Решение

Именем Российской Федерации

17 февраля 2025 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, с участием представителей сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-190/2025 по иску ФИО1 к фио (ранее фио) фио о разделе совместно нажитого имущества,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику фио, в котором просит суд передать в собственность ответчика долю в уставном капитале ООО «НОВАГРИН» (ИНН <***> ОГРН <***>) в размере 30 % стоимостью сумма, со взысканием денежной компенсации в пользу ФИО1 в размере 1/2 стоимости доли в уставном капитале - сумма; произвести раздел общего имущества супругов, выделив ФИО1 денежные средства, внесенные на счета ФИО2 на 05.04.2023 года в размере 1/2 от общей суммы. В обоснование требований указано, что сторонами 22.03.2013 года Дворцом бракосочетания № 4 Управления ЗАГС Москвы был зарегистрирован брак. Решением мирового судьи судебного участка № 350 брак между сторонами расторгнут 11.07.2023 года. Фактически брачные отношения были прекращены 05.04.2023 года, поскольку у сторон был общий бюджет, они продолжали нести общие расходы на продукты питания, коммунальные платежи, налоги и др. до 05.04.2023 года. В период брака супругами было приобретено следующее имущество, которое подлежит разделу: доля в уставном капитале ООО «НОВАГРИН» (ИНН <***> ОГРН <***>) в размере 30 %, зарегистрированная на фио, стоимостью - сумма Согласно выписке из ЕГРН от 24.08.23 года ФИО2 принадлежит 30 % доли в уставном капитале, номинальная стоимость которой составляет сумма Пунктом 7.3 Устава ООО «НОВАГРИН» установлен запрет на отчуждение доли в уставном капитале иным образом, чем продажа без согласия остальных участников Общества. Таким образом, требование о передаче доли в Обществе может повлечь наступление для ФИО1 неблагоприятных последствий в части перехода права собственности. Кроме того, имуществом, которое подлежит разделу, являются денежные средства на банковских счетах по состоянию на 05.04.2023 года.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности ФИО3, который заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, обеспечила явку представителя по доверенности фио, которая возражала против удовлетворения требований по варианту, предложенному истцом, указав, что фактические брачные отношения между супругами были прекращены 06.02.2023 года, полагала, что раздел совместно нажитого сторонами имущества, в виде доли в уставном капитале ООО «НОВАГРИН», равной 30 %, должен быть произведен путем признания за каждым из бывших супругов права собственности по 15 % долей в уставном капитале Общества за каждым.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителей стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что 22.03.2013 между ФИО1 и фио (ранее фио) Е.Г. был заключен брак, о чем Дворцом Бракосочетания № 4 Управления ЗАГС Москвы составлена актовая запись № 1221 (свидетельство о заключении брака <...>, выданное 07.03.2023 года).

Решением мирового судьи судебного участка № 350 адрес от 15.05.2023 года брак между сторонами был расторгнут.

22.12.2023 года ответчик в связи с заключением брака сменила фамилию на фио, что подтверждается свидетельством о заключении брака <...> от 27.12.2023 года.

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 05.11.1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, подлежащей разделу между супругами.

В силу ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истцом указано, что фактически брачные отношения были прекращены 05.04.2023 года, поскольку у сторон был общий бюджет, они продолжали нести общие расходы на продукты питания, коммунальные платежи, налоги и др. до 05.04.2023 года, что подтверждается платежными поручениями за период с 07.02.2023 года по 05.04.2023 года на общую сумму сумма

Ответчик, возражая на исковые требования, указала, что фактически брачные отношения между сторонами были прекращены 06.02.2023 года, что подтверждается перепиской в системе обмена сообщениями WhatsАрр между ее телефоном и телефоном ФИО1, а также решением Савеловского районного суда адрес от 05.12.2023 года по гражданскому делу № 2-9090/2023, в котором судом было установлено, что с 02.02.2023 года совместное хозяйство между сторонами не ведется.

Исследовав доводы сторон и представленные ими доказательства касаемо даты фактического прекращения брачных отношений, суд приходит к следующим выводам.

В решении Савеловского районного суда адрес от 05.12.2023 года по гражданскому делу № 2-9090/2023 по иску ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей, к ФИО1 о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, судом указано, что из пояснений сторон следует, что брачные отношения между ними прекращены, совместного хозяйства не ведется, с 02.02.2023 года стороны проживают раздельно.

Таким образом, Савеловским районным судом адрес по делу № 2-9090/2023 вопрос о фактической дате прекращения брачных отношений между сторонами не исследовался, указано лишь, что с 02.02.2023 года стороны проживают раздельно.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из представленного в материалы дела решения Савеловского районного суда адрес от 26.02.2024 года по делу № 2-264/2024 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, согласно пояснениям стороны истца, брачные отношения фактически были прекращены 06.02.2023 года, сторона же ответчика указывает на прекращение брачных отношений 05.04.2023 года, таким образом, спорное имущество, заявленное к разделу стороной истца было приобретено до фактического прекращения брачных отношений, при этом, суд исходя представленных стороной ответчика чеков по операции о перечислении ответчиком денежных средств за период с февраля по 05.04.2023 года, которые подтверждают ведение совместного хозяйства, полагает, что стороны фактически прекратили брачные отношения 05.04.2023 года.

При этом, вопреки доводам истца, решение Савеловского районного суда адрес от 05.12.2023 года по гражданскому делу № 2-9090/2023 не содержит доказательств обратного, поскольку в нем лишь приводятся пояснения сторон в данной части, а не указано на установленные обстоятельства.

Также, судом отклоняются доводы стороны ответчика о подтверждении факта прекращения брачных отношений 06.02.2023 года перепиской в системе обмена сообщениями WhatsApp между сторонами, поскольку они опровергаются вступившим в законную силу решением Савеловского районного суда адрес от 26.02.2024 года по делу № 2-264/2024.

Как следует из п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущества не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

С учетом изложенного, суд, при рассмотрении настоящего спора, исходит из даты 05.04.2023 года, как на даты фактического прекращения брачных отношений между истцом и ответчиком.

Из материалов дела следует и не оспаривалось сторонами, что ими в период брака было приобретено имущество в виде доли в уставном капитале ООО «НОВАГРИН» (ИНН <***> ОГРН <***>) в размере 30 %, зарегистрированной на фио, номинальной стоимостью - сумма, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Обращаясь в суд с настоящими исковыми требованиями, истец, считая, что требование о передаче доли в Обществе может повлечь наступление для него неблагоприятных последствий в части перехода права собственности, просит суд взыскать с ответчика в счет причитающейся ему доли компенсацию в размере сумма

Ответчик, возражая на заявленные требования, считает, что указанное совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну между сторонами путем признания за каждым из бывших супругов права собственности на ½ доли, то есть по 15 % доли в пользу каждого в уставном капитале Общества.

Таким образом, суд приходит к выводу, что между сторонами, не оспаривающими состав совместно нажитого имущества и размер долей сторон в нем, фактически возник спор о порядке его раздела.

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Как следует из Устава ООО «НОВАГРИН», пунктом 7.1 которого, предусмотрено, что переход доли или части доли в уставном капитале Общества к одному или нескольким участникам либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или ином законном основании.

При рассмотрении спора между сторонами, учитывая отсутствие в Уставе Общества запрета на переход доли к третьим лицам, суд приходит к выводу о том, что раздел доли в уставном капитале ООО «НОВАГРИН» должен быть произведен исходя из равенства долей супругов по правилам статьи 39 СК РФ, в связи, с чем полагает возможным признать за сторонами право собственности по 15 % доли в пользу каждого в уставном капитале ООО «НОВАГРИН» (ИНН <***>).

Также, судом установлено, что к моменту фактического прекращения между сторонами брачных отношений (05.04.2023 года) на счетах, открытых в банках на имя ответчика фио находились денежные средства в сумме сумма, что подтверждается справками адрес Банк» (остаток денежных средств сумма), адрес (остаток денежных средств сумма), ПАО «Сбербанк» (остаток денежных средств сумма).

Указанные денежные средства в общей сумме в размере сумма, также являются совместно нажитым имуществом сторон, в связи с чем подлежат разделу в равных долях по сумма в пользу каждого из супругов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Произвести раздел совместно нажитого имущества сторон.

Признать за ФИО1 право собственности на 15 % доли в уставном капитале ООО «НОВАГРИН» (ИНН <***>).

Признать за фио (ранее фио) фио право собственности на 15 % доли в уставном капитале ООО «НОВАГРИН» (ИНН <***>).

Признать за ФИО1 право собственности на ½ доли денежных средств, находящихся на счетах ответчика фио в адрес Банк», адрес, ПАО «Сбербанк» в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований истцу – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Решение принято судом в окончательной форме 11 июня 2025 года.