Дело 2а-381/2025

УИД 28RS0005-01-2025-000015-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 08 апреля 2025 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Киреев А.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием:

представителя административного истца ФИО6, представителя Администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области о признании незаконным отказа, возложении обязанности,

установил:

Истец обратился в суд с иском в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области с заявлениями <номер>, <номер> о перераспределении земельных участков с кадастровыми номерами <номер>.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области вынесено решение <номер> об отказе в утверждении схем перераспределения участков в связи с их расположением в функциональной зоне общественно-делового назначения, где не разрешается образовывать земельные участки с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».

Истец считает отказ незаконным, поскольку земельные участки с кадастровыми номерами <номер> категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства. Согласно сведениям карты градостроительного зонирования располагаются в зоне Ж-1 (зона индивидуальной жилой застройки).

Просит, признать незаконным отказ Управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, обязать ответчика повторно рассмотреть заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, <номер> о перераспределении земельных участков с кадастровыми номерами <номер>.

Административный истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя.

В судебном заседании представитель административного истца на исковых требованиях настаивала.

Представитель административного ответчика Управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель Администрации Благовещенского муниципального округа в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, считает отказ законным.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Согласно ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Административный иск подан с соблюдением срока, установленного ст. 219 КАС РФ.

При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в том числе выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов и соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (ч. 9 ст. 226 КАС РФ).

Суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца (ст. 227 КАС РФ).

По смыслу приведенной нормы для признания действий (бездействия), решения незаконными суд должен установить наличие одновременно двух условий – несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно материалам дела, истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области с заявлениями <номер>, <номер> о перераспределении земельных участков с кадастровыми номерами <номер>

ДД.ММ.ГГГГ Управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области вынесено решение <номер> об отказе в утверждении схем перераспределения участков в связи с их расположением в функциональной зоне общественно-делового назначения, где не разрешается образовывать земельные участки с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».

Проверяя законность обжалуемого решения, суд приходит к следующим выводам.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 Земельного Кодекса Российской Федерации.

В силу положений действующего законодательства (пункт 1 статьи 5, пункт 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации, пункты 3, 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») органы местного самоуправления муниципального округа осуществляют пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа учреждено как самостоятельное юридическое лицо решением Совета народных депутатов Благовещенского муниципального округа Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер>.

Указанным решением также утверждено Положение об управлении имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области (далее – Положение) (размещено на официальном сайте администрации Благовещенского муниципального округа blgraion.amurobl.ru).

Из пункта 1.1 Положения следует, что Управление является органом исполнительно-распорядительной власти Благовещенского муниципального округа, реализующим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере имущественных и земельных отношений на территории Благовещенского муниципального округа, по вопросам, отнесенным к его полномочиям в соответствии с законодательством Российской Федерации, Амурской области, нормативными правовыми актами Благовещенского округа.

Управление является структурным подразделением администрации Благовещенского муниципального округа, при этом юридическим лицом, имеющим организационно-правовую форму муниципального казенного учреждения, печать, штампы, бланки со своим наименованием, самостоятельный баланс и смету, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1.2, 1.3 Положения).

Одной из основных задач Управления является в установленном порядке владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Благовещенского муниципального округа, в том числе земельными участками, а также осуществление функций по приватизации объектов собственности Благовещенского муниципального округа (пункт 2.1 Положения).

Управление осуществляет в установленном порядке до разграничения государственной собственности на землю: от имени Благовещенского муниципального округа предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; заключает договоры аренды и купли-продажи земельных участков, расположенных на территории Благовещенского муниципального округа, в том числе сельскохозяйственного назначения; функцию продавца земельных участков юридическим и физическим лицам, права аренды на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (пункт ДД.ММ.ГГГГ Положения).

В соответствии с пунктом 2.2 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории»», утвержденного постановлением администрации Благовещенского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, услугу предоставляет администрация Благовещенского муниципального округа в лице управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа.

Результатом предоставления Услуги является:

- принятие решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

- принятие решения об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (пункт 2.3).

Указанный административный регламент размещен на официальном сайте администрации Благовещенского муниципального округа blgraion.amurobl.ru.

На основании изложенного, оспариваемое решение принято уполномоченным на то органом – управлением имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа в пределах его компетенции.

Согласно пункту 1 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии пунктом 1 статьи 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1 статьи 11.10 ЗК РФ).

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации и (или) региональными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (пункт 2 статьи 11.10 ЗК РФ).

В силу пункта 3 статьи 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из пункта 13 статьи 11.10 ЗК РФ следует, что схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ установлен ограниченный перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, к которым относятся:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Согласно п. 4 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Пунктом 2 ст. 11.3 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно материалов дела, земельные участки с кадастровыми номерами <номер> категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства.

При рассмотрении заявлений истца <номер>, <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно карточкам заявлений, подготовленных МБУ «Информационный центр Благовещенского муниципального округа» запрашиваемые земельные участки относятся к функциональной зоне согласно ПЗЗ – зона индивидуальной жилой застройки Ж-1, а также к функциональной зоне согласно генерального плана – общественно-делового назначения.

При этом, на схемах расположения земельных участков стоит резолюция «согласовано».

Согласно предоставленной суду, выкопировке из генерального плана Чигиринского сельсовета, утвержденного Решением Чигиринского сельсовета народных депутатов <номер> от ДД.ММ.ГГГГ запрашиваемые участки только частично пересекаются с общественно-деловой зоной и одновременно пересекаются с границами населенного пункта <адрес> и функциональной зоной малоэтажной застройки.

Согласно предоставленной суду, выкопировке из Правил землепользования и застройки Чигиринского сельсовета, все запрашиваемые участки располагаются в зоне индивидуальной жилой застройки Ж-1.

Таким образом, судом установлено, что решение Управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер> об отказе в перераспределении земельных участки с кадастровыми номерами <номер> носит формальный характер и не основано на законе.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика не имелось достаточных оснований для принятия обжалуемого решения.

Иных оснований для отказа в утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории в решении не приведено.

Принятое административным ответчиком решение суд признает незаконным, нарушающим права и законные интересы административного истца.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Поскольку суд не наделен полномочием предрешать существо решения, принятие которого входит в полномочия компетентного в данных вопросах органа – управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа, постольку, в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца, считает необходимым возложить обязанность на Управление повторно рассмотреть заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, <номер> об перераспределении земельных участков с кадастровым номерами <номер>.

Учитывая характер содержащихся в административном исковом заявлении требований, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что управлением имущественных и земельных отношений администрацией Благовещенского муниципального округа должны быть исполнено требование административного истца в срок, заявленный в административном исковом заявлении, то есть в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Суд находит данный срок разумным, исходит при этом из соблюдения баланса прав, обязанностей и законных интересов сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-179, 227 КАС РФ,

решил:

административное исковое заявление ФИО2 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области – удовлетворить.

Признать незаконным решение Управления имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер>.

Обязать Управление имущественных и земельных отношений администрации Благовещенского муниципального округа Амурской области повторено рассмотреть заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, <номер> в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Благовещенский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 09 апреля 2025 года.

Председательствующий судья А.А. Киреев