Дело №2-1250/2022
42RS0001-01-2022-001788-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Музафарова Р.И.,
при секретаре Коробовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске
5 октября 2022 года
гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4, ФИО1 о признании договора купли-продажи недействительным, признании права собственности на объект недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Анжеро-Судженск, садовое товарищество «Рябинушка» участок №, заключенный между ФИО4 и конкурсным управляющим ФИО3 в рамках дела о банкротстве Арбитражного суда Кемеровской области № от <дата> недействительным. Также просит суд признать право собственности за истцом на земельный участок, площадью 871,2 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Рябинушка», участок №, по договору купли-продажи от <дата>, заключенного между ответчиком ФИО1 и истцом ФИО2.
Свои требования мотивирует тем, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 16.11.1999г. принадлежал земельный участок площадью 871,2 м.кв. Поскольку ФИО1 данным земельным участком не пользовалась, истец ФИО2 с согласия ответчика стала пользоваться данным земельным участком. Занималась посадками овощей, ягодных кустарников, удобряла почву, поддерживала земельный участок в надлежащем состоянии, оплачивала от своего имени ежемесячные взносы в садовое товарищество «Рябинушка», за электроэнергию.
В 2010 году истец ФИО2 предложила ответчику выкупить данный земельный участок. ФИО1 согласилась и <дата> сторонами был заключен и подписан договор купли-продажи данного земельного участка (<адрес>).
На основании п. 5 договора - Продавец передал указанный земельный участок до подписания настоящего договора, который имеет силу акта приема-передачи. Одновременно с передачей земельного участка продавец передал покупателю документы на него.
После подписания данного договора купли-продажи, получения денежных средств за земельный участок, ФИО1 под разными предлогами уклонялась от сдачи данных договоров в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.
Истец продолжает пользоваться данным земельным участком как своим собственным, ежегодно оплачивает членские взносы в садовое товарищество «Рябинушка», оплачивать электроэнергию. В октябре 2021 истец в очередной раз обратилась к ответчику с просьбой приехать в «Мои документы» и сдать на регистрацию подписанные договора купли-продажи на что ответчик ответила отказом.
В июле 2022 года к ФИО2 в садовое товарищество «Рябинушка» подъехал ответчик ФИО4 и сообщил, что он является собственником данного земельного участка приобретенного на торгах, проведенных в рамках дела о банкротстве Арбитражного суда, Кемеровской области по делу №
В судебное заседание истец, третьи лица Управление Росреестра по <адрес>, ФИО3 не явились, о месте, времени рассмотрения дела извещены надлежаще.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
В судебном заседании представитель истца ФИО7, действующий по доверенности, поддержал требования. Просил суд вынести решение об их удовлетворении.
В судебном заседании ответчик ФИО4 исковые требования не признал, суду пояснил, земельный участок он приобретал не у истца, а у ФИО3.
В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования не признала. Суду пояснила, что в договоре купли-продажи стоит ее подпись, они начали оформлять документы, но супруг не был согласен на продажу земельного участка, поэтому в юстиции документы не оформили. С супругом состояла в браке, но вместе не проживали. В 2020 году было возбуждено дело о банкротстве. Финансовому уполномоченному она говорила, что имеется земельный участок. Фактически документы на земельный участок истцу не передавала, денежные средства от истца не получала. Договор купли-продажи не оспаривала. До 2018 года платила налоги на земельный участок, поскольку была собственником. В 2021 году разговаривала с истцом о том, что не собирается подписывать никакие документы, поскольку находится в стадии банкротства. Супруг умер в 2017 году.
Суд, выслушав участвующих по делу лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписанному сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
Судом установлено, что <дата> заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которому ФИО1 продала ФИО2 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>).
Указанный договор подписан сторонами, что не оспаривалось при рассмотрении дела.
Цена отчуждаемого земельного участка составляет 3 000 рублей, уплаченные покупателем продавцу полностью до подписания договора (пункт 4 договора).
В соответствии со статьей 551 ГК РФ переход права собственности на отчуждаемый земельный участок по настоящему договору подлежит государственной регистрации (пункт 6 договора).
В процессе судебного разбирательства судом также установлено, что определением Арбитражного суда Кемеровской области от <дата> ответчик ФИО1 признана несостоятельным (банкротом) (л.д.37-40).
В рамках процедуры банкротства ФИО1 земельный участок с кадастровым номером № (<адрес>) принадлежащий согласно выписки из ЕГРН на дату проведения торгов от <дата> ФИО1 в лице её финансового управляющего ФИО3 действующего на основании решения Арбитражного суда Кемеровской области от <дата> был продан по договору купли-продажи от <дата> покупателю ФИО4 (ответчику по делу) (л.д.48-49).
Указанная сделка купли-продажи земельного участка от продавца ФИО1 к покупателю ФИО4 в установленном законом порядке прошла процедуру регистрации в Росреестре <дата> за №, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.17-18).
Таким образом, ФИО4, как добросовестный приобретатель, уплатив в полном объеме цену договора купли-продажи, приобрел в собственность спорный земельный участок, который на дату заключения договора не был обременен правами третьих лиц. Обратное судом не установлено.
Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец, оспаривая договор купли-продажи от <дата>, ссылалась на его недействительность, поскольку ранее спорный земельный участок был приобретен ею по договору купли-продажи от <дата>, который был фактически исполнен сторонами, однако своевременно право собственности на спорное имущество она не успела зарегистрировать.
Суд отмечает, что ссылающаяся на существенное нарушение договора сторона должна представить суду доказательства такого нарушения существенно отражающихся на интересах стороны.
Проверяя доводы истца, положенные в основание исковых требований, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования удовлетворению не подлежат в связи с их необоснованностью.
Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороной истца не представлено доказательств нарушения сторонами условий договора от <дата>, стороной которого она не является.
Судом при рассмотрении дела также не установлено и наличие обстоятельств, указывающих на существование препятствий со стороны регистрирующего органа (Росреестра), либо от ответчика ФИО1 своевременному проведению государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи от <дата> от ФИО1 к ФИО2
Суд учитывает, что в соответствии с положениями п. 1 ст. 131 части первой ГК РФ, введенной в действие с 01 января 1995 г., право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в редакции от 27.12.2009 действовавшей на момент заключения договора купли-продажи от <дата> в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
При этом согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, утратившему силу с 01 марта 2013 г., права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникало только с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не было установлено законом.
В соответствии с этими законоположениями, а также нормами Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", осуществлялась государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В данном случае на день оформления договора купли-продажи от <дата> уже существовал порядок, в соответствии с которым должна была производиться государственная регистрация прав на спорный земельный участок как на недвижимое имущество. Однако государственная регистрация права собственности, как установлено ранее, истцом по договору купли-продажи от <дата> произведена не была.
Суд также отмечает, что поскольку указанная сделка сторонами договора от <дата> не была зарегистрирована в установленном законом порядке, на дату проведения торгов <дата> спорный земельный участок был свободен от прав третьих лиц, в связи с чем ФИО1, в лице финансового управляющего ФИО3, являясь единоличным собственником указанного земельного участка, продала на законных основаниях принадлежащий ей объект недвижимости гр-ну ФИО4, который в свою очередь, получив в собственность недвижимость, принял необходимые меры по его государственной регистрации перехода права на недвижимый объект.
Указанная сделка от <дата> по отчуждению имущества ФИО1 покупателю ФИО4 не противоречит закону.
Напротив по мнению суда право собственности на земельный участок по договору от <дата> при отсутствии доказательств государственной регистрации данного договора и перехода права собственности по нему с учетом положений ст. 223 ГК РФ в редакции от <дата> у истца не возникло.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований в полном объеме.
На основании вышеизложенного, требования истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО4, ФИО1 о признании договора купли-продажи от <дата> недействительным, признании права собственности истца на земельный участок, площадью 871,2 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> отказать.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Анжеро-Судженский городской суд путем подачи апелляционной жалобы.
Решение суда в окончательной форме изготовлено <дата>.
Председательствующий: