Дело № 2а-1551/2025
УИД 75RS0025-01-2025-002242-17
Категория 3.198
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 октября 2025 года г. Чита
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Мигуновой С.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Поповой И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Забайкальскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением, указывая, что ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика. В период с 15 ноября 2016 года по 14 июля 2020 года ФИО1 являлся индивидуальным предпринимателем, применял специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Согласно представленной налогоплательщиком налоговой декларации по ЕНВД на 1 квартал 2020 года сумма налога к уплате составила 747 рублей. В установленные законом срок сумма налога не уплачена, в связи с чем начислены пени за неуплату. В период до 1 января 2023 года начислены пени в размере 18 010,69 рублей, в период после 1 января 2023 года в период отрицательного сальдо ЕНС – 5 741,62 рублей, итого 23 752,31 рублей. 25 сентября 2023 года в связи с возникновением задолженности по налогам и пени налогоплтельщику сформировано и направлено требований об уплате № 291107 с добровльны срокм исполнения до 28 декабря 2023 года. В связи с неисполнением требования 13 марта 2024 года налоговым органом принято решение № 16288 о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика. Ссылаясь на то, что судебный приказ, вынесенный мировым судьей 7 мая 2024 года, был отменен определением от 28 июля 2025 года, в иске административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по уплате обязательных платежей в сумме 24 218,13 рублей, в том числе: 747 рублей – ЕНВД за 1 квартал 2020 года, 23 471,13 рублей – пени.
В судебное заседание представитель административного истца УФНС России по Забайкальскому краю не явился. В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в суде наличие налоговой задолженности не оспаривал, просил учесть, что является инвалидом, работать не может, его доход в виде пенсии по инвалидности не позволяет ему погасить задолженность.
Заслушав административного ответчика, изучив доводы административного искового заявления, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1). Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п. 2).
Исходя из положений п. п. 1, 6, 9 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом.
Процедура и сроки взимания с налогоплательщика - физического лица задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы ст. 48 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Ранее, в том числе в 2020 году в НК РФ действовала глава 26.3, предусматривавшая систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (статьи 346.26 - 346.33). Так, статья 346.28 НК РФ предусматривала, что налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признавался вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признавалась величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Налоговым периодом по единому налогу в соответствии со ст. 346.30 НК РФ признавался квартал.
В соответствии со ст. 346.42 НК РФ уплата единого налога должна была производиться налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Основания и порядок начисления пени регламентирован ст.75 Налогового кодекса РФ. Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, главами 25 и 26.1 этого же Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. В соответствии с пунктом 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В силу пункта 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Возложение на налогоплательщика обязанности по уплате пени является способом обеспечения исполнения налоговых обязательств, в связи с чем, пени подлежат принудительному взысканию в том же порядке и в сроки, что и задолженность по налогам, на которую они начислены.
С 01 января 2023 года в Налоговый кодекс РФ введен институт Единого налогового счета (ЕНС). Сальдо Единого налогового счета по состоянию на 01 января 2023 года представляет собой разницу между излишне перечисленными денежными средствами и суммами неисполненных обязанностей до 31 декабря 2022 года включительно. В соответствии с пунктом 3 статьи 11.3 НК РФ отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности. Согласно пункта 3 статьи 11.3 Налогового кодекса РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что в период с 15 ноября 2016 года по 14 июля 2020 года ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности – торговля розничная свежими фруктами, овощами, картофелем и орехами в специализированных магазинах, применял специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход.
Как видно из дела, 30 июня 2020 года ФИО1 представил в налоговый орган налоговую декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2020 года, по которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составила 747 рублей. В срок до 25 апреля 2020 года такой налог уплачен не был.
25 сентября 2023 года налоговым органом на имя ФИО1 было высталвено требование № 291107, в котором он уведомлялся о необходимости в срок до 28 декабря 2023 года уплатить числящуюся за ним задолженность, из которой 23 446,47 рублей – задолженность по налогам и страховым взносам, 21 200,79 рублей – пени, 2 рубля – штрафы.
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ ответчику были начислены пени за период до 1 января 2023 года в общей сумме 18 010.69 рублей, включая пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – 3 624,19 рублей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 13 675,03 рублей, по ЕНВД – 711,47 рублей. После 1 января 2023 года по состоянию на 16 апреля 2024 года ответчику также начислены пени в период действия отрицательного сальдо ЕНС на сумму 5 741,62 рублей, общая сумма пени составляла 23 752,31 рублей. С учетом того, из этой суммы был исключен остаток непогашенной задолженности по пени, уже обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания, в сумме 150,12 рублей, а также сумма пени в размере 131,06 рублей, в отношении которой налоговым органом 13 апреля 2023 года принято решение о списании как безнадежной к взысканию, итоговый размер пени составил 23 471,13 рублей.
В связи с неисполнением требования от 25 сентября 2023 года в установленный в нем срок до 28 декабря 2023 года 13 марта 2024 года налоговым органом вынесено решение № 16288 о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках в пределах суммы отрицательного сальдо ЕНС на сумму задолженности 46 657,06 рублей, которое направлялось налогоплательщику по почте 15 марта 2024 года.
После вынесения решения 7 мая 2024 года УФНС России по Забайкальскому краю обратилось к мировому судье судебного с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика. Такой судебный приказ был вынесен мировым судьей судебного участка № 34 Читинского судебного района 13 мая 2024 года по делу № 2а-2158/2024 о взыскании задолженности в размере 24 218,13 рублей. По возражениям должника определением от 28 июля 2025 года данный судебный приказ был отменен, после чего налоговый орган 3 сентября 2025 года обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.
По данным налогового органа задолженность, сведения о которой приведены выше, административным ответчиком в настоящее время не погашена, в том числе частично. Административным ответчиком данное обстоятельство не оспаривалось. На административного ответчика законом возложена обязанность по уплате налогов и пени, на день вынесения решения указанная обязанность не выполнена, в связи с чем исковые требования признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном размере. Несмотря на доводы административного ответчика о сложном материальном положении, не позволяющем ему погашать имеющуюся задолженность, оснований для отказа в иске по ним суд не находит. Данные обстоятельства могут учитываться только на стадии исполнения судебного решения, в том числе с применением установленных в законодательстве об исполнительном производстве норм о возможности сохранения должнику по исполнительному производству прожиточного минимума.
Проверяя соблюдение административным истцом срока обращения в суд за взысканием задолженности, суд исходит из следующего.
Согласно статье 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество такого физического лица (пункт 1). Налоговый орган вправе обратиться с заявлением о взыскании в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, если отрицательное сальдо единого налогового счета превышает 10 тысяч рублей (подпункт 1 пункта 3); для иных случаев, касающихся, в частности, взыскания задолженности в размере отрицательного сальдо, не превышающего 10 тысяч рублей, предусмотрены специальные сроки (подпункт 2 пункта 3).
В данном случае суд приходит к выводу о том, что обратившись к мировому судье в мае 2024 года с заявлением о вынесении судебного приказа такой установленный законом срок с учетом даты исполнения требования до 28 декабря 2023 года налоговым органом был соблюден. После отмены судебного приказа 28 июля 2025 года рассматриваемое административное исковое заявление было подано в суд также соблюдением шестимесячного срока. Таким образом, сроки обращения в суд за взысканием заявленной в рамках рассматриваемого дела задолженности соблюдены.
Поскольку в суде установлено, что административный ответчик является инвалидом 2 группы, суд, применяя положения ст. 104 КАС РФ, п. 2 ст. 333.20 НК РФ, полагает возможным освободить административного ответчика от уплаты гос. пошлины, подлежащей взысканию с него по правилам ч. 1 ст. 144 КАС РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю (ИНН <***>) задолженность в общей сумме 24 218,13 рублей, в том числе: 747 рублей – ЕНВД за 1 квартал 2020 года, 23 471,13 рублей – пени.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья С.Б.Мигунова
Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2025 года