Дело №2-205/2025

УИД: 61RS0034-01-2025-000078-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 апреля 2025 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Дроздовой И.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика – адвоката Адвокатской палаты «Доверие плюс»

Поповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи с Волжским районным судом г. Саратова гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении убытков по договору возмездного оказания услуг и неустойки,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании убытков, вызванные отказом от исполнения договора в общей сумме 113 947 рублей, в том числе: стоимость услуг 100 000 рублей, расходы на аренду сервера 3573 рубля, расходы на аренду доменного имени 374 рубля, неустойку 10000 рублей, а также проценты на сумму долга согласно ст. 395 РФ исходя из присужденной суммы по решению суда, начиная с даты решения суда до момента фактического исполнения обязательства по выплате присужденной суммы.

Требования мотивированы тем, что между ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор на разработку сайта включающий фронтенд и бэкенд, адаптивную верстку для различных устройств, деплой и развертывание на технологическом стеке React и РНР Laravel. Срок выполнения работ составляет 1 (один) месяц с момента заключения настоящего Договора. Общая стоимость работ составляет 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей. В установленный срок ФИО2 не сдал результат работ, в связи с чем, сторонами ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение о том, что работы будут сданы в срок до №. Также Ответчик получили дополнительную оплату 20 000 рублей. В установленный срок ответчик не сдал результаты работ. Истец как Заказчик утратил интерес к исполнению договора в связи с допущенной просрочкой. В рамках договора Истец оплатил Ответчику услуги в общем размере 100 000 рублей, а также потерпел убытки, понесенные в результате дополнительного финансирования на общую сумму 3947 рублей, включая: расходы на аренду сервера — 3573 рубля; расходы на аренду доменного имени — 374 рубля

Согласно п. 5.1. Договора в случае в случае невыполнения работ Заказчик вправе требовать неустойку в размере 10% от уплаченной суммы. Следовательно, также Ответчик должен возместить неустойку в размере 10000 рублей.

В связи с выше изложенным Истец принял решение об отказе от договора и просил возвратить уплаченные денежные средства в размере 113 947 рублей в течение 7 дней направив Ответчику претензию, однако она не была получена и возвратилась обратно отправителю в связи с истечением срока хранения. Истец вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, в обоснование которых дал подробные пояснения.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, уведомлен по указанному истцом адресу. Однако с адреса возвращен почтовый конверт с отметкой "отсутствие адресата по указанному адресу". Согласно адресной справки ОВМ ОМВД России по Зимовниковскому району ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.39).

В силу статьи 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Судебное заседание является не только процессуальной формой проведения судебного разбирательства, но и гарантией соблюдения конституционного права лиц, участвующих в деле, на судебную защиту (статья 46 Конституции Российской Федерации).

Согласно положениям ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении или судебной повесткой с уведомлением о вручении либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч. 4 ст. 116 ГПК РФ в случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится (ст. 118 ГПК РФ).

Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Судом выполнены свои обязанности по извещению ответчика о месте и времени рассмотрения дела с учетом вышеизложенных норм права. В этой связи суд назначил ответчику адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ.

Представитель ответчика - адвокат Попова И.В. в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявленных требований и вынести законное решение.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги.

Статьей 781 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ), если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Материалами дела подтверждается, что между ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор на разработку сайта включающий фронтенд и бэкенд, адаптивную верстку для различных устройств, деплой и развертывание на технологическом стеке React и РНР Laravel. В соответствии с условиями данного договора ответчик взял на себя обязательства разработать для Заказчика (ФИО1) сайт, включающий фронтенд и бэкенд, адаптивную верстку для различных устройств, деплой и развертывание на технологическом стеке React и РНР Laravel (прочие детали и подробности указаны Приложении №).

Во исполнение условий договора истец выплатил денежные средства в размере 80 000 рублей, что подтверждается чеками по операции. При этом судом установлено, что ФИО2 не выполнил в предусмотренные договором сроки взятые на себя обязательства.

В установленный срок, после заключения договора Ответчик не сдал результат работ, в связи с чем, сторонами ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение в виде приложения №, где было указано, что работы будут сданы в срок до ДД.ММ.ГГГГ, за что ответчик получил дополнительную оплату 20 000 рублей. В установленный срок ДД.ММ.ГГГГ Ответчик не сдал результаты работ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 405 ГК РФ, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В соответствии со статьями 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Факт ненадлежащего исполнения ответчиком условий договора в части соблюдения сроков исполнения судом установлен. Соответственно, исходя из вышеприведенных норм права, истец вправе отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения понесенных им убытков.

Истец как Заказчик утратил интерес к исполнению договора в связи с допущенной просрочкой.

В рамках договора Истец оплатил Ответчику услуги в общем размере 100000 рублей, а также потерпел убытки, понесенные в результате дополнительного финансирования на общую сумму 3947 рублей, включая: расходы на аренду сервера - 3573 рубля; расходы на аренду доменного имени - 374 рубля.

Принимая во внимания вышеприведенное нормы материального права, с учетом того, что ответчиком нарушен срок удовлетворения требований потребителя о возврате ему уплаченной за работу (услугу) денежной суммы, обусловленный нарушением исполнителем срока выполнения работ (услуг), истец вправе требовать выплаты ему неустойки в размере 10% от уплаченной суммы на основании п.5.1 Договора.

Следовательно, также Ответчик должен возместить неустойку в размере 10 000 рублей.

Таким образом, судом установлено, что ответчиком не исполнены обязательства перед истцом по договору, доказательств того, что ответчиком понесены какие-либо затраты, связанные с исполнением договора, суду не предоставлено. Доказательства, подтверждающие обратное, суду также не предоставлены.

Кроме того, доказательств наличия каких-либо объективно существующих обстоятельств, которые бы препятствовали ответчику выполнить работы в полном объеме, у суда не имеется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В силу п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года за N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

В силу п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года за N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

Суд учитывает, что несвоевременное выполнение ответчиком обязанности по возврату денежного обязательства истцу, предоставляет последнему возможность использовать меры судебной защиты по правилам, предусмотренным нормами материального права, в частности, путем предъявления самостоятельного требования в порядке ст. 395 ГК РФ.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины, издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относят: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; другие, признанные судом необходимые расходы.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом положений ст. 94, 98 ГПК РФ подлежит взысканию размер оплаченной при подаче иска госпошлины, составляющий 4 418 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении убытков по договору возмездного оказания услуг и неустойки, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ серии №) в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ серии №) убытки в размере 113947 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4418 рублей.

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ серии №) в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ серии №) проценты на сумму долга согласно ст. 395 РФ исходя из присужденной суммы 113937 рублей по решению суда, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения обязательства по выплате присужденной суммы.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: В.Н. Хазова

Мотивированное решение изготовлено 30 апреля 2025 года