Дело № 1-485/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2023 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Усик И.М.,
при секретаре Фатхутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Кашапова А.И..
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Каннделян Г.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил :
ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
1. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, использующее никнейм (сетевое имя) «<данные изъяты>» вмессенджере «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, действуя из корыстных побуждений, разработало преступную схему хищения чужого имущества, согласно которой гражданам, проживающим на территории города <адрес> на личные мобильные и стационарные телефоны неустановленным следствием лицом осуществляются звонки, в ходе разговора, неустановленное лицо, представляясь сотрудником правоохранительных органов, путем обмана посредством сообщения гражданам заведомо недостоверной информации о том, что их родственник попал в дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту – ДТП) и об оказании им помощи в освобождении указанного родственника от уголовной ответственности за денежное вознаграждение, получив которое намеревалось похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.
Так, для достижения разработанного преступного плана, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, неустановленное следствием лицо вовлекло к участию в хищении денежных средств: в качестве лиц, непосредственно вводивших граждан в заблуждение относительно истинных положений их родственников – неустановленное следствием лицо, осуществляющее звонки и разговоры с гражданами; а также в период с ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, вовлекло в преступную группу в качестве «курьера» ФИО1 непосредственно получающего денежные средства у граждан и обеспечивающего перевод их по указанным неустановленными следствием лицами реквизитам банковских и иных счетов.
Неустановленное следствием лицо разработало план преступных действий участников преступной группы и распределило роли. В соответствии с преступным сговором и распределением ролей при совершении хищений, неустановленное лицо, использующее никнейм (сетевое имя) «<данные изъяты>» вмессенджере «<данные изъяты>» подробно разъяснило роль ФИО1, его действия при контакте с обманутыми гражданами, сообщило ФИО1 адрес местонахождения граждан, фамилии и иную информацию, а также, по приезду последнего на место преступления, руководило его действиями посредством телефонного разговора в мессенджере «Telegram», сообщило ФИО1 реквизиты банковского счета, на который ему необходимо перевести похищенные денежные средства. При этом, часть денежных средств, получаемых от преступных действий ФИО1 и неустановленных лиц, неустановленное лицо, использующее никнейм (сетевое имя) «<данные изъяты>» вмессенджере «<данные изъяты>», пообещало выплачивать ФИО1 в виде вознаграждения.
Неустановленное следствием лицо, из известных ему источников, неустановленных следствием, приискивало абонентские номера граждан, проживающих на территории города Уфы, Республики Башкортостан, и совершало на них звонки с целью введения последних в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, путем обмана представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщало заведомо недостоверную информацию о том, что их родственник попал в ДТП. Далее, неустановленное следствием лицо убеждало граждан, что для освобождения родственника от уголовной ответственности необходимо передать наличные денежные средства приехавшему по месту их нахождения курьеру.
ФИО1 действующий в качестве «курьера» получив сведения об обманутых лицах, проживающих на территории города Уфы Республики Башкортостан, адресах их проживания, а также суммах денежных средств, которые он должен был забрать у потерпевших, тем самым похитив их, осуществлял выезды по месту проживания потерпевших и забирал у них денежные средства, после чего часть похищенных у потерпевших денежных средств оставлял себе в качестве вознаграждения за выполненную преступную роль, а оставшуюся часть похищенных денежных средств переводил по предоставленным неустановленным лицом, использующим никнейм (сетевое имя) «<данные изъяты>» вмессенджере «<данные изъяты>», реквизитам на неустановленный следствием банковский счет.
Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 действующий группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, из корыстных побуждений и реализуя общий преступный умысел направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана, принял участие в преступной деятельности, тем самым вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами.
Так, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц с ФИО1 и неустановленным лицом, реализовывая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО17. путем обмана, исполняя свою роль в преступной группе, позвонив на ее абонентский номер с неустановленного в ходе следствия номера, ввело последнюю в заблуждение относительно истинных намерений и, представившись вымышленным сотрудником полиции, сообщило ФИО19. заведомо недостоверные сведения о том, что её внучка попала в ДТП, за которое ей грозит уголовная ответственность и для того, чтобы избежать уголовной ответственности и загладить причиненный вред необходимо передать потерпевшей стороне денежные средства, которые неустановленное лицо, с целью убедить ФИО18 о реальности совершенного ДТП её внучкой, попросило передать курьеру. ФИО16 поверив неустановленному лицу, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь внучке в критической ситуации, согласилась передать имеющиеся у неё денежные средства, не позднее 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ года назвав неустановленному лицу адрес своего проживания, а именно: <адрес>
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, использующее никнейм (сетевое имя) «<данные изъяты>» вмессенджере «<данные изъяты>», исполняя свою роль в преступной группе, зная о местонахождении введенной неустановленным следствием лицом в заблуждение относительно своих истинных преступных намерениях ФИО20 и о её согласии на передачу денежных средств, сообщило эту информацию ФИО1 и дало указание проехать по месту жительства ФИО21 в целях конспирации представиться вымышленным именем и получить у последней конверт, в котором будут находиться денежные средства, принадлежащие ФИО22 похищаемые путем обмана.
Не позднее 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не удалось, ФИО1 исполняя свою роль в преступной группе, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, прибыл по указанному неустановленным следствием лицом, использующим никнейм (сетевое имя) «<данные изъяты>» вмессенджере «<данные изъяты>», адресу, где ФИО24 будучи обманутой и не подозревая о недостоверности сообщенной ей информации относительно положения своей внучки, находясь на лестничной площадке восьмого этажа в третьем подъезде дома <адрес>, передала ФИО1 конверт с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.
После чего, ФИО1 с полученными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся, и далее прибыв к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенного в Центре торговли и отдыха «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ему преступной роли, осуществил перевод денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на неустановленный счет неустановленного лица, а денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за выполненную роль в совершении преступления, оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами своими преступными действиями причинил ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
2. Продолжая свои преступные действия во исполнение ранее достигнутых договоренностей, ФИО1 совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14:30 час. неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1 и неустановленным лицом, реализовывая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО25. путем обмана, исполняя свою роль в преступной группе, позвонив на ее стационарный номер с неустановленного в ходе следствия номера, ввело последнюю в заблуждение относительно истинных намерений и, представившись вымышленным сотрудником полиции, сообщило последней заведомо недостоверные сведения о том, что её сын попал в ДТП, за которое ему грозит уголовная ответственность и для того, чтобы избежать уголовной ответственности и загладить причиненный вред необходимо передать потерпевшей стороне денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также передать имущество – постельные принадлежности, которое неустановленное лицо, с целью убедить ФИО26 о реальности совершенного ДТП её сыном, попросило передать курьеру вместе с денежными средствами. ФИО27 согласилась на передачу денежных средств и не позднее 14.30 час. <данные изъяты> года назвала неустановленному лицу адрес своего проживания, а именно: <адрес>, после чего сообщила по данному факту в полицию.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14:30 час., неустановленное следствием лицо, использующее никнейм (сетевое имя) «<данные изъяты>» вмессенджере «<данные изъяты>», будучи убежденным, что ФИО28 введена в заблуждение, исполняя свою роль в преступной группе, зная о местонахождении якобы введенной неустановленным следствием лицом в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений ФИО30 и о её согласии на передачу денежных средств, сообщило эту информацию ФИО1 и дало указание проехать по месту жительства ФИО29 в целях конспирации представиться вымышленным именем и получить у последней пакет с вещами и денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО31 похищаемыми путем обмана.
Не позднее 14.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не удалось, ФИО1 исполняя свою роль в преступной группе, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, прибыл по указанному неустановленным следствием лицом, использующим никнейм (сетевое имя) «<данные изъяты>» вмессенджере «<данные изъяты>», адресу, где ФИО32 находясь на лестничной площадке пятого этажа в первом подъезде дома <адрес>, передала ФИО1 пакет с содержимым, не представляющим для нее ценности.
После чего, ФИО1 получив пакет с содержимым, попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления, не превышают пять лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия ФИО1 по первому преступлению квалифицирует по ч.. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. По второму преступлению квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Значительность ущерба по всем преступлением в суде нашло свое подтверждение, исходя из сумм похищенного и материальным положением потерпевших.
Гражданский иск потерпевшей ФИО33 в части взыскания суммы материального ущерб в размере <данные изъяты> руб., суд удовлетворяет в полном объеме в связи с признанием его подсудимым и подтверждением материалами дела.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (по всем эпизодам преступления), ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики по месту жительства, является инвалидом 3 группы, неудовлетворительное состояние здоровья.
Поскольку ФИО1, только после задержания его сотрудниками полиции написал явку с повинной и признательные объяснения, уже будучи изобличенным в совершении данных преступлений, суд относит данное обстоятельство к иным обстоятельством смягчающим наказание, выразившееся в полном признании вины.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде обязательных работ, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку ФИО1 совершил преступления с целью личной наживы, а так же принимая во внимание последовательность действий для реализации своих корыстных преступных намерений, суд оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить следующее наказание:
- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 250 часов обязательных работ.
- по ч.3 ст.30- ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО1 наказание в виде 300 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
Меру пресечения ФИО1 о настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 ФИО35 в пользу ФИО36 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО1, - вернуть по принадлежности ФИО1 или его представителю по доверенности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья И.М.Усик