дело №2-1-725/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Тришкиной Н.А.

при секретаре Новиковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кирове Калужской области

18 ноября 2022 г.

дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении долей супругов в праве общей собственности на имущество,

УСТАНОВИЛ:

07 октября 2022 г. ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просила определить доли в праве общей собственности на имущество: оружие охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-27М, калибр 12, №, разрешение РОХа №, дата выдачи 16.01.2019, стоимостью 42 000 рублей; оружие охотничье с нарезным стволом карабин Benelli-Argo ВВ/CВ №, разрешение РОХа №, дата выдачи 16.01.2019, стоимостью 58 400 рублей, установив, что ей и ответчику принадлежит доля в размере 1/2. В обоснование иска указала, что с 30.04.1988 состоит в браке с ответчиком. Брачный договор ими не заключался. В период брака ими приобретено вышеуказанное имущество на средства, являющиеся их совместной собственностью, поэтому и указанное имущество является совместной собственностью. Ответчик отказывается добровольно определить ее долю на спорное имущество.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала, просила его удовлетворить, обосновывая доводами, указанными в иске.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании иск признал. Также указал, что спорное имущество приобретено им вместе с супругой в период их брака на денежные средства, являющиеся их совместной собственностью. Полагал, что их доли являются равными.

Определением судьи от 14.10.2022 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: взыскатели по сводному исполнительному производству, возбужденному в отношении ФИО2: ФИО3, ФИО4, ПАО Сбербанк в лице Калужского филиала №8608, ГП «Агентство по страхованию вкладов», судебный пристав-исполнитель ОСП по Кировскому и Куйбышевскому районам УФССП России по Калужской области ФИО5

В судебное заседание третьи лица: ФИО3, ФИО4, представитель ПАО Сбербанк в лице Калужского филиала №8608, представитель ГП «Агентство по страхованию вкладов», судебный пристав-исполнитель ОСП по Кировскому и Куйбышевскому районам УФССП России по Калужской области ФИО5 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся третьих лиц.

Выслушав объяснения истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. Суд не принимает признание иска ответчиком ФИО2, поскольку это нарушает права и законные интересы третьих лиц, являющихся взыскателями по исполнительным производствам, возбужденным в отношении ФИО2

В судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО1 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 7).

В силу положений статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Судом установлено, что брачный договор между сторонами не заключался.

В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что в период брака ФИО2 и ФИО1 за счет общих средств приобрели следующее имущество: оружие охотничье гладкоствольное ИЖ-27М, калибр 12, №, приобретенное 25.11.2008 за 42 000 рублей, и оружие охотничье с нарезным стволом карабин Benelli-Argo ВВ/CВ №, приобретенное 16.02.2009 за 58 400 рублей, что подтверждается кассовыми чеками и документами на ружья (л.д. 4-6).

Согласно информации, предоставленной ОСП по Кировскому и Куйбышевскому районам УФССП России по Калужской области, от 15.11.2022 в отношении ФИО2 возбуждено шесть исполнительных производств в пользу взыскателей: ПАО Сбербанк в лице филиала Калужской отделение №8608, ГК «Агентство по страхованию вкладов», ФИО3, ФИО4, все исполнительные производства объединены в сводное исполнительное производство, 29.06.2021 судебным приставом-исполнителем наложен арест на оружие охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-27М, калибр 12, №, и оружие охотничье с нарезным стволом карабин Benelli-Argo ВВ/CВ №, 05.08.2022 проведена оценка рыночной стоимости имущества, находящегося в аресте, что также подтверждается исполнительными листами, постановлениями о возбуждении исполнительных производств, об объединении исполнительных производств в сводное, о наложении ареста на имущество должника от 29.06.2021, актом о наложении ареста от 29.06.2021, отчетом об оценки от 05.08.2022 и постановлением о принятии результатов оценки (л.д. 33-77).

С учетом изложенного, учитывая установленные обстоятельства и представленные доказательства, руководствуясь вышеуказанными правовыми нормами, суд приходит к выводу, что оружие охотничье гладкоствольное ИЖ-27М, калибр 12, № и оружие охотничье с нарезным стволом карабин Benelli-Argo ВВ/CВ № приобретены супругами Ш-ными в период брака на совместные денежные средства, поэтому данное имущество является совместно нажитым супругами, доли супругов в данном имуществе суд признает равными, в связи с чем исковые требования об определении долей супругов Ш-ных на спорные оружия равными по ? доли каждому подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Определить доли супругов ФИО1 и ФИО2 в праве общей совместной собственности на имущество: оружие охотничье гладкоствольное ИЖ-27М, калибр 12, №, приобретенное 25.11.2008 за 42 000 рублей, и оружие охотничье с нарезным стволом карабин Benelli-Argo ВВ/CВ №, приобретенное 16.02.2009 за 58 400 рублей, равными, по ? доли каждому.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда через Кировский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Тришкина

Решение суда в окончательной форме принято 25 ноября 2022 г.