Дело № 2-7814/22

УИД: 77RS0033-02-2022-009985-78

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 сентября 2022 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-67814/22 по иску ООО «ФОРВАРД ЛИЗИНГ» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору лизинга,

УСТАНОВИЛ:

Истец, обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору лизинга в размере сумма за период с 15.07.2019 г. по 15.04.2022г., расходов по уплате госпошлины в размере сумма В обоснование заявленных требований указал что 15.06.2019г. года между сторонами был заключен договор лизинга № 12300503761, в соответствии с которым, истец согласно акту приема-передачи от 15.06.2019г. передал в собственность Предмет лизинга надлежащего качества и комплектации ответчику, а ответчик обязался перечислять Лизинговый компании ежемесячные платежи, в состав которых включаются все расходы и затраты, понесенные истцом в связи с исполнением договора лизинга. Согласно условиям договора лизинга, ответчик принял на себя обязательства своевременно и в полном объеме оплачивать лизинговые платежи, которые включат в себя арендную плату за пользование транспортным средством, а также выкупной платеж в соответствии с графиком платежей. В соответствии с Общими правилами лизинга, в случае просрочки по внесению Клиентом ежемесячного платежа более чем на 5 дней со дня, следующего за последним днем платежа по графику, Лизинговая компания имеет право потребовать от клиента уплаты штрафа в размере сумма. Ответчик в нарушение условий договора, с 15.07.2019г. по 15.04.2022г. не осуществлял ежемесячные платежи, в связи с чем, образовалась задолженность. 15.10.2019 г. между ООО «Форвард лизинг» и ООО адрес был заключен агентский договор №482 с полномочиями по осуществлению юридических и фактических действий, направленных на взыскание просроченной задолженности в судебном порядке и на стадии исполнительного производства. В связи с вышеизложенным истец обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности по договору лизина.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месту судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил, об отложении дела слушанием не просил, дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст.614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) ( п.1).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Согласно ст.3 п.1 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

В соответствии со ст.15 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме ( п.1).

2. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.

К обязательным договорам относится договор купли-продажи.

К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

3. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.

4. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:

приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

5. По договору лизинга лизингополучатель обязуется:

принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к

7. Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

В соответствии со ст.17 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества ( п.1).

2. Предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.

3. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

4. При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

5. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае, если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения.

6. В случае, если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга.

7. Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором лизинга.

8. В случае, если лизингополучатель с согласия в письменной форме лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для предмета лизинга, лизингополучатель имеет право после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости таких улучшений, если иное не предусмотрено договором лизинга.

9. В случае, если лизингополучатель без согласия в письменной форме лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для предмета лизинга, и если иное не предусмотрено федеральным законом, лизингополучатель не имеет права после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости этих улучшений.

Согласно ч. 2. ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

П. 2 ст. 434 ГК РФ предусматривает возможность заключения договора путем обмена электронными документами,

В соответствии ч.1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Из материалов дела следует, что 15.06.2019г. года между сторонами был заключен договор лизинга № 12300503761, в соответствии с которым, истец согласно акту приема-передачи от 15.06.2019г. передал в собственность Предмет лизина надлежащего качества и комплектации ответчику, а ответчик обязался перечислять Лизинговый компании ежемесячные платежи, в состав которых включаются все расходы и затраты, понесенные истцом в связи с исполнением договора лизинга.

Вместе с договором ФИО1 также подписал Соглашение об использовании простой электронной подписи (л.д. 44).

Также, подписав договор лизинга, ответчик присоединился к Общим правилам лизинга товара для физических лиц, с которым ответчик ознакомлен и согласен. Согласно указанным правилам Должник обязуется перечислять Лизинговой компании Ежемесячные платежи в состав которых включаются все расходы и затраты, понесенные лизинговой компании в связи с исполнением договора лизинга (л.д. 55-64).

Согласно условиям договора лизинга, ответчик принял на себя обязательства своевременно и в полном объеме оплачивать лизинговые платежи, которые включат в себя арендную плату за пользование транспортным средством, а также выкупной платеж в соответствии с графиком платежей.

В соответствии с п. 9.1. Общими правилами лизинга, в случае просрочки по внесению Клиентом ежемесячного платежа более чем на 5 дней со дня, следующего за последним днем платежа по графику, Лизинговая компания имеет право потребовать от клиента уплаты штрафа в размере сумма.

Ответчик в нарушение условий договора, с 15.07.2019г. по 15.04.2022г. не осуществлял ежемесячные платежи, в связи с чем, образовалась задолженность.

15.10.2019 г. между ООО «Форвард лизинг» и ООО адрес был заключен агентский договор №482 с полномочиями по осуществлению юридических и фактических действий, направленных на взыскание просроченной задолженности в судебном порядке и на стадии исполнительного производства.

До настоящего времени задолженность не погашена, доказательств обратного материалы дела не содержат. В связи с чем, суд находит все предусмотренные законом основания для удовлетворения иска в указанной части и взыскать с ответчика задолженность за период с 15.07.2019г. по 15.04.2022г. в размере сумма

В порядке ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с фио (паспортные данные) в пользу ООО «форвард лизинг» (ИНН <***> ) задолженность по договору в размере сумма, расходы по оплате госпошлины сумма

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Симоновский районный суд адрес в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Гусева