УИН 61RS0021-01-2023-001401-63

Дело № 2а-1288/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2023 года г.Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Бабиной С.А.,

при секретаре Черненко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Сальскому районному отделению судебных приставов УФССП по Ростовской области, Управлению ФССП России по Ростовской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Сальскому районному отделению судебных приставов УФССП по Ростовской области, Управлению ФССП России по Ростовской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

Административный истец просил признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов в рамках исполнительного производства, выразившееся в не совершении необходимых исполнительных действий по заявлению о сохранении прожиточного минимума. Обязать судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов предоставить административному истцу полную и подробную информацию о всех совершенных судебным приставом-исполнителем исполнительных действиях по исполнительному производству.

В судебном заседании административный истец участия не принимал, от административного истца поступило письменное заявление об отказе от административного иска, в связи с добровольным исполнением административным ответчиком требований, просил производство по делу прекратить (л.д. 59-60).

В судебное заседание административные ответчики не явились, судом принимались меры к извещению их о дне слушания дела, неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.

Суд, руководствуясь ст. 150, 226 КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит возможным принять отказ административного истца от административного иска по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ производство по административному делу прекращается в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Согласно ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Учитывая, что при прекращении производства по делу права и законные интересы других лиц не нарушаются, административный истец претензий к административному ответчику не имеет, то оснований для отказа в удовлетворении заявления о прекращении производства по делу у суда нет.

Суд разъясняет административному истцу порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 195 КАС РФ, согласно которым, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд к тем же сторонам, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь ст. 198-199 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять отказ ФИО1 от административного иска к Сальскому районному отделению судебных приставов УФССП по Ростовской области, Управлению ФССП России по Ростовской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

Прекратить производство по административному делу по административному иску ФИО1 к Сальскому районному отделению судебных приставов УФССП по Ростовской области, Управлению ФССП России по Ростовской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд Ростовской области в течение 15 дней.

Председательствующий С.А. Бабина