Дело №2-10591/2025

УИД 77RS0017-02-2025-011382-81

Решение

Именем Российской Федерации

31 октября 2025 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Авдеевой Н.К., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10591/2025 по иску ООО "Делегейт" к ФИО1 о взыскании задолженности по договору оказания услуг,

установил:

Истец ООО "Делегейт" обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору оказания услуг от 16.10.2021 №28/3618/2 за период с 17.10.2021 по 15.03.2022 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, указав, что между сторонами заключен договор оказания услуг от 16.10.2021 №28/3618/2, в соответствии с которым исполнитель принял на себя обязательства по запросам заказчика оказывать юридические, информационные услуги и сопутствующее сервисное обслуживание, указанные в п. 1.1 договора, а заказчик обязался в сроки и в порядке согласно п. 3 договора их оплатить (п. 1.3). Срок оказания услуг определен в п. 3.1 договора: с момента его подписания в течение 150 календарных дней, то есть в данном случае по 15.03.2022. В период действия договора ответчик (заказчик) предоставления услуг от истца (исполнителя) не затребовал. В настоящее время обязательства по договору ответчиком не исполнены. Задолженность ответчика составляет сумма, в том числе: стоимость услуг по договору за период с 17.10.2021 по 15.03.2022 (срок оказания услуг 150 дней) сумма, из расчета: 72,61 х 150 дней, пени за период с 16.03.2022 по 16.10.2023 в размере сумма, из расчета: сумма х 580 дней. Пользуясь своим правом, предусмотренным ст. 39 ГПК РФ, истец снизил размер задолженности до сумма Д настоящего времени ответчик не исполнил обязательства по погашению задолженности и пени по договору оказания услуг от 16.10.2021 №28/3618/2.

Представитель истца ООО "Делегейт" в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещался судом надлежащим образом, представитель истца просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, в связи с чем, суд рассмотрел дело в ее отсутствие, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу п. 1 ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Особенностью абонентского договора является внесение оплаты по нему вне зависимости от того, было ли затребовано заказчиком соответствующее исполнение от исполнителя или нет, а также стабильность размера оплаты за отчетный период, независимо от того, что объем и сложность встречного предоставления в каждом из отчетных периодов может сильно отличаться. Такие договоры предполагают возможность заказчика обратиться к исполнителю в любой момент времени и затребовать соответствующее исполнение (услугу), а оплата предусматривается именно за постоянное "состояние готовности" исполнителя в течение отдельного периода предоставить встречное предоставление заказчику.

Согласно разъяснениям п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 года N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" согласно п. 1 ст. 429.4 ГК РФ абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования).

В силу п. п. 1 и 2 ст. 429.4 ГК РФ плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения. Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (п. 2 ст. 429.4 ГК РФ).

Предусмотренный нормой ст. 429.4 ГК РФ абонентский договор представляет собой разновидность договорной конструкции, которая может быть применена практически к любым видам договорных обязательств, обладающих необходимым набором признаков, характерных для этой договорной конструкции.

Если какой-либо гражданско-правовой договор по набору признаков подпадает под действие специальной договорной конструкции, то законоположения о соответствующей специальной договорной конструкции (ст. ст. 429.1 - 429.4 ГК РФ) имеют приоритет перед правилами, регулирующими конкретный вид договорного обязательства.

В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждено материалами дела, что 16.10.2021 между ООО "Делегейт" (исполнитель) и ФИО1 (заказчик) заключен договор оказания услуг №28/3618/2, в соответствии с которым исполнитель принял на себя обязательства по запросам заказчика оказывать юридические, информационные услуги и сопутствующее сервисное обслуживание, указанные в п. 1.1 договора, а заказчик обязался в сроки и в порядке согласно п. 3 договора их оплатить (п. 1.3).

Срок оказания услуг определен п. 3.1 договора: с момента его подписания в течение 150 календарных дней, то есть в данном случае по 15.03.2022.

В соответствии с договором стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора, по последний день его действия и составляет сумма в день (п. 3.3). Оплата услуг производится заказчиком единовременным платежом в последний день срока оказания услуг (п. 3.4).

Между сторонами достигнуто соглашение о том, что в случае ненадлежащего исполнения заказчиком условий договора подлежат уплате пени в размере сумма за каждый день просрочки (п. 3.4).

В исковом заявлении представитель истца ссылается на то, что ответчик (заказчик) предоставления услуг от истца (исполнителя) не затребовал.

Применительно к указанному договору плата за такие услуги производится за исполнение согласованных с заказчиком обязанностей исполнителем, а не за получение результата.

Исходя из абз.2 п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 года N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 ГК РФ).

В настоящее время обязательства по договору ответчиком не исполнены.

Согласно расчету истца, задолженность ответчика составляет сумма, в том числе: стоимость услуг по договору за период с 17.10.2021 по 15.03.2022 (срок оказания услуг 150 дней) сумма, из расчета: 72,61 х 150 дней, пени за период с 16.03.2022 по 16.10.2023 в размере сумма, из расчета: сумма х 580 дней.

Пользуясь своим правом, предусмотренным ст. 39 ГПК РФ, истец снизил размер задолженности до сумма

Расчет по существу ответчиком не оспорен, доказательств несоответствия произведенного истцом расчета положениям закона ответчиком не представлено, как не представлено и иного расчета.

С учетом установленных по делу обстоятельств, исковые требования ООО "Делегейт" подлежат удовлетворению в заявленном размере.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, (паспортные данные) в пользу ООО "Делегейт" (ИНН <***>) задолженность по договору оказания услуг от 16.10.2021 №28/3618/2 за период с 17.10.2021 по 15.03.2022 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 13.02.2026 г.

Судья: Н.К. Авдеева