дело: № 2-758/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Алдан 10 июня 2022 года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Сверидюк И.А.,

при секретаре судебного заседания Негрич Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании права собственности на объекты движимого имущества по приобретательной давности, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обосновании своих требований указав, [Дата] умер отец заявителя ФИО. После его смерти открылось наследство на принадлежащее ФИО движимое имущество: самоходную машину YAMAHA YFM700FWAD МОТОВЕЗДЕХОД 2014 года выпуска, зарегистрированного в ГИБДД [Дата]; ЭКСКАВАТОР КОЛЕСНЫЙ ЭО-2621 ЮМЗ-6КЛ, зарегистрированного в ГИБДД [Дата]; МОТОВЕЗДЕХОД YAMAHA YFM125A, 2008 года выпуска, зарегистрированного в ГИБДД [Дата]. Заявитель ФИО1 является единственным наследником умершего наследодателя ФИО, после смерти отца фактически вступила в права наследования, использует движимое имущество в личных целях, оплачивает транспортный налог. В связи, с длительным проживанием в ....... не мог своевременно оформить права наследства. Вместе с тем, данные транспортные средства фактически перешли во владение заявителя, еще при жизни отца, так как последний болел. Заявитель владеет данным имуществом как своим собственным на протяжении многих лет, более 8 лет. Споров о праве в отношении данного имущества, не имеется. Настаивает признать за ФИО1 права собственности на транспортные средства самоходную машину YAMAHA YFM700FWAD МОТОВЕЗДЕХОД 2014 года выпуска, ЭКСКАВАТОР КОЛЕСНЫЙ ЭО-2621 ЮМЗ-6КЛ, МОТОВЕЗДЕХОД YAMAHA YFM125A, 2008 года выпуска в силу приобретательной давности.

В судебное заседание заявитель – ФИО1 не явился, извещен, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Суд, изучив, огласив и проанализировав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Судом установлено, ФИО владел на праве собственности объектами движимого имущества: самоходной машиной YAMAHA YFM700FWAD МОТОВЕЗДЕХОД 2014 года выпуска, зарегистрированного в ГИБДД [Дата]; ЭКСКАВАТОР КОЛЕСНЫЙ ЭО-2621 ЮМЗ-6КЛ, зарегистрированного в ГИБДД [Дата]; МОТОВЕЗДЕХОД YAMAHA YFM125A, 2008 года выпуска, зарегистрированного в ГИБДД [Дата], что подтверждается паспортом самоходной машины и других видов техники ТТ 162218, договором купли продажи транспортного средства [Номер] от [Дата], актом приема-передачи транспортного средства; паспортом самоходной машины и других видов техники ВЕ 470295, свидетельством о регистрации машины ВН 412848 от [Дата]; паспортом самоходной машины и других видов техники [Номер], договором купли продажи транспортного средства [Номер] от [Дата], актом приема-передачи, товарной накладной [Номер] от [Дата].

Заявитель ФИО1 приходится сыном ФИО, что подтверждается свидетельством о рождении серия I-СН [Номер] выданным [Дата] гор. ЗАГС г. Томмот Алданского района ЯАССР, актовая запись [Номер].

[Дата] ФИО умер, что подтверждается свидетельством о смерти серия II - ЕТ [Номер] выданным [Дата] Специализированным отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти по городу Новосибирску Управления по делам ЗАГС Новосибирской области, актовая запись [Номер] от [Дата].

На момент смерти ФИО открылось наследство на вышеуказанные объекты движимого имущества. После смерти ФИО его сын ФИО1, фактически вступил в права наследования, использует движимое имущество в личных целях, оплачивает транспортный налог.

Транспортные средства фактически перешли во владение заявителя, еще при жизни отца, поскольку последний болел. ФИО владеет данным имуществом как своим собственным на протяжении многих лет, более 8 лет. Спора со стороны третьих лиц в отношении данного имущества не имеется.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но также имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом, или договором.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта владения и пользования недвижимым имуществом.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, ФИО1, является единственным правообладателем движимого имущества –

имеет право на передачу в собственности данного имущества в порядке приобретательной давности. Поскольку ФИО1 фактически принял наследство, владеет объектами движимого имущества более 8 лет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, об удовлетворении требований ФИО1 о признании права собственности на объекты движимого имущества по приобретательной давности, в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 о признании права собственности на объекты движимого имущества по приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за ФИО1 права собственности на транспортные средства самоходную машину YAMAHA YFM700FWAD МОТОВЕЗДЕХОД 2014 года выпуска, ЭКСКАВАТОР КОЛЕСНЫЙ ЭО-2621 ЮМЗ-6КЛ, МОТОВЕЗДЕХОД YAMAHA YFM125A, 2008 года выпуска.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Алданский районный суд Республики Саха (Якутия).

Судья И.А. Сверидюк