УИД: 91RS0013-01-2025-000152-24

Дело № 2-а-230/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2025 года <адрес>

Кировский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего- судьи Микитюк О.А., при секретаре- С.Э.Д. с участием истца Б.Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Б.Р.Р. к ФКУ «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» о признании действий незаконными, -

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском, в котором просит признать действия ФКУ «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» в части применения к нему меры административного взыскания в виде выдворения в штрафной изолятор в январе 2025 года на 5 суток незаконными, поскольку причины и основания применения столь жестких мер ему разъяснены не были.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив суду, что он прибыл в исправительную колонию и не может полноценно совершать молитву (намаз) поскольку распорядок дня в колонии не совпадает со временем, когда можно совершать молитву. Он неоднократно пытался разрешить данную проблему с руководством колонии, с муфтиятом, однако понимания в этом вопросе нет, в связи с чем он лишен возможности соблюдать пост, и молиться тогда, когда этого требуют правила. Он действительно совершал молитву в не установленное время поскольку для него это важнее, чем смотреть телевизор и развлекательные программы. Приказ об утверждении порядка в ИК не обжаловал. Просил требование удовлетворить.

Представитель ответчика направил письменные возражения, в которых просил в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в пояснениях, указав, что имеются доказательства нарушения истцом правил внутреннего распорядка и сам истец в своих пояснения соглашался с тем, что он молился в не установленное для этого время.

Суд, выслушав истца, исследовав предоставленные доказательства, полагает необходимым в удовлетворении иска отказать исходя из следующего.

Судом установлен, что Б.Р.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ, ч.1 ст. 30 УК РФ, ст. 278 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказаниям первых пять лет в тюрьме, а оставшийся срок в ИК строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Из пояснений истца установлено, и не оспорено ответчиком, что истец исповедует ислам.

Приказом ФКУ ИК-ЗЗ УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены распорядки дня осужденных ФКУ ИК-33 УФСИН России по <адрес>, в том числе секции № отряда 12, где содержался Б.Р.Р.

Распорядком дня секции № отряда № предусмотрено совершение религиозных обрядов с 14.30 до 15.00 и с 19.30 до 20.00.

ДД.ММ.ГГГГ год в 7 час. 17 мин., находясь в отряде 12, секция № в помещении для воспитательных работ истец совершил религиозный обряд. Указанное обстоятельство в судебном заседании не оспаривал и сам истец.

Согласно распорядка для учреждения, где истец отбывает наказание, в период с 6-55 час. до 7.10 час. предусмотрена физическая зарядка, с 7.10 до 8.00 час. – культурно-массовые мероприятия.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Б.Р.Р. за нарушения распорядка дня водворен в штрафной изолятор на 5 суток.

Факт совершения нарушения подтверждается данными акта осмотра видеоматериалов от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительной Б.Р.Р., данными рапорта № и данными Постановления о водворении осужденного в штрафной изолятор.

Из материалов дела усматривается, что истец ранее неоднократно допускал нарушения порядка отбывания наказания и к нему применялись меры взыскания в виде выговора и водворение в штрафной изолятор, что подтверждается данными справки о поощрениях и взысканиях.

В соответствии с п. 10.2 Правил внутреннего распорядка ИК, осужденные к лишению свободы обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении.

Б.Р.Р. ознакомлен с Приказом Минюста России от 04.07.2022№ 110, распорядком дня исправительного учреждения, предупрежден об ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительном учреждении, что подтверждается расписками от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу части 2 статьи 227 КАС РФ суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Согласно части 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 УИК РФ осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок, и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

В силу части 1 статьи 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

В соответствии со статьей 14 УИК РФ осужденным гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания. Они вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними (часть 1).

Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц (часть 2).

В учреждениях, исполняющих наказания, осужденным разрешается проведение религиозных обрядов и церемоний, пользование предметами культа и религиозной литературой (часть 4).

Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N 110 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) утверждены Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы.

Согласно пункту 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, правила обязательны для администрации исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих исправительные учреждения. Нарушение правил влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 6.17 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ N 110, (далее также - Правила внутреннего распорядка) осужденные к лишению свободы имеют право пользоваться религиозной литературой, предметами религиозного культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения, совершать религиозные обряды в местах, определенных администрацией исправительного учреждения (ИУ), в определенное распорядком дня осужденных к лишению свободы время.

Пунктами 258, 262 Правил внутреннего распорядка установлено, что в целях реализации права осужденного к лишению свободы на свободу вероисповедания в ИУ осужденным к лишению свободы разрешается совершение религиозных обрядов и церемоний в местах, определяемых администрацией ИУ, пользование религиозной литературой и предметами религиозного культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения, кроме колюще-режущих предметов, изделий из драгоценных металлов, камней либо предметов и изделий, представляющих культурную и историческую ценность.

Осужденные к лишению свободы в ИК особого режима, отбывающие наказание в строгих условиях или отбывающих пожизненное лишение свободы, а также осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в тюрьме, проводят религиозные обряды и церемонии в камерах, а при наличии возможности - в соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территории ИУ.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться меры взыскания, перечисленные в части 1 статьи 115 УИК РФ, в том числе водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения.

В соответствии с Ч. 2 ст. 117 УИК РФ выговор объявляется в устной пли письменной форме, остальные взыскания, только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.

Таким образом, суд не находит правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку событие дисциплинарного проступка, его совершение подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, в отношении которых отсутствуют основания для признания их недопустимыми. Также, суд приходит к выводу о соблюдении порядка привлечения осужденного к ответственности и соразмерности назначенного ему взыскания, поскольку взыскание применено уполномоченным лицом, в пределах полномочий не позднее установленного законом срока со дня обнаружения нарушений, порядок и процедура применения взыскания не нарушены, мера взыскания применена к осужденному с учетом обстоятельств совершения нарушений, личности осужденного, доказательств несоразмерности взыскания совершенному нарушению не представлено.

Кроме того, доводы истца сведены к его не согласию с Правилами внутреннего распорядка исправительных колоний, поскольку в них не предусмотрено время для совершения всего ежедневного молитвенного цикла и в то время, которое требует его вера, однако, требований об оспаривании приказа об утверждении правил внутреннего распорядка истцом не заявлено. Кроме того, истцом не указано заключается незаконность постановления от ДД.ММ.ГГГГ, принятого в отношении него.

Судебные расходы суд распределяет в соответствии со ст. 111 КАС РФ.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 75-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий О.А. Микитюк