УИД 79RS0002-01-2022-006146-46

Дело № 2-3293/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2022 г. г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Хроленок Т.В.,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению муниципального казенного учреждения «Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города» муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области к ФИО2 о возложении обязанности совершить определенные действия,

установил:

МКУ «КУМИ» мэрии города МО «Город Биробиджан» Еврейской автономной области обратилось с иском к ФИО2 о возложении обязанности совершить определенные действия. Требования мотивированы тем, что КУМИ мэрии города выявлен факт установки ФИО2, собственником жилого помещения – <адрес> – ограждения (забора), за границами земельного участка с кадастровым номером 79:01:0300030:2812, являющегося общедолевой собственностью собственников помещений <адрес>, предоставленного для эксплуатации многоквартирного дома.

Согласно заключению инженера-землеустроителя ООО «Гелиос», площадь самовольно захваченного земельного участка, путем установки ограждения (забора) составляет 46 кв.м. Самовольно захваченный земельный участок, является частью земельного участка с кадастровым номером 79:01:0000000:695.

Претензией от 06.10.2022 № 1080 ФИО2 предложено освободить самовольно захваченную часть земель, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, приведя земельный участок в первоначальное состояние, которая не исполнена.

Просил суд обязать ФИО1 в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда, освободить самовольно захваченную часть земель, находящихся в государственной неразграниченной собственности, с кадастровым номером №, расположенных в <адрес>, земельный участок 16б, путем сноса своими силами и за собственные средства установленного ограждения (забора), находящегося за пределами границ земельного участка к кадастровым номером 79:01:0300030:2812, расположенного по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, приведя часть земель в первоначальное состояние.

В судебном заседании представитель истца МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города» МО «Город Биробиджан» ФИО3 доводы и требования иска поддержала в полном объеме. Просила об удовлетворении иска.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска. Суду пояснила, что дом построен в отсутствие придомовой территории, что является нарушением законодательства. На указанную в иске часть земельного участка она не оформляла права пользования, но считает, что у ее дома должна быть придомовая территория. Она обращалась в прокуратуру с заявлением о проверке данного факта. Недавно обратилась в мэрию города с заявлением о предоставлении земельного участка.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно пред мета спора ФИО4 в судебном заседании пояснил, что они купили квартиру на первом этаже в отсутствие придомовой территории. Просил в случае удовлетворения иска, предоставить срок исполнения решения суда с учетом погодные условий до конца июля 2023 года.

Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 22 ЗК РФ земельные участки могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и нормами кодекса.

Пунктом 1 стать 28 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду.

В соответствии со статьями 10, 11, 29 ЗК РФ субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в их собственности, к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относится установление правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований.

Как установлено судом и следует из представленных материалов, в ходе осуществления муниципальною контроля за соблюдением земельного законодательства установлено, что на части земель, находящихся в государственной неразграниченной собственности, с кадастровым номером №, расположенных в <адрес>, земельный участок 16б ФИО2 без оформления в установленном законом порядке правоустанавливающих документов и разрешительной документации, установила ограждение - забор.

Согласно заключению инженера-землеустроителя ООО «Гелиос», площадь фактически используемой части земельного участка с кадастровым номером 79:01:0300030:2812 из земельного участка с кадастровым номером №, путем установки ограждения (забора) составляет 46 кв.м.

Согласно постановлению мэрии города от 30.12.2011 № 4921 ООО «Стройтехсервис» выдано разрешение на строительство блокированных жилых домов по адресному ориентиру: <адрес>, 22м на запад от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию многоквартирный блокированный жилой дом, расположенный по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>.

Из сведений ЕГРН следует, что квартира, расположенная по адресу: Еврейская автономная область, <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2

Указанную квартиру ФИО2 приобрела у ФИО7 в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером 79:01:0000000:695 является муниципальной собственностью МО «<адрес>» <адрес>.

Довод ответчика о том, что часть земельного участка, прилегающего к жилому дому <адрес> является придомовой территорией не нашли своего подтверждения в ход рассмотрения дела.

06.10.2022 ФИО2 выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации в срок до 17.10.2022.

ФИО2 предписание об устранении выявленного нарушения не исполнено.

В соответствии с частью статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Как следует из разъяснений, изложенных в пунктах 66, 67, 68 в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее многоквартирный дом).

В силу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 22 КАС РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д.

В соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В судебном заседании установлено, что общедолевой собственностью собственников помещений жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: Еврейская автономная область, <адрес> является земельный участок с кадастровым номером №

Вместе с тем, ограждение (забор) ответчика находится на земельном участке с кадастровым номером №.

Руководствуясь положениями пункта 3 статьи 209, пункта 2 статьи 214, статьи 304 ГК РФ, пункта 1 статьи 39.1, подпункта 2 пункта 1, подпункта 4 пункта 2 статьи 60, статьей 76 ЗК РФ, указав, что ответчиком не представлено правоустанавливающих документов на часть земельного участка, на котором располагается ограждение - забор, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований о сносе ограждения - забор.

В соответствии со статьей 206 ГПК РФ в решении суда, обязывающем ответчика совершить определенные действия, в случае если они могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

МКУ КУМИ мэрии города Биробиджана просило установить срок исполнения решения суда в течение месяца, со дня вступления решения суда в законную силу.

Принимая во внимание, что указанные выше работы требуют времени, материальных затрат и могут быть осуществлены без ущерба имуществу в теплое время года, суд считает возможным установить срок для исполнения удовлетворенных исковых требований до 01.07.2023 г.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Следовательно, с ответчика ФИО2 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования муниципального казенного учреждения «Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города» муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области (ИНН <***>) к ФИО2 о возложении обязанности совершить определенные действия - удовлетворить.

Обязать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт 9911 №) в срок до ДД.ММ.ГГГГ освободить самовольно захваченную часть земельного участка, находящегося в государственной не разграниченной собственности с кадастровым номером 79:01:0000000:695, расположенный по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, земельный участок 16б, путем сноса своими силами и за собственные средства незаконно установленного ограждения – забора, находящегося за пределами границ земельного участка с кадастровым номером 79:01:0300030:2812, расположенного по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, приведя земельный участок в первоначальное состояние.

Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт 9911 №) в доход бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение месяца через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Хроленок

Мотивированное решение составлено 23 декабря 2022 г.