Дело №2-3077/2022
УИД 52RS0006-02-2022-002436-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 ноября 2022 года г. Нижний Новгород.
Сормовский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе
председательствующего судьи Солодвниковой С.В.
при секретаре Малковой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО8 о разделе жилого дома и земельного участка в натуре,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском ФИО2, в котором, с учетом уточненных исковых требований просит: просит разделить в натуре жилой дом и земельный участок по адресу: г. <адрес>. В обоснование иска указал следующее: истцу и ответчику принадлежит по ? доле в праве собственности на указанное имущество. На протяжении многих лет истец и ответчик используют принадлежащее им недвижимое имущество для проживания отдельными семьями, у каждой семьями свой отдельный вход в дом и на землю. Коммунальные и иные платежи платятся собственниками по отдельно заключенным договорам.
Судом в качестве третьего лица по делу привлечена администрация г. Н. Новгорода.
В судебном заседании представитель истца иск поддержала.
Представитель ответчика в судебном заседании с иском с огласилась.
Представитель третьего лица администрации г. Н. Новгорода после перерыва в судебное заседание не явилась, ранее в судебном заседании полагала иск не подлежащим удовлетворению по доводам, изложенным в возражениях, приобщенных к материалам дела.
Выслушав объяснения представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник общей долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
В силу п. п. 1 - 3 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
В п. 11 Постановления Пленума ВС СССР от 31 июля 1981 года № 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом» содержатся разъяснения, в соответствии с которыми выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников.
По делу установлено: истец и ответчик являются собственниками жилого дома и земельного участка <адрес> (по ? доле в праве собственности).
Согласно технического паспорта от 05.10.2021г., жилой дом двухэтажный, 1953года постройки, общей площадью 360,2 кв.м.
Указанный дом расположен на земельном участке площадью 1323кв.м.
Разрешая заявленные исковые требования, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд исходит из следующего:
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 года N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" (в ред. от 06.02.2007 г.) выдел (раздел) участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ). Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п.
Таким образом, исходя из приведенных норм закона и разъяснений, обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения дела, подлежащими установлению и доказыванию, являются обстоятельства, подтверждающие на основе экспертного заключения возможность выдела в натуре доли при разделе жилого дома, который не должен приводить к несоразмерному ущербу имуществу, определяемому обстоятельствами, перечисленными в названном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с заключением ООО «Оценка-сервис», раздел жилого дома по адресу: г<адрес>, на 2 изолированные части дома в соответствии с идеальными долями и с отступлением от них без указания рыночной стоимости компенсации, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, возможен с учетом фактического проживания собственников на дату проведения экспертного исследования и отсутствия споров в отношении идеальных долей. При этом не будет существенного или иного ухудшения технического состояния жилого дома, либо неудобства в пользовании собственниками, так как перепланировка или реконструкция не потребуется. На дату проведения экспертного исследования с фактическим использованием собственниками существующих частей жилого дома автономными коммуникационными системами (газоснабжение, отопление, электроснабжение) не требуется, так как в обеих частях жилого дома имеется электроснабжение с отдельным источником ввода, водоснабжение, канализация и отдельные вводы газопровода. В каждой части установлены газовые котлы, обеспечивающие теплоснабжение своей части дома. Имеются бойлеры для горячей воды. Порядок пользования земельным участком при варианте раздела жилого дома с отступлением от идеальных долей без указания рыночной стоимости компенсации не меняется, так как он существует на дату исследования и соответствует фактическому использованию собственниками.
Оснований не доверять выводам эксперта, данным в заключения, суд не усматривает.
Данное экспертное заключение основано на результатах натурного осмотра объектов, с применением профессиональных знаний эксперта и изучением нормативно-технической документации.
Из заключения эксперта следует, что реальный раздел спорного жилого дома и земельного участка возможен, экспертом был предложен вариант раздела дома в натуре.Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства и имеющиеся в материалах дела доказательства, суд, в соответствии со ст. 252 ГК РФ, разъяснениями в указанных выше постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принимает во внимание назначение объекта недвижимого имущества, его техническое состояние, размер расходов по переоборудованию помещений, удобства в пользовании помещением, приходит к выводу, что жилой дом подлежит разделу в натуре между сторонами по варианту, предложенному экспертом, поскольку данный вариант раздела дома и земельного участка в натуре не нарушает права каждой из сторон и требования действующего законодательства.
По варианту, предложенному экспертом, ФИО2 ФИО8 передаётся часть жилого дома площадью 216,35кв.м., которая состоит из гаража - 25,2кв.м, жилой комнаты- 33,6кв.м., жилой комнаты -10,7кв.м., тамбура - 3,7кв.м., бани - 6,9кв.м., предбанника - 4,7кв.м., парной - 3,5кв.м., кухни - 18,4кв.м., жилой комнаты-10,1кв.м., жилой комнаты - 10,3кв.м., жилой комнаты - 12,5кв.м;, жилой комнаты - 25,5кв.м., котельной - 6,5кв.м., прихожей -9,1кв.м., подсобного помещения - 6,4кв.м., санузла - 5,3кв.м., жилой комнаты мансарды - 10,9кв,м., часть холла - 13,05кв.м;
ФИО1 ФИО7 передается часть жилого дома площадью 143,85кв.м., которая состоит из жилой комнаты 20,0кв.м. жилой комнаты 10,2кв.м., жилой комнаты 9,4кв.м., кухни- 9кв.м., прихожей - 7,3кв.м. подсобного помещения - 3,0кв.м., жилой комнаты - 29,6кв.м., санузла - 3,1кв.м., бани -7,3кв.м., парной - 4,2кв.м., котельной - 4,9кв.м., тамбура - 4,6кв.м., жилой комнаты мансарды - 18,2кв.м., часть холла- 13,05кв.м.
Также экспертом указаны координаты земельных участков? образуемых при разделе земельного участка в натуре.
Представленный вариант раздела жилого дома и земельного участка выполнен с отклонением от идеальных долей, при этом истец, предлагая данный вариант, указывает, что не требует компенсации за отступление от идеальных долей.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего. Отказ в реальном разделе общей собственности возможен в исключительных случаях - при отсутствии такой технической возможности или в случае, когда выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, стоимость переоборудования при реальном разделе правового значения не имеет. Причем степень обустройства жилого дома инженерно-техническим (сантехническим) оборудованием, планировка и назначение комнат определяются собственником по собственному усмотрению (статьи 209, 210, 213, 218, 246, 247, 252 - 254 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Согласно подпункту 4 пункта 8 статьи 41 вышеуказанного Закона, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.
Раздел имущества, находящегося в общей собственности, осуществляется в целях прекращения права общей собственности и обеспечения возможности бывшим сособственникам максимально беспрепятственно самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться выделенным имуществом с учетом его целевого назначения, нуждаемости и заинтересованности в нем. Целью раздела является прекращение общей собственности и обеспечение возможности бывшим сособственникам максимально беспрепятственно самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться выделенным имуществом с учетом его целевого назначения, нуждаемости и заинтересованности в нем.
Таким образом, обстоятельствами, имеющими значение для дела, подлежащими установлению судом при решении вопроса о разделе объекта долевой собственности между сособственниками, является наличие закона, запрещающего раздел или установление невозможности такого раздела в силу закона и без несоразмерного ущерба имуществу.
Между тем, экспертами установлена возможность раздела жилого дома.
Внесенные ФЗ от 03 августа 2018года №340-Ф3 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» изменения в Градостроительный кодекс РФ в части определения понятия «объект индивидуального жилищного строительства» вступили в силе 04 августа 2018года.
По общему правилу действия закона во времени, закон не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено. Федеральный закон от 03 августа 2018г №340-Ф3 таких положений не предусматривает.
При таких обстоятельствах понятие «объект индивидуального жилищного строительства» подлежит применению к объектам, созданным после 04 августа 2018г. Жилой дом истца и ответчика был построен в 1953году и с 2000года существует в таком виде (разделенном на 2 семьи) по настоящее время.
При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Разделить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в натуре.
Выделить в собственность ФИО2 ФИО8(паспорт <данные изъяты>) часть жилого дома площадью 216,35кв.м., состоящую из: гаража -25,2кв.м, жилой комнаты- 33,6кв.м., жилой комнаты -10,7кв.м., тамбура -3,7кв.м., бани -6,9кв.м., предбанника - 4,7кв.м., парной - 3,5кв.м., кухни - 18,4кв.м., жилой комнаты-10,1кв.м., жилой комнаты - 10,3кв.м., жилой комнаты- 12,5кв.м;, жилой комнаты - 25,5кв.м., котельной - 6,5кв.м., прихожей -9,1кв.м., подсобного помещения -6,4кв.м., санузла -5,3кв.м., жилой комнаты мансарды -10,9кв,м., часть холла -3,05кв.м.
Выделить в собственность ФИО1 ФИО7 (паспорт <данные изъяты>) часть жилого дома площадью 143,85кв.м., состоящую из: жилой комнаты - 20,0кв.м. жилой комнаты - 10,2кв.м., жилой комнаты- 9,4кв.м., кухни - 9кв.м., прихожей -7,3кв.м. подсобного помещения -3,0кв.м., жилой комнаты - 29,6кв.м., санузла -3,1кв.м., бани - 7,3кв.м., парной - 4,2кв.м., котельной - 4,9кв.м., тамбура -4,6кв.м., жилой комнаты мансарды - 18,2кв.м., часть холла- 13,05кв.м.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 ФИО8 и ФИО1 ФИО7 (по ? доле в праве собственности) на жилой дом по адресу: <адрес>.
Произвести раздел в натуре земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 1323кв.м. по адресу: <адрес>.?
Выделить в собственность ФИО2 ФИО8 (паспорт <данные изъяты>) часть земельного участка площадью 816кв.м. со следующими координатами:
№ точек X У Дирекционное направление
Длина линии
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Выделить в собственность ФИО1 ФИО7 (паспорт <данные изъяты>) часть земельного участка площадью 507,4кв.м. со следующими координатами:
№ точек X У Дирекционное направление Длина линии
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 ФИО8 и ФИО1 ФИО7 (по ? доле в праве собственности) на земельный участок по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Сормовский районный суд г. Нижнего Новгорода.
Председательствующий: подпись
Копия верна
<данные изъяты>
Судья Сормовского районного
суда г. Н. Новгорода ФИО3