Дело №2-835/2023
76RS0008-01-2023-000760-69
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Переславль-Залесский 11 июля 2023 г.
Переславский районный суд Ярославской области в составе
судьи Охапкиной О.Ю.,
при секретаре Рубищевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу <ФВС>, ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратился в Переславский районный суд с иском к наследственному имуществу <ФВС> Просит взыскать с наследников <ФВС> пользу ПАО «Совкомбанк» за счет наследственного имущества задолженность по кредитному договору <номер скрыт> от <дата скрыта>. по состоянию на 07.04.2023г. в размере 24 407,69 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 932,23 рублей.
Требования мотивирует тем, что между ПАО «Совкомбанк» и <ФВС> был заключен кредитный договор <номер скрыт> от <дата скрыта>. По условиям кредитного договора <ФВС> была предоставлена кредитная карта с возобновляемым лимитом. В период пользования кредитом <ФВС> исполнял свои обязанности ненадлежащим образом. Заемщик <ФВС> умер <дата скрыта>. К имуществу <ФВС> нотариусом заведено наследственное дело, информацию о круге наследников нотариус банку не предоставил. Обращается в суд.
В судебном заседании представитель истца не участвовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства (л.д.5-6).
Определением Переславского районного суда от 19 июня 2023 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО1, в качестве третьего лица привлечен <ФАВ> (л.д.77).
Ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовала, судом извещалась по месту жительства по адресу: <адрес скрыт> (л.д.82). Конверт возвращен в адрес суда за истечением сроков хранения. Заявлений, ходатайств, возражений по иску от ответчика не поступило.
В ходе судебного разбирательства установлено, что третье лицо <ФАВ> умер <дата скрыта>., т.е. до смерти наследодателя <ФВС> (<дата скрыта>), в связи с чем в судебном заседании 11.07.2023г. исключен из состава третьих лиц.
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, добровольно принимают на себя права и обязанности, определенные договором, либо отказываются от его заключения.
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что <дата скрыта> <ФВС> обратился в ПАО «Совкомбанк» с заявлением-анкетой о заключении универсального договора на условиях, указанных в Заявлении-Анкете, Договоре потребительского кредита, в «Правилах банковского обслуживания физических лиц в ПАО «Совкомбанк», Тарифах банка, которые в совокупности являются неотъемлемыми частями договора. Договор заключен путем акцепта банком оферты, содержащейся в Заявлении-Анкете (л.д.7).
<дата скрыта> между сторонами подписаны Индивидуальные условия Договора потребительского кредита (л.д.9), согласно которым Заемщику установлен лимит кредитования при открытии Договора – 20 000 рублей, порядок изменения лимита кредитования определен Общими условиями Договора потребительского кредита; срок действия Договора, процентная става, количество, размер, периодичность (сроки) платежей заёмщика по Договору установлены согласно Тарифам Банка (л.д.9).
В соответствие с п.9 Индивидуальных условий заемщик обязан заключить договор Банковского счета с выдачей расчетной карты с установленным лимитом кредитования согласно Тарифам банка (л.д.9).
В соответствие с пунктами 1, 2 Индивидуальных условий Заемщик своей подписью подтвердил выдачу расчетной карты <номер скрыт>, срок действия – 11/23, свое согласие с размером полной стоимости кредита, с правилами выполнения обязательных условий информирования при использовании продукта «Карта «Халва», подтвердив заключение Универсального договора, договора банковского обслуживания (л.д.9, об.сторона).
Согласно выписке по счету <номер скрыт> <ФВС> <дата скрыта>. предоставлен кредит путем выдачи наличных средств в размере 10 000 руб. (л.д.10).
При таких обстоятельствах, в силу ст. ст. 819, 820 ГК РФ кредитный договор считается между его сторонами заключенным.
Согласно Тарифам ПАО «Совкомбанк» по финансовому продукту «Карта Халва» предусмотрены базовая процентная ставка по договору – 0,0001% годовых, ставка льготного периода кредитования – 0%, срок действия кредитного договора – 10 лет (120 месяцев); обязательный ежемесячный платеж – Минимальный обязательный платеж : 1/24 от суммы полной задолженности по Договору, зафиксированной на дату расчета Платежа по рассрочке, но не менее сумы начисленных комиссий. Платеж по рассрочке / минимальный обязательный платеж (МОП) рассчитывается Банком ежемесячно в дату, соответствующую дате заключения Договора потребительского кредита, длительность платежного периода составляет 15 календарных дней.
В соответствие с п. 1.7 Тарифов предусмотрена комиссия за возникшую несанкционированную задолженность в размере 36% годовых, неустойка за нарушение сроков возврата кредита (части кредита) в размере 20% годовых на сумму просроченной задолженности за каждый день просрочки.
В соответствие с Общими условиями Договора потребительского кредита (далее – Общие условия) за пользование кредитом Заемщик уплачивает банку проценты, начисляемые на сумму основного долга за весь период фактического пользования кредитом, включая даты погашения кредита и уплаты процентов по нему включительно, за каждый календарный день, исходя из календарных дней в году (365, 366 дней соответственно). Срок пользования кредитом для начисления процентов определяется периодом со дня, следующего за днем получения кредита, до дня поступления на ссудный счет суммы кредита (пункт 3.4). Проценты за пользование кредитом (частью кредита) начисляются на остаток ссудной задолженности, учитываемой на соответствующем счете, на начало операционного дня. Погашение кредита, а также процентов за пользование кредитом происходит в соответствии с Индивидуальными условиями договора потребительского кредита. Погашение кредита, процентов за пользование кредитом происходит путем списания с банковского счета денежных средств на основании заранее данного акцепта. Допускается частичное досрочное или полное досрочное погашение задолженности по Договору потребительского кредита, по инициативе заемщика (пункты 3.5, 3.9 Общих условий) (л.д.15-19).
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Из представленного истцом расчета взыскиваемой задолженности (л.д.12-14), следует, что по состоянию на 07.04.2023г. имеется задолженность по кредитному договору в сумме 24 407,69 рублей, в том числе: основной долг – 17 838,77 рублей, неустойка на просроченный долг – 4 556,18 рублей, комиссия – 2 012,74 руб., последний платеж в погашение кредитной задолженности произведен в <дата скрыта>. и не покрыл всей суммы задолженности по кредиту (л.д.12).
Судом установлено, что <ФВС> умер <дата скрыта>, что подтверждается актовой записью о смерти <номер скрыт> (л.д.69).
Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из системного толкования положений ст. 418 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ следует, что смерть заемщика не является основанием для прекращения обязательств, вытекающих из кредитного договора, как по уплате основной суммы долга, так и процентов за пользование кредитом.
Из положений пункта 1 статьи 1175 ГК РФ следует, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п.3 ст. 1175 ГК РФ).
Судом установлено, что к имуществу <ФВС>, умершего <дата скрыта>г., заведено наследственное дело <номер скрыт> (л.д.60). Наследником первой очереди по закону после смерти <ФВС>, принявшим наследство в установленном законом порядке, является дочь заемщика – ФИО1 (л.д.60, 65, 70). Сын наследодателя <ФАВ> умер <дата скрыта>г., т.е. до смерти наследодателя (л.д.82).
При таких обстоятельствах, единственным наследником по закону, принявшим наследство в установленном законом порядке, является ФИО1
В силу п.2 ст. 218 ГК РФ, ст. 1112 ГК РФ, ст. 1175 ГК РФ ФИО1, являясь наследником первой очереди по закону после смерти <ФВС>, несет ответственность по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Из материалов наследственного дела установлено, что в состав наследственного имущества <ФВС> на дату открытия наследства входили денежные средства на счетах АО «<Р>» (л.д.63, 64). ФИО1 получено свидетельство о праве на наследство на денежные средства, внесенные в денежные вклады с причитающимися компенсациями, хранящиеся в АО «<Р>» на счете <номер скрыт> (л.д.65).
При таких обстоятельствах исковые требования ПАО «Совкомбанк» подлежат удовлетворению.
ФИО1 от участия в судебном заседании уклонилась, возражений по иску ПАО «Совкомбанк» не представила. Доказательств гашения задолженности по кредитной карте, суду не представила. Суд принимает во внимание, что о наличии задолженности наследодателя наследник была уведомлена, поскольку соответствующая претензия поступила в наследственное дело (л.д.61).
При удовлетворении исковых требований, в силу ст. 98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 932,23 руб. Факт несения расходов подтверждается материалами дела (л.д.4).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Совкомбанк» (<данные изъяты>) к ФИО1, <дата скрыта> года рождения, паспорт <данные изъяты>., удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору <номер скрыт> от <дата скрыта>. в размере 24 407 рублей 69 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 932 рубля 23 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.Ю. Охапкина