земельнмо участке расположен дачный дом.

Истец задолженности по электрической энергии не имеет, производила уплату членских взносов в кооператив. (л.д. 20-26)

Согласно материалов наследственного дела к имуществу ФИО4, истец ФИО1 является его наследником.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, каждый из которых показал, что с 2005 г. ФИО1 до настоящего времени открыто и добросовестно владеет земельным участком, расположенном в дачном кооперативе Раздольное, Могочинского района с. Раздольное на ул. Луговая 12. Указанный земельный участок был приобретен истцом в 2005 г. у ФИО3

Таким образом, установлено, что на протяжении более 18 лет истец открыто и добросовестно владеет земельным участком с кадастровым номером 75:28:390101:213, 1500 кв.м, расположенным в п. Раздольное, Забайкальского края, Могочинского района.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, которые отвечают всем требованиям относимости и допустимости, в связи, с чем суд придает им доказательственное значение, суд приходит к выводу, что факт открытого, добросовестного владения истицей спорным домом на протяжении более 18 лет нашел свое подтверждение.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, и признанием права.

Признание права собственности позволяет истцам реализовать право собственности - владеть, пользоваться, распоряжаться недвижимым имуществом.

При данных обстоятельствах, суд полагает возможным удовлетворить иск ФИО1, поскольку в судебном заседании установлено, что она более 18 лет открыто и добросовестно владела спорным земельным участком, неся бремя его содержания.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст. 17 и ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество.

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, учитывая, что суд удовлетворил требования истца признав за ней право собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности, суд полагает необходимым прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 75:28:390101:213, 1500 кв.м, расположенный в <адрес>, поскольку без этого невозможно исполнение настоящего решения.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок, кадастровый №, 1500 кв.м, расположенный в <адрес>.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, паспорт серии 7600 № от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок, кадастровый №, 1500 кв.м, расположенный в <адрес>.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.А. Иванова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.