УИД05RS0018-01-2023-007254-68
Дело №2а-4256/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении административного искового заявления без рассмотрения
22 сентября 2023 г. г. Махачкала
Кировский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующей судьи Абдулгамидовой А.Ч., при секретаре судебного заседания Магомедгаджиевой А.М.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 ФИО6 к ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Согласно доводам иска, следует, что ему ФИО1 принадлежал земельный участок, площадью 422 кв.м, с кадастровым номером №, и размещенный на нем жилой дом, находящийся по адресу: РД, <адрес> <адрес>я <адрес> на основании постановления Администрации г.Махачкалы РД от 14.02.2019 года за №265.
Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок и жилой дом были проданы гр.ФИО2 и стоимость сторонами была оценена за 500 000 рублей земельного участок и 500 000 рублей жилой дом. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 350 804 рубля 38 коп, что подтверждалось кадастровой справкой о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
22.12.2021 года налоговая вынесла решение №3666 о привлечении к ответственности за совершение правонарушения по проведенной камеральной налоговой проверке из-за непредставления им в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 по продаже жилого дома и земельного участка в сумме 1000 000 рублей.
Согласно данного решения сумма налога к уплате по данным налогового органа в соответствии с автоматизированным расчетом НДФЛ по продаже и (или) дарению объектов недвижимости за 2020 год составляет 208 161 рублей. указанная сумма налога подлежит уплате в бюджет в срок, предусмотренный статьей 228 НК РФ и статьей 210 НК РФ со штрафом.
В ходе камеральной налоговой проверки было установлено неправомерное завышение кадастровой стоимости жилого дома, которая составила 3001772.03 рубля, когда в договоре купли-продаже земельного участка и жилого дома указана кадастровая стоимость 350 804 рубля 38 коп.
В соответствии с правовой позиций Конституционного суда РФ, указанной в определении от 30 января 2020 года №45-) с целью совершенствования правового регулирования государственной кадастровой оценки в части процедур и сроков установления кадастровой стоимости недвижимого имущества исходя из его рыночной стоимости положения НК РФ) в частности пункт 1 статьи 391 и пункт 2 статьи 403) предусматривающие учет измененной в установленных процедурах кадастровой стоимости недвижимого имущества исходя из его рыночной стоимости начиная с налогового периода, в котором налогоплательщиком было подано соответствующее заявление, утратили силу с 01 января 2019 в связи с принятием Федерального закона от 03 августа 2018 года 3334-ФЗ устранившего действовавшие ранее ограничения для применения измененной кадастровой стоимости имущества на прошлые налоговые периоды(подпункты «а», «б» пункта 34 статьи 3, часть 6 статьи 3 данного ФЗ).
В силу нормы Федерального закона от 03 августа 2018 года №334-ФЗ новые правила действия в прошлых периодах измененной кадастровой стоимости имущества подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 01 января 2019 года.
Просит суд признать недействительным решение №3666 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 22.12.2021г.. вынесенного ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы.
Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд, не явились. Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, согласно ст.150, ч.6 226 КАС РФ, так как их явка не является обязательной и не признана таковой судом.
От ответчика ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы поступили письменные возражения на иск, согласно которым ввиду не соблюдения досудебного порядка, просили оставить дело без рассмотрения.
Изучив письменные материалы дела, суд считает, что имеются основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения по следующим основаниям:
Согласно ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Главой 19 Налогового кодекса РФ, предусмотрен порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействий их должностных лиц.
Согласно статье 137 Налогового кодекса РФ, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
В соответствии со статьей 138 Налогового кодекса РФ, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством РФ. Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права (п. 1).
Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (пункт 2).
Как установлено статьями 139 и 139.2 Налогового кодекса РФ, жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем. Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В жалобе указываются: фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу; обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц; наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются; основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены; требования лица, подающего жалобу; способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Таким образом, приведенными выше нормами налогового законодательства установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, возникающих между налогоплательщиком и налоговыми органами, в том числе для обжалования действий налоговых органов.
Из материалов дела не усматривается что истец ФИО1 обращался в вышестоящий налоговый орган – Управление ФНС России по РД, для оспаривания решения № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 22.12.2021года, вынесенного ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы.
Таким образом, установленный федеральным законом по данной категории дел досудебный порядок административным истцом соблюден не был.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 196 КАС РФ, суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если административным истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел.
Согласно ч.1 ст.197 КАС РФ, в случае оставления административного искового заявления без рассмотрения производство по административному делу заканчивается вынесением определения суда. В этом определении суд указывает обстоятельства, послужившие основанием для оставления административного искового заявления без рассмотрения, способ их устранения, разрешает вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 КАС РФ, если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.
Руководствуясь ч.2 ст.196 КАС РФ, ст.197, ст.ст. 198-199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 ФИО7 к ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД в течение 15 дней с момента его вынесения, через районный суд.
Председательствующий А.Ч.Абдулгамидова