УИД 26RS0007-01-2022-000008-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2023 года село Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Куцурова П.О.,

при секретаре Сафоновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 -ФИО2 о взыскании задолженности по имущественному налогу и пени.

УСТАНОВИЛ:

09 января 2023 года МИФНС России № 14 по Ставропольскому краю обратилась в Андроповский районный суд административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по имущественному налогу и пени о взыскании недоимки по следующим причинам.

Ответчик является собственником недвижимого имущества: жилого дома и склада для стрижки овец.

Административному ответчику направлено налоговое уведомление об уплате налога на имущество:

O № от 15 августа 2019 года, с указанием суммы налога подлежащей уплате в бюджет, в размере 21.594 рубля, из них: за жилой дом налог в размере 63 рубля за 2017 год, 70 рублей за 2018 год, за иные строения, помещения и сооружения в размере 21.461 рубль, за 2018 год, сроком уплаты не позднее 02 декабря 2019 года.

За неуплату начисленного выше налога в установленный срок административному ответчику исчислена пеня за 2019 год по налогу на имущество в размере 91 рубль 75 копеек.

В связи с неуплатой налога по указанному уведомлению в срок, в адрес ФИО1 было направлено требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени штрафа, процентов /для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями/ по состоянию на 23 декабря 2019 года, со сроком исполнения до 31 января 2020 года, период образования задолженности указан в требовании, что подтверждается реестром заказной почтовой корреспонденции, которое административным ответчиком исполнено не было.

Вынесенный на основании заявления налогового органа судебный приказ о взыскании с ФИО1 указанной задолженности отменен определением мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района от 06 сентября 2022 года на основании заявления ответчика. До настоящего времени имеющаяся у административного ответчика задолженность по уплате налога на имущество, пени по налогу на имущество, земельного налога, пени по земельному налогу, не погашена.

С учетом невозможности разрешения данного спора во внесудебном порядке административный истец обратился в суд с настоящим административным иском, в котором просил взыскать с ФИО1, недоимки на общую сумму 21.552 рубля 75 копеек, в том числе: налог на имущество в размере 21.461 рубль, пеня в размере 91 рубль 75 копеек, отнести все расходы по настоящему делу на административного ответчика.

Административный истец МИФНС России № по Ставропольскому краю о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представив при этом ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Просил суд требования удовлетворить в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки не известны, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие в суд также не поступало.

В соответствии со статьей 151 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав представленные материалы дела, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о том, что административные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается жилой дом, иные здание, строение, сооружение, помещение.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО1 является собственником недвижимого имущества:

O склада стрижки овец, кадастровый №, площадью 1.857,3 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с 05 апреля 2018 года по настоящее время.

Налоговым органом ФИО1, как налогоплательщику имущественного налога, за указанное недвижимое имущество, согласно налоговому уведомлению:

O № от 15 августа 2019 года, исчислен имущественный налог, в размере 21.594 рубля, из них: налог за жилой дом в размере 63 рубля за 2017 год, 70 рублей за 2018 год, за иные строения, помещения и сооружения в размере 21.461 рубль, за 2018 год, сроком уплаты не позднее 02 декабря 2019 года.

За неуплату начисленного выше налога в установленный срок административному ответчику исчислена пеня за период с 03 декабря 2019 года по 22 декабря 2019 года по налогу на имущество в размере 91 рублей 75 копеек.

В связи с неуплатой налога по указанному уведомлению в срок, в адрес ФИО1 было направлено требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени штрафа, процентов /для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями/ по состоянию на 23 декабря 2019 года, на общую сумму – 21.552 рубля 75 копеек, в том числе налог в размере 21.461 рубль, пеня в размере 91 рубль 75 копеек, по сроку уплаты до 31 января 2020 года.

26 марта 2022 года по заявлению налогового органа мировым судьей судебного участка № 2 Андроповского района вынесен судебный приказ №а-738-17-467/2021 о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России № по Ставропольскому краю задолженности по налогам и пени.

Определением этого же мирового судьи от 06 сентября 2022 года по заявлению административного ответчика указанный приказ был отменен и административному истцу разъяснено право на взыскании указанной задолженности в прядке административного искового производства.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что налоговым органом был соблюден предусмотренный налоговым законодательством порядок взыскания налога и пени, а у налогоплательщика ФИО1 возникла обязанность по уплате налога и пени.

Согласно предоставленных суду расчетов по имущественному налогу произведенных административным истцом, задолженность подлежащая уплате в бюджет составила 21.552 рубля 75 копеек, в том числе налог в размере 21.461 рубль, пеня в размере 91 рубль 75 копеек.

На основании изложенного, учитывая, что административным ответчиком обязанность по уплате имущественного налога и пени не исполнена, суд находит исковые требования Межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Ставропольскому краю обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела, размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно статьей 104 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов /административных истцов/ или ответчиков /административных ответчиков/ освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Согласно статье 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

С учетом указанных обстоятельств и принимая во внимание, что истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, то с ответчика в доход федерального бюджета, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 876 рублей 58 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 -ФИО2 о взыскании задолженности по имущественному налогу и пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 -ФИО2 недоимки на общую сумму 21.552 рубля 75 копеек, в том числе: налог на имущество физических лиц, взымаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах муниципальных округом: налог в размере 21.461 рубль, пеня в размере 91 рубль 75 копеек.

Взыскать с ФИО1 -ФИО2 в доход бюджета Андроповского муниципального округа Ставропольского края государственную пошлину в размере 876 рублей 58 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Андроповский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья П.О. Куцуров