УИД 77RS0012-02-2024-021618-80
Дело № 2-3649/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 декабря 2025 года город Москва
Кузьминский районный суд города Москвы в составе судьи Федоровой Я.Е., при секретаре Галузо П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3649/25 по иску ФИО1, действующей за себя и в интересах ФИО2 и ФИО3, к ФГАУ «Росжилкомплекс» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
установил:
истец ФИО4, действующая за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, обратилась в суд с иском к ответчику ФГАУ «Росжилкомплекс» о признании права собственности по 1/3 доли за каждым на квартиру по адресу: ….. в порядке приватизации. В обоснование иска указывает, что ФИО4 как член семьи полковника ФИО5, в порядке, определенном статьёй 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года Nº 76-Ф3 « О статусе военнослужащих» Министерство обороны Российской Федерации обеспечило жилым помещением для постоянного проживания, по адресу: ….. В жилое помещение были вселены с момента рождения ФИО2 и ФИО3 Жилое помещение было предоставлено на основании Договора социального найма от 14.09.2009 года № (далее - договор). От имени собственника жилого помещения договор с полковником ФИО5 (нанимателем) подписал заместитель начальника Квартирно-эксплуатационного управления города Москвы главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России. КЭУ г. Москвы (было ликвидировано в 2010 году в результате реорганизации жилищных органов Минобороны России. В квартире в настоящее время проживают и зарегистрированы по месту жительства: ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО3 Указанная в договоре социального найма член семьи нанимателя ФИО7, … г.р., умерла …. года. Истцом в адрес ответчика направлялось заявление о приватизации жилого помещения, ответ на которое не получен.
Истец в судебное заседание не явилась, извещалась, направила в суд представителя, которых ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещался, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Ранее представил возражения относительно заявленных требований.
Третьи лица ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, извещались, в материалах дела имеются копии нотариальных заявлений об отказе в участии в приватизации и даче согласия на приватизацию жилого помещения в равно долевую собственность истца и несовершеннолетних.
Представители третьих лиц ТУ Росимущества в г. Москве и Управления Росреестра по г. Москве в судебное заседание не явились, извещались.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 19 Конституции РФ гражданам гарантируется равенство прав и свобод, которые приобретаются на основании федеральных законов.
В силу ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в установленном законом порядке.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В судебном заседании установлено, что спорным объектом недвижимости является квартира по адресу: …….., находящаяся в собственности Российской Федерации, закрепленное на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс», что подтверждается выпиской из ЕГРН
Спорное жилое помещение было предоставлено на основании договора социального найма жилого помещения № ……, заключенного …. года между КЭУ г. Москвы и ФИО5, ФИО5 и членам его семьи – ФИО6, ФИО4 и ФИО7
Вышеуказанный договор социального найма заключен на основании Распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ № ….. от 02.09.2009 года.
В настоящее время в спорном жилом помещении по месту жительства зарегистрированы: ФИО8 В,В., ФИО6, ФИО4, ФИО2., ФИО3
Указанная в договоре социального найма член семьи нанимателя ФИО7 умерла …… года, что подтверждается свидетельством о смерти.
В материалы дела также представлены заявления ФИО5 и ФИО6 в соответствии с которыми они отказываются от приватизации и включения их в договор передачи в собственность спорной квартиры. Дают свое согласие и не возражают против приватизации спорного жилого помещения на имя ФИО4, ФИО2 и ФИО3
Ранее ФИО4, ФИО2 и ФИО3 в приватизации не участвовали, доказательств иного сторонами не представлено и судом не добыто.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные ФИО4 требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Истцы не участвовали в приватизации какого-либо жилого помещения, что подтверждается ответами Управления Росреестра по Москве.
Оснований для отказа истцам в приватизации квартиры, расположенной по адресу: ………, предусмотренных Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не имеется, в связи с чем данное требование должно быть удовлетворено вне зависимости от субъективной воли иных лиц, в силу прямого указания закона.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в ЕГРН сведений о праве собственности ФИО4, ФИО2 ФИО3 на вышеуказанный объект недвижимости в порядке приватизации в равных долях, т.е. по 1/3 доли за каждым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО4, ФИО2, ФИО3 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: …………по 1/3 доли за каждой.
Решение суда является основанием для внесения в ЕГРН сведений о праве собственности ФИО4., ФИО2, ФИО3 по 1/3 доли ха каждой на квартиру по адресу: …… в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд города Москвы.
Решение в окончательной форме изготовлено 19.02.2026
Судья