14RS0035-01-2022-013618-10
Дело № 2-8156/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Якутск 27 сентября 2022 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кузьминой М.А., единолично, при секретаре Волковой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Окружной администрации города Якутска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
установил :
ФИО6 обратился в суд с вышеуказанным иском в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ____. В обоснование своих требований указал, что данный земельный участок был выделен для строительства жилого дома его отцу ФИО1., умершему в ____ г., впоследствии этот земельный участок был включен в территорию дачно-потребительского кооператива «___» под номером № и зарегистрирован на имя его матери ФИО2 протоколом заседания исполкома Якутского городского Совета народных депутатов от ____ 1984 г. Заявитель с согласия своей матери с 1990 г. является членом ___», мать умерла в ____ г. Заявитель с 1990 г. добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется данным земельным участком, оплачивает потребленную электроэнергию, членские взносы в кооператив, в 2010 г. произвел капитальный ремонт жилого дома. Решением суда в 2020 г. за ним признано право собственности на указанный жилой дом с кадастровым номером № в силу приобретательной давности. На обращение в орган местного самоуправления о предоставлении в собственность земельного участка он получил ответ, что необходимо уточнить границы запрашиваемого земельного участка, однако при обращении в регистрирующий орган он получил отказ ввиду отсутствия у него статуса собственника земельного участка. Просил признать в силу приобретательной давности на вышеуказанный земельный участок.
В судебном заседании истец ФИО6 и его представитель ФИО7 поддержали в полном объеме, просили удовлетворить. Дополнительно пояснили, что земельный участок изначально был выделен отцу истца без указания вида права, следовательно, был предоставлен на праве собственности.
Представитель ответчика Окружной администрации г. Якутска ФИО8 в судебном заседании с иском не согласилась, просила в его удовлетворении отказать. Согласно письменному отзыву на исковое заявление и объяснениям представителя факт несения истцом необходимых расходов по содержанию спорного имущества не является достаточным основанием для возникновения у него права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. При этом испрашиваемый земельный участок не имеет характеристик, позволяющих определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, на кадастровый учет поставлен как ранее учтенный и его границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Также информация о расположенных на данном земельном участке объектах недвижимости отсутствует.
Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что протоколом заседания исполнительного комитета Якутского городского Совета депутатов трудящихся от 28 июля 1976 г. № 14 и решением данного органа от 28 июля 1976 г. № на основании решения исполкома от ____ 1975 г. № произведен отвод земельных участков площадью ___ кв.м для индивидуальных жилых домов, выстроенных до 1970 г. в г. Якутске, в том числе ФИО3 – дача ___.
Протоколом исполнительного комитета Якутского городского Совета депутатов от ____ 1984 г. в территориальном и численном составе дачно-строительного кооператива «___ в местности «Хатынг-Юрях» закреплено 40 членов и закреплены в натуре границы земельного участка кооператива, в том числе под номером 36 в списке членов кооператива указана ФИО9 на основании решения исполкома от 28 июля 1976 г. №.
Вступившим в законную силу решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 13 марта 2019 г. установлен факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ФИО6 одноэтажным индивидуальным жилым домом общей площадью ___ кв.м, расположенный по адресу: ____в течение срока приобретательной давности.
Данным решением суда установлено, что ФИО6 является сыном ФИО5 и ФИО4., умерших в ____ г. и ____ г. соответственно. Также данным решением установлено, что земельный участок в местности ___, который впоследствии вошел в состав ДПК «___», был предоставлен на законном основании отцу заявителя, затем его матери, которая указана в первоначальном списке данного кооператива, а с 1990 г. сам заявитель является членом данного кооператива, владеет и пользуется индивидуальным жилым домом, расположенным на этом земельном участке на территории кооператива.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ данные обстоятельства имеют по настоящему делу преюдициальное значение, поскольку по настоящему делу участвуют те же лица, что и по ранее рассмотренному.
Заявляя требования о признании права собственности на земельный участок, истец ссылается на то, что с 1990 г. он открыто, добросовестно и непрерывно владел земельным участком, нес бремя его содержания.
Конституция Российской Федерации в своей статье 35 гарантирует охрану законом права частной собственности. Установлено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу п. 3 ст. 129 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившем ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (п. 3). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 5).
В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ, отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
Согласно ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. В силу п. 59 данного постановления Пленума иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Частью 3 ст. 22 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ч. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01 марта 2022 г. члены некоммерческих организаций, созданных до 01 января 2019 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В силу п. 2.8 данной статьи предоставление земельного участка в собственность гражданина в случае, предусмотренном п. 2.7, осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 39.2 ЗК РФ, на основании заявления гражданина или его представителя.
Порядок предоставления таких земельных участков установлен п. 2.8 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ, в соответствии с которым к заявлению гражданина или его законного представителя прилагается ряд документов, а случае, если ранее ни один из членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом п. 2.7 данной статьи, не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом этого пункта органы самостоятельно запрашивают сведения.
Из положений пункта 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ следует, что садовый земельный участок образуется в результате раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, ранее предоставленного в пользование соответствующей некоммерческой организации. В случае, предусмотренном п. 2.7 ст. 3 данного федерального закона, земельный участок не может быть образован из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Таким образом, действующее законодательство указывает на возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан при определенных условиях и предусматривает специальный порядок предоставления таких земельных участков.
Для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства такой некоммерческой организации, либо иной организации, при которой была создана или организована эта некоммерческая организация и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения, созданного до 01 января 2019 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, либо членом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, созданного путем реорганизации таких некоммерческих организаций.
Вышеуказанная процедура истцом ФИО6 не соблюдена. Из материалов дела следует, что истец обращался в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, в чем ему было отказано ввиду неустановления границ земельного участка. В установленном порядке вышеуказанное решение органа местного самоуправления не оспорено, мотивы отсутствия оснований для предоставления земельного участка в собственность не проверены.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска по заявленным основаниям не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении иска ФИО6 к Окружной администрации города Якутска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий: п/п М.А. Кузьмина
Копия верна.
Судья: М.А. Кузьмина
Секретарь: И.И. Волкова
Решение в окончательной форме изготовлено 30 сентября 2022 г.