Дело № 2-1297/2025
№ 50RS0046-01-2025-001576-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 16 сентября 2025 года.
Мотивированное решение составлено 19 сентября 2025 года.
г. Ступино Московской области 16 сентября 2025 года
Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Филатовой Е.С., при секретаре судебного заседания Ковтун П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мкртчян ФИО7 к администрации городского округа Ступино Московской области о признании права собственности на самовольно возведённое нежилое строение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского округа Ступино Московской области о признании права собственности на самовольно возведённое нежилое здание лит. 1Б1 площадью 1 454,3 кв. м., в том числе основной площадью – 1 380,6 кв. м., вспомогательной – 73,7 кв. м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
Исковые требования ФИО1 обоснованы тем, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 9 763 кв. м. с кадастровым номером №, категория земель: замли населённых пунктов, вид разрешённого использования: производственная деятельность, по адресу: <адрес>. Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства. Она произвела строительные работы и возвела новое нежилое здание: лит. 1Б1 без получения разрешительной документации. Ввиду того, что она возвела указанное строение без получения разрешительной документации, при обращении за разработкой необходимой проектной документации в компетентные учреждения, было разъяснено, что строение уже возведено с нарушением норм градостроительного законодательства: отсутствует согласование строительства объекта с территориальными органами Росавивации, не получено разрешающей документации до строительства объекта, что делает невозможным подготовку необходимой документации для подачи документов на оформление своих прав в отношении указанного здания в административном порядке. Кроме того, согласно сведениям Геопорталу Подмосковья: земельный участок расположен в санитарно-защитной зоне (площадь нахождения – 35 кв. м. или 0,4%) реконструируемого комбикормового завода со строительством мельницы ООО «Михневохлебпродукт»; земельный участок полностью расположен в пределах приаэродромной территории аэродрома Малино. Возведенное нежилое здание в пределах земельного участка расположено вне санитарно-защитной зоны (площадь нахождения – 35 кв. м. или 0,4%) реконструируемого комбикормового завода со строительством мельницы ООО «Михневохлебпродукт». Размещение зданий, строений, сооружений, если их высота превышает 50 м., согласовывается с территориальным органом Федерального агентства воздушного транспорта, поскольку входит в приаэродромную территорию аэропорта Малино. Самовольно выстроенное ею нежилое здание в высоту не превышает 9 метров, в связи, с чем отсутствует необходимость в согласовании с территориальным органом Федерального агентства воздушного транспорта, по действующему законодательству. Согласно Геопорталу Подмосковья земельный участок расположен в территориальной зоне П(НП) - производственная зона (в границах населенного пункта), где допускается строительство капитальных зданий, строений сооружений. При строительстве нежилого здания ею соблюдены требования градостроительного законодательства об отступе при строительстве здания вглубь участка минимум на 3 метра. Она инициировала проведение технической инвентаризации построенного нежилого здания. Согласно техпаспорта нежилое здание состоит из строений: лит. 1Б1, площадью 1 454,3 кв. м., в том числе - основной 1 380,6 кв. м., вспомогательной - 73,7 кв. м., по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1. и её представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, будучи надлежащим образом извещёнными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились; представили в суд письменное заявление о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие.
Представитель ответчика администрации городского округа Ступино Московской области в судебное заседание не явился; о времени и месте судебного разбирательства ответчик извещён надлежащим образом. Ответчиком представлены письменные возражения на исковое заявление, которые приобщены к материалам гражданского дела.
Суд, проверив и исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.
Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.
Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО1 на основании договора дарения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года является собственником земельного участка площадью 9 763 кв. м. с кадастровым номером 50:33:0000000:95704, категория земель: земли населённых пунктов; вид разрешённого использования: производственная деятельность, расположенного по адресу: <адрес> (л. <...> 19, 36-45).
Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.
На указанном земельном участке без получения разрешительной документации истцом ФИО1 возведено нежилое здание лит. 1Б1 общей площадью 1 454,3 кв. м., основной площадью 1 380,6 кв. м., вспомогательной площадью 73,7 кв. м., что явствует из представленного технического паспорта, составленного ДД.ММ.ГГГГ года Южным филиалом ГБУ Московской области «МОБТИ» (л. д. 21-27).
Согласно заключению Главного управления культурного наследия Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О наличии объектов культурного наследия на земельных участках, подлежащих хозяйственному освоению, и о соответствии их планируемого использования утверждённым режимам использования земель и градостроительным регламентам в зонах охраны объектов культурного наследия» на земельном участке отсутствуют объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, а также выявленные объекты культурного наследия; земельный участок расположен за пределами границ защитных зон, границ территорий объектов культурного наследия, включенных в реестр, границ территорий выявленных объектов культурного наследия, а также границ зон охраны объектов культурного наследия, включенных в реестр; в отношении земельного участка отсутствуют данные о проведённых историко-культурных исследованиях, а также отсутствует необходимость проведения государственной историко-культурной экспертизы (л. д. 28).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ года по делу была назначена строительно-техническая судебная экспертиза (л. д. 62-64).
Согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой экспертом ГБУ «БТИ Московской области» ФИО3, самовольно возведённое нежилое здание лит. 1Б1 общей площадью 1 454,3 кв. м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, закончено строительством и готово к принятию в эксплуатацию. Исследованное спорное строение может использоваться как здание для производственной деятельности, а также для складирования. При возведении нежилого здания лит. 1Б1 общей площадью 1 454,3 кв. м. по адресу: <адрес>, соблюдены строительные, градостроительные, санитарные, противопожарные нормы и требования СНиП. Строение права и законные интересы других лиц, в том числе смежных землепользователей, не нарушает; не угрожает жизни и здоровью граждан. Нежилое здание лит. 1Б1 общей площадью 1 454,3 кв. м. расположено в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принадлежащего истцу на праве собственности; соответствует виду разрешённого использования земельного участка (производственная деятельность) (л. д. 73-120).
Учитывая, что спорное нежилое здание расположено на земельном участке, принадлежащем истцу ФИО1 на праве собственности; земельный участок и возведённое нежилое здание соответствуют своему целевому назначению, градостроительным регламентам территориальной зоны, строительным нормам; строение не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, суд находит исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Мкртчян ФИО8 к администрации городского округа Ступино Московской области удовлетворить.
Признать за Мкртчян ФИО9 право собственности на самовольно возведённое нежилое здание лит. 1Б1 общей площадью 1 454,3 кв. м., в том числе основной – 1 380,6 кв. м., вспомогательной – 73,7 кв. м., расположенное на земельном участке площадью 9 763 кв. м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца.
Федеральный судья /подпись/ Е.С. Филатова