КОПИЯ
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2023 г. г. Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Зобниной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Штрак Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по АО «СОГАЗ» к ФИО1 о расторжении договора страхования и взыскании задолженности по уплате страховых взносов,
третье лицо: АО «Газпромбанк»,
УСТАНОВИЛ:
АО «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора страхования и взыскании страховой премии, в обоснование указав, что на основании заявления на страхование, 27.09.2018 между АО «СОГАЗ» и ответчиком был заключен договор страхования №, сроком действия с 27.09.2018 по 20.02.2019, объектом которого является имущественные интересы страхователя (застрахованного лица, выгодоприобретателя) связанные с причинением вреда жизни, здоровью застрахованного лица. Застрахованным лицом является ФИО1. В соответствии с договором выгодоприобретателем-1 в пределах неисполненных обязательств по кредитному договору (с учетом начисленных процентов), определенных на дату осуществления страховой выплаты, назначается держатель прав требования по кредитному договору № от 11.09.2018, АО «Газпромбанк». Сумма страховой выплаты, оставшаяся после выплаты выгодоприобретателю-1 выплачивается страховщиком застрахованному лицу, либо в случае смерти - законному наследнику. Страховая премия за первый период страхования: 12 401,80 рублей. Ответчиком были нарушены условия договора, а именно периоды страхования, подлежащие оплате с 27.09.2021 по 26.09.2022, а также с 27.09.2022 по 26.09.2023, не были оплачены. Задолженность по взносам за период действия договора до даты расторжения договора, подлежащая оплате страхователем, составила 418,24 рублей, за период с 27.09.2021 по 07.10.2021, последним днем для оплаты периода является 27.09.2021, однако ответчиком указанный страховой взнос не оплачен. 07.10.2021 ответчику направлено соглашение о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии страхового взноса, ответчику предлагалось погасить задолженность в сумме 418,24 рублей, оставленное без исполнения. Поскольку в настоящее время договор не расторгнут вправе требовать с ответчика взыскания причитающейся страховой премии за периоды с 27.09.2021 по 26.09.2022, с 27.09.2022 по 26.09.2023 в течение которых действует договор страхования. Задолженность по оплате страховой премии за период с 27.09.2021 по 26.09.2022 составляет 13 878,06 рублей, за период 27.09.2022 по 29.09.2022 – 126,40 рублей (13 878,06 + 126,40 = 14 004,46). Просит расторгнуть договор страхования № от 27.09.2018 заключенный между АО «СОГАЗ» и ФИО1; взыскать с ответчика задолженность по оплате страховой премии за периоды с 27.09.2021 по 26.09.2022, с 27.09.2022 по 29.09.2022 в размере 14 004,46 рублей с последующим перерасчетом на дату расторжения договора, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явилась, извещена, представила письменное заявление, согласно которого увеличен период требования с ответчика задолженности, таким образом просит взыскать с ответчика задолженность по оплате страховой премии за периоды с 27.09.2021 по 26.09.2022 составляет 13 878,06 рублей, за период 27.09.2022 по 20.01.2023 – 4 887,38 рублей, в общей сумме 18 765,44 рублей с последующим перерасчетом на дату расторжения договора, остальные требования оставлены без изменения.
В судебное заседание ответчик не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом посредством почтовой связи. В адрес суда возвращены почтовые конверты с отметкой «истек срок хранения». Ответчик извещалась по адресу, указанному в исковом заявлении и адресной справке. Указанные обстоятельства свидетельствуют об уклонении ответчика от получения повестки и надлежащем его извещении о времени и месте рассмотрения дела в силу положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п.п. 6, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
В судебное заседание представитель третьего лица АО «Газпромбанк» не явился, извещен надлежащим образом.
Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату.
В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422, п. 4 ст. 421 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что 27.09.2018 ФИО1 обратилась в АО «СОГАЗ» с заявлением на страхование при ипотечном кредитовании, в котором просила заключить договор страхования на условиях Правил страхования при ипотечном кредитовании.
На основании заявления 27.09.2018 между АО «СОГАЗ» (страховщик) и ФИО1 (страхователь) был заключен договор страхования при ипотечном кредитовании №, объектом которого являются: имущественные интересы страхователя, связанные с причинением вреда жизни, здоровью застрахованного лица, по страховым случаям: «смерть», «утрата трудоспособности (инвалидность) в результате несчастного случая».
Застрахованным лицом является ФИО1 (п.1.2), в качестве выгодоприобретателя указано АО «Газпромбанк» (п.2.5).
В пункте 2.1.1. договора определен срок действия, вступает в силу с 27.09.2018 и действует по 20.02.2019.
Пунктом 2.1.2 договора предусмотрено, что в течение срока действия договора выделяются периоды страхования, равные 12 месяцам (кроме последнего). Начало первого периода страхования совпадает с датой начала срока действия договора. Срок каждого последующего периода страхования начинает исчисляться с даты, следующей за датой окончания предыдущего периода страхования. Продолжительность последнего периода страхования исчисляется с даты, следующей за датой окончания предыдущего оплаченного периода страхования, по дату окончания срока действия договора (включительно).
В пункте 1.5 договора установлены, что страховые премии (взносы) на каждый период страхования рассчитываются как произведение страховой суммы и страхового тарифа, установленных на соответствующий период страхования. Страховая премия (взнос) за первый период страхования: 12 401,80 рубль.
Обращаясь с настоящим иском АО «СОГАЗ» указывает, что срок уплаты очередного взноса в размере 418,24 рублей по договору страхования истек 27.09.2021, ФИО1 обязательства по оплате страховой премии (взноса) не исполнила.
В соответствии со ст. 942 ГК РФ, при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе, и о характере события, на случай наступления которого, в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).
Согласно п. 1 ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
На основании п. 2 ст. 943 ГК РФ условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
В силу п. 3 ст. 954 ГК РФ, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу положений ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком доказательств исполнения обязательства по уплате очередного взноса за период за период с 27.09.2021 по 07.10.2021 не предоставлено.
Согласно договора, страховщик имеет право потребовать расторжения настоящего договора в случае неисполнения страхователем своих обязанностей, предусмотренных настоящим договором.
07.10.2021 АО «СОГАЗ» направил ответчику письмо-сопровождение за исх. №, в котором уведомило о неоплате очередного страхового взноса в по договору страхования №, срок оплаты которого истек 27.09.2021, также направил соглашение о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса с приложением соглашения о расторжении договора страхования, в котором сообщались реквизиты для перечисления денежных средств, при этом уведомил, что в случае неоплаты задолженности в установленный срок до 06.11.2021 АО «СОГАЗ» отказывается от исполнения договора и обратится в суд за взысканием долга.
Доказательств свидетельствующих о том, что ответчиком подписано соглашение о расторжении договора страхования и оплачена задолженность по страховой премии суду не представлено.
Таким образом, в судебном заседании установлено ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору страхования, соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования вопроса о расторжении договора, отсутствие согласия ответчика на его расторжение.
В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только, в частности, при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», обязательный досудебный порядок урегулирования споров до подачи искового заявления в суд предусмотрен в случае предъявления требований об изменении и расторжении договора добровольного страхования имущества.
Поскольку подписывая договор страхования, ответчик ФИО1 как страхователь, с условиями договора и Правилами страхования была ознакомлена, в том числе и о порядке расторжения договора при неуплате очередного платежа страховой премии, оплата очередного взноса по договору страхования в срок до 06.11.2021 ответчиком не произведена, суд считает заявленные требования о расторжении договора страхования с ответчиком являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Рассматривая требования истца о взыскании задолженности по страховой премии суд приходит к следующему.
Правилами страхования при ипотечном кредитовании АО «СОГАЗ» предусмотрено, что досрочное прекращение договора страхования не освобождает страхователя от обязанности уплатить страховой взнос за период до даты досрочного прекращения договора страхования.
В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Материалами дела подтверждается, что задолженность ответчика по оплате страховой премии по договору страхования за периоды с 27.09.2021 по 26.09.2022, с 27.09.2022 по 20.01.2023 составляет в общей сумме 18 765,44 рублей.
Между тем, ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ размер задолженности не оспорен, доказательств полного или частичного погашения задолженности не предоставлено.
Поскольку досрочное прекращение договора страхования не освобождает страхователя от обязанности уплатить страховую премию за период, в течение которого действовало страхование, ответчиком доказательств полного или частичного погашения задолженности не предоставлено, в связи с чем требования о взыскании ответчика задолженности по оплате страховой премии по договору страхования в размере 18 765,44 рублей, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей (6 000 рублей по требованию о расторжении договора + 400 рублей по требованию о взыскание задолженности).
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Расторгнуть договор страхования № от 27.09.2018, заключенный между АО «СОГАЗ» и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу АО «СОГАЗ» (ИНН: №) задолженность по оплате страховой премии по договору страхования № от 27.09.2018 за период с 27.09.2021 по 26.09.2022 в размере 13 878,06 рублей, за период 27.09.2022 по 20.01.2023 в размере 4 887,38 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 400 рублей, всего взыскать 25 165 рублей 44 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Нижневартовский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 3 февраля 2023.
Судья Е.В. Зобнина
подпись