УИД 77RS0020-02-2025-007578-82
Дело № 2-5645/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2025 года адрес
Перовский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Вальчук А.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5645/2025 по иску ФИО1 к фио «Анапское взморье» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику фио «Анапское взморье» о защите прав потребителей, в обоснование своих требований указав, что 22.11.2024 года истец посредством официального сайта www.miracleon.ru в сети «Интернет» обратился в фио «Анапское взморье» и забронировал номер в отельном комплексе фио Family Resort & SPA Anapa Miracleon 5* на период с 04.08.2025г. по 14.08.2025 г., оплатив сумма 16 января 2025 года ответчику по электронной почте: sale@gorodmirahotel.ru направлено заявление о возврате денежных средств по установленной форме в сумме сумма за неиспользованное обслуживание по брони № 8 052 687 в связи с семейными обстоятельствами, однако до настоящего времени денежные средства не возвращены.
Истец просит взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма, неустойку за период с 03.03.2025 по 11.06.2025 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма и штраф в размере 50 % от удовлетворённых требований.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Представитель ответчика фио «Анапское взморье» в судебное заседание надлежащим образом уведомленный о дате, месте и времени рассмотрения дела не явился, представил письменный отзыв, в котором указал, что денежные средства истцу возвращены, просил снизить штрафные санкции на основании ст. 333 ГК РФ.
Суд, изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
На основании ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор); к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
В силу ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон) туристским продуктом признается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта; формированием туристского продукта является деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).
В соответствии со ст. 1 абзаца 6 статьи 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 14.10.2024) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»: туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта; туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор); турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - турагент).
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
По общему правилу пункта 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно частям 1, 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон «О защите прав потребителей») продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно пункту 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).
Согласно ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Судом установлено, что 22.11.2024 года истец посредством официального сайта www.miracleon.ru в сети «Интернет» обратился в фио «Анапское взморье» и забронировала номер в отельном комплексе фио Family Resort & SPA Anapa Miracleon 5* на период с 04.08.2025 г. по 14.08.2025 г.
Ответчиком подтверждено данное бронирование, присвоен номер № 8 052 687 (служебный номер: 20250804-31080-315089787) и выставлен счет на оплату проживания на сумму сумма Оплата бронирования произведена 22.11.2024 в сумме сумма, что не оспаривалось сторонами.
16 января 2025 года ответчику по электронной почте: sale@gorodmirahotel.ru направлено заявление о возврате денежных средств по установленной форме в сумме сумма за неиспользованное обслуживание по брони № 8 052 687 в связи с семейными обстоятельствами.
17 января 2025 года отделом бронирования отеля адресфио «Анапское взморье» на электронную почту истца направлено сообщение о том, что заявление принято и денежные средства будут возвращены в порядке, установленном договором публичной оферты и правилами бронирования. С перечисляемой суммы удерживается взимаемая банком комиссия в размере 2% от суммы перевода.
Согласно платежному поручению № 7497 от 15.07.2025 г. денежные средства в размере сумма перечислены ответчиком истцу 15.07.2025 года.
Остаток невозвращенных денежных средств в размере сумма не был возвращен ответчиком, поскольку данные денежные средства были зачислены банку в счет комиссии за платеж.
Исковое заявление подано 27.06.2025 г.
Суд принимает во внимание, что согласно п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства лежит на продавце (изготовителе, исполнителе).
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 28).
Разрешая спор по существу, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом приведенных правовых норм, суд приходит к выводу, что оснований для взыскания денежных средств в размере сумма, оплаченных истцом по договору, не имеется, поскольку ответчиком денежные средства в размере сумма возвращены, при этом сумма является комиссией, в связи с чем не подлежит возврату истцу.
Поскольку неустойка предусмотренная ст.ст. 28, 29 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение срока оказания услуг, сроков устранения недостатков работы начисляется до расторжения договора, учитывая, что истцом направлено требование о возврате денежных средств 17.01.2025 г. с указанием на наличие семейных обстоятельств, в то время как период бронирования номера в отеле являлся с 04.08.2025 г. по 14.08.2025 г., суд приходит к выводу, что истец фактически отказался от услуг ответчика, в связи с чем суд не усматривает оснований для взыскания неустойки. При этом взысканию подлежат взысканию проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ, таким образом, за период с 03.03.2025 г. по 11.06.2025 г. надлежит взыскать с ответчика проценты в размере сумма (208 243,20*21/365*98; 208 243,20*20/365*20).
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
На основании вышеприведенного положения Закона суд признает обоснованными требования истца о возмещении морального вреда, в связи с чем взыскивает компенсацию морального вреда в размере сумма Размер указанной компенсации суд признает разумным и соразмерным последствиям нарушения.
В соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. При этом суд учитывает, что перечисление ответчиком суммы в процессе рассмотрения дела до вынесения судом решения не является добровольным исполнением требования потребителя, поскольку само по себе наличие судебного спора между потребителем и исполнителем указывает на несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, тем самым исполнение ответчиком денежного обязательства после подачи иска в суд не освобождает его от уплаты штрафа, исчисляемого от всей присужденной судом суммы, в том числе, выплаченной ответчиком в период рассмотрения спора. В связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взыскание штрафа.
При этом, суд полагает необходимым удовлетворить ходатайство ответчика о применении ст. 333 ГК РФ, с целью установления баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, кроме того, размер неустойки и штрафа несоразмерны последствиям нарушения ответчиком своих обязательств, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию в пользу истца штраф в размере сумма в пользу каждого истца.
Согласно пп.2. ч. 2 ст. 333.36 НК РФ, п.3 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
В этой связи, принимая во внимание положения ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Государственная пошлина, подлежащая уплате ответчиком в доход бюджета РФ, составляет сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с фио «Анапское взморье» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) проценты в размере сумма, компенсацию морального вреда сумма, штраф в размере сумма.
В остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с фио «Анапское взморье» в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 14.01.2026 г.
Судья А.С. Вальчук