Дело № 2-2840(2022)
59RS0005-01-2022-001859-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июля 2022 года
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Вязовской М.Е.
при секретаре Пирожковой В.Е.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу № «Мотовилла» о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Гаражно-строительному кооперативу № «Мотовилла» о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования, указав в заявлении, что она состояла в браке с Шумиловым Игорем Борисовичем, что подтверждается свидетельством о заключении брака. Ее супруг умер, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным Дзержинским отделом управления записи г.Перми. После смерти супруга открылось наследственное имущество в виде автомобиля марки Лада 219010, идентификационный номер (VIN) №, гос.рег.№ и гаражный бокс № в ГСК № "Мотовилла", расположенный по адресу: . Она является наследницей первой очереди имущества Шумилова И.Б. по закону. Кроме нее наследниками являются их дети: сын - ФИО2 и дочь - ФИО3, которые от принятия наследства отказались. В установленный шестимесячный срок, она обратилась к нотариусу г.Перми ФИО9 с заявлением об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариусом выдано ей свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на гараж отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов, подтверждающих регистрацию данного гаража в "Центре технической инвентаризации Пермского края". Вышеуказанный гараж был приобретен 10.08.1995г. путем вступления Шумилова И.Б. в члены ГСК-№, что подтверждается удостоверением члена ГСК №. Кроме того имеется регистрационное удостоверение, выданное бюро технической инвентаризации в том, что бокс № в ГСК зарегистрирован по праву собственности за Шумиловым Игорем Борисовичем на основании ГК РФ и списка ГСК №. Т.к. бюро технической инвентаризации на данный момент ликвидировано, то данное регистрационное удостоверение нотариусом ФИО9 к рассмотрению принято не было. Все годы с 10.08.1995г Шумилов И.Б. гаражом пользовался, своевременно вносил все взносы, и на данный момент долга перед гаражным кооперативом не имеется, что подтверждается справкой от 15.03.2022г., выданной председателем ГСК № ФИО4 Таким образом Шумилов И.Б, при жизни приобрел право на вышеуказанный гараж. Однако, не успел в установленном законом порядке оформить право собственности. Полагает, то обстоятельство, что она приняла часть наследственного имущества, дает основание считать ее принявшей все причитающееся ей наследство и признать за ней право собственности на гараж.
Истец просит признать за ней право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Мотовилла» №.
В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивала, дала аналогичные пояснения.
В судебное заседание представитель ГСК не явился, извещены надлежащим образом, об отложении дела не просили, ранее представили пояснения по иску (л.д.49), полагают требование истца обоснованным.
Нотариус в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в силу следующего.
В судебном заседании установлено, что Шумилов Игорь Борисович являлся членом ГСК № «Мотовилла», что подтверждается справкой от 15.03.2022 (л.д.17).
Из Удостоверения члена ГСК № Шумилова И.Б. (л.д.14) следует, что согласно положения о распределении боксов, Шумилов И.Б. включается в II А группу распределения, которое назначается на 10.08.1995г. Согласно протокола комиссии по распределению боксов за членом ГСК № Шумиловым И.Б. закрепляется бокс №.
21.11.1997г. Шумилов И.Б. был включен в список членов гаражно-строительного кооператива № Мотовилихинского района г.Перми, номер бокса №.
8.01.1998г. Шумилову И.Б. на основании ГК РФ и списка ГСК № БТИ г.Перми выдано Регистрационное удостоверение, согласно которому бокс № в ГСК № по , зарегистрирован по праву собственности за Шумиловым Игорем Борисовичем (л.д.16).
Согласно справке ГБУ ПК ЦТИ и кадастровой оценке Пермского края от 1.07.2022, в архиве ГБУ ЦТИ ПК отсутствует запись в реестровой книге о регистрации бокса № в ГСК № по . Техпаспорт на гараж не изготавливался.
Согласно выписке из ЕГРН от 5.07.2022г., право собственности на указанный гараж-бокс ни за кем не зарегистрировано.
Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственной реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
В соответствии ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Из содержания приведенных норм следует, что исключением из общего правила - о возникновении права собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, с момента такой регистрации - право собственности у члена кооператива на объект недвижимого имущества, возникает с момента завершения выплаты паевого взноса членом кооператива. Последующая же государственная регистрация имеет лишь правоподтверждающее значение.
Таким образом, поскольку Шумилов И.Б. являлся членом ГСК №, что подтверждается вышепредставленными документами, гараж № фактически передан ему как члену кооператива, то доводы истца ФИО1 о том, что ее супруг при жизни приобрел право собственности на гараж-бокс № по г.Перми по основаниям ч.4 ст. 218 ГК РФ являются обоснованными.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно п.1,2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В судебном заседании исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что Шумилов Игорь Борисович и ФИО1 состояли в зарегистрированном браке с 7.03.1972г.
От брака имеются дети: ФИО2 и ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ. Шумилов Игорь Борисович умер (л.д. 23).
Наследниками по закону после смерти Шумилова И.Б. является супруга ФИО1, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, что следует из наследственного дела. Дети умершего ФИО2 и ФИО3 обратились к нотариусу с заявлениями об отказе от наследства в пользу ФИО1
10.03.2022г. ФИО1 как наследнику Шумилова И.Б. выданы свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из ? доли в праве собственности на жилое помещение по , на жилое помещение по , автомобиль LADA 219010, 2018г.в., земельный участок для садоводства по адресу: . Также ФИО1 10.03.2022г. выданы свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (л.д. 45 об.-48).
Поскольку право собственности на гараж-бокс №, расположенный по адресу за наследодателем Шумиловым И.Б. зарегистрировано в установленном порядке не было, истцу свидетельство о праве на наследство на данное имущество нотариусом выдано не было.
ФИО1 просит признать за ней право собственности в порядке наследования на указанный гараж-бокс.
Суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что гараж-бокс №, находящийся в ГСК № в Мотовилихинском районе принадлежит члену ГСК Шумилову И.Б., что подтверждается списком членов ГСК № и удостоверением о распределении гаражных боксов. Однако должным образом Шумилов И.Б. свое право не зарегистрировал. В настоящее время регистрация не возможна в силу смерти Шумилова И.Б. Вместе с тем право собственности на данный гараж-бокс ни за кем не зарегистрировано, а право собственности Шумилова И.Б. никем не оспорено.
Поскольку для вступления в наследство в отношении всей наследственной массы достаточно принять лишь часть наследственного имущества, а в судебном заседании установлено, что ФИО1 обратившись к нотариусу, и получив свидетельства о праве на наследство после смерти Шумилова И.Б. совершила юридические действия, свидетельствующие о вступлении в наследство, открывшегося после смерти наследодателя, то следует считать, что ФИО1 приняла все наследственное имущество, в том числе и гаражный бокс № в ГСК №.
Таким образам, исковые требования подлежат удовлетворению, следует признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: .
Решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для государственной регистрации возникшего у ФИО1 права собственности на указанный объект недвижимого имущества.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс № расположенный по адресу: .
Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации возникшего у ФИО1 права собственности на указанный объект недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: