Производство №2-4878/2025
(уникальный идентификатор дела
91RS0024-01-2025-006212-79)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 декабря 2025 года г. Ялта
Ялтинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Дацюка В.П., при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» о понуждении осуществить подключение, взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Ялтинский городской суд Республики Крым с настоящим исковым заявлением, в котором просит:
возложить на ответчика обязанность в течение пяти суток со дня вступления решения суда в законную силу осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств истца на земельном участке с кадастровым номером №<номер> по адресу: <адрес>, в соответствии с техническими условиями№<номер> от <дата>;
в случае неисполнения возложенной обязанности в указанный срок взыскать с ответчика неустойку в размере 2000 рублей за каждый день до полного исполнения решения суда;
взыскать с ответчика в пользу истца договорную неустойку в размере 69585,60 рубля.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником указанного земельного участка. 22 ноября 2023 года истцом была подана заявка ответчику на присоединение к электрическим сетям №<номер>. 26 декабря 2023 года ГУП РК «Крымэнерго» выдало истцу Технические условия №<номер> для присоединения к электрическим сетям. Согласно пункту 13 Технических условий срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны заявителя и сетевой организации (ГУП РК «Крымэнерго») составляет 6 месяцев со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения. 26.12.2023 г. предприятие выставило счет на оплату №<номер> на сумму 63840 руб. за технологическое присоединение, который был оплачен полностью несколькими платежами к 19.02.2024 года и с этой даты считается заключенным договор об осуществлении технологического присоединения. Однако до настоящего времени подключение к энергосети моего объекта недвижимости не осуществлено, тогда как установленный договором 6-ти месячный срок для его выполнения истёк 20 августа 2024 года. 08 апреля 2025 года по обращению истца ответчик за невыполнение обязательств по технологическому подключению к энергосетям со своей стороны, привлечён Межрегиональным управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю к административной ответственности по ч.2 ст.9.21 КоАП РФ. Виновные действия ответчика подтверждены решением Арбитражного суда Республики Крым от 04 сентября 2025 года по делу №А83-6997/2025, оставленным без изменений апелляционным определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2025 года. Таким образом, к сегодняшнему дню минуло более года и двух месяцев, в течении которых свои обязательства по технологическому присоединению ответчик не только не исполнил, но даже не выполнил подготовительные работы, необходимые для этого (нет проектной документации, не оформлен Акт выбора трассы). В соответствии с п. 17 типового договора об осуществлении технологического присоединения, размещённого на сайте ответчика - сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента указанного общего размера платы за каждый день просрочки. С 20 августа 2024 года и по день составления настоящего искового заявления размер договорной неустойки составляет 69585 рублей 60 копеек (с 20.08.2024 года по 31.10.2025 года-436 дней, 63840 х 0,25% х 436 = 69585,60).
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом и заблаговременно. Уважительных причин неявки суду не предоставлено.
Ходатайство представителя истца об отложении рассмотрения настоящего дела по мотиву занятости представителя в ином судебном процессе оставлено без удовлетворения, поскольку то обстоятельство, что представитель отдает предпочтение не данному, а иному судебному заседанию, является причиной субъективно, а не объективно препятствующей явке в судебное заседание.
Под надлежащим извещением судом принимается возвращение почтовой корреспонденции за истечением срока хранения, вручение извещения представителю стороны (ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 113, 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Информации о дате и месте рассмотрения дела была своевременно размещена на официальном сайте Ялтинского городского суда Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с положениями ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц и в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, а установленные судом обстоятельства с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» №35-ФЗ от 26 марта 2003 года, Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным
На основании пункта 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 (далее - Правила № 861), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в п. 12.1, 14, 34 указанных Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
В соответствии с пунктом 4 Правил № 861 любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с указанными Правилами.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами.
Согласно подпункту "в" пункта 7 Правил № 861 стороны по договору на осуществление технологического присоединения обязаны выполнить установленные в договоре мероприятия.
В соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 16 Правил № 861, договор об осуществлении технологического присоединения должен содержать перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению, с также срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению.
Разделом X Правил технологического присоединения (пункты 103 - 112) урегулированы особенности технологического присоединения заявителей, указанных в пунктах 12.1, 13.2 - 13.5 и 14 настоящих Правил. Пунктом 103 Правил технологического присоединения предусмотрено, что договор между сетевой организацией и заявителями, указанными в пунктах 12 (1) и 14 настоящих Правил, заключается путем направления заявителю выставляемого сетевой организацией счета для внесения платы (части платы) за технологическое присоединение и оплаты заявителем указанного счета. При этом в силу пункта 104 наличие заключенного заявителями, указанными в пунктах 12 (1) и 14 настоящих Правил, договора подтверждается документом об оплате такими заявителями счета, предусмотренного пунктом 103 настоящих Правил. Договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами, со дня оплаты заявителем счета, предусмотренного пунктом 103 настоящих Правил.
Вместе с тем согласно подпункту "б" пункта 16 Правил срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 данных Правил (к которым, в частности, относятся физические лица с присоединяемой мощностью до 15 кВт), не может превышать 6 месяцев в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Срок осуществления работ, предусмотренный пунктом 16 Правил технологического присоединения, является существенным условием публичного договора по технологическому присоединению.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункты 1, 4).
В соответствии с пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами императивным нормам, действующим в момент его заключения.
Согласно пункту 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Действующее гражданское законодательство Российской Федерации относит договор энергоснабжения к публичным договорам.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером 90:07:070301:137 площадью 50 +/- 1 кв.м. по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – «Размещение гаражей для собственных нужд».
На основании заявки истца от 22 ноября 2023 года №165848 ГУП РК «Крымэнерго» 26 декабря 2023 года выданы технические условия №<номер> для присоединения к электрическим сетям электроустановки названного выше земельного участка.
Согласно п. 12 технических условий их срок действия – 2 года со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
В п. 13 указано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны заявителя и сетевой организации составляет 6 месяцев со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения.
Согласно счету ответчика от 26 декабря 2023 года №<номер> стоимость подключения составит 63840 рублей.
Названные денежные средства внесены в следующем порядке: 28 декабря 2023 года – 9576 рублей; 10 января 2024 года – 19152 рубля; 16 января 2024 года – 22344 рубля; 19 февраля 2024 года – 12768 рублей, то есть в полном объеме.
Таким образом, договор считается заключенным с 19 февраля 2024 года.
Письмом ответчика от 26 февраля 2024 года сообщалось по запросу истца, что для реализации данного технологического присоединения Южными электрическими сетями ГУП РК «Крымэнерго» подготовлено и направлено в адрес Аппарата Управления ГУП РК «Крымэнерго» техническое задание на проектирование. Строительно-монтажные работы будут запланированы после разработки проектно-сметной документации, а также последующего оформления Акта выбора трассы инженерных коммуникаций и согласования прокладки линии электропередач со всеми заинтересованными организациями города Ялта, в установленный договором 6-ти месячный срок, с момента оплаты выставленного счета. По факту выполнения мероприятий по техническим условиям в полном объеме будет осуществлено технологическое присоединение электроустановок по вышеуказанному договору и оформлена техническая документация, в том числе и Уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям. После завершения процедуры технологического присоединения уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям будет размещено в личном кабинете заявителя «техприсоединение» ГУП РК «Крымэнерго».
Вместе с тем, в установленный срок и по настоящее время технологическое присоединение не осуществлено.
Судом установлено, что постановлением Межрегионального управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 8 апреля 2025 года №082/01/9.21-838/2025 ГУП РК «Крымэнерго» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600000 рублей.
Данное постановление было обжаловано ответчиком в Арбитражный суд Республики Крым.
Так, в производстве указанного суда находилось дело №А83-6997/2025 по заявлению Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» об оспаривании постановления Межрегионального управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю о привлечении к административной ответственности, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 4 сентября 2025 года, оставленным без изменения решением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда оспоренное постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 082/04/9.21-838/2025 от 08.04.2025 признано незаконным и отменено в части назначения административного наказания в виде штрафа в размере 600000 рублей, размер административного штрафа снижен до 300000 рублей.
Судами было установлено, что 17.03.2025 №5245/25 в Крымское УФАС России поступило обращение ФИО2 о привлечении ГУП РК «Крымэнерго» к административной ответственности за не выполнение предприятием взятых на себя обязательств по присоединению заявителя к электрическим сетям.
Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, влечет ответственность, установленную частью 2 указанной статьи.
Приказом Федеральной антимонопольной службы от 22 марта 2019 года N 356/19 в отношении ГУП РК "Крымэнерго" введено государственное регулирование деятельности услуг по передаче электрической энергии и заявитель включен в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, раздел 1 "Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии", под регистрационным номером 91.1.3.
Как следует из материалов дела, между ГУП РК «Крымэнерго» (сетевая организация) и ФИО2 был заключен договор №<номер> от <дата> энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: <адрес>, кад. №<номер> и выданы технические условия №<номер> от <дата>.
ФИО2 относится к категории потребителей, предусмотренных пунктом 14 Правил физические лица, которые осуществляют технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательско
Из письменных пояснений ГУП РК «Крымэнерго» следует, что предприятием факт нарушения сроков технологического подключения не оспаривается
Согласно ч. 3 ст. 61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
Таким образом, сторонами заключён договор технологического присоединения, который подпадает под регулирование специальных норм, закрепляющих правила подключения к системам энергоснабжения, таких как статья 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-Ф3 «Об электроэнергетике», и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, от 27 декабря 2004 года №861 (Правила №861).
В соответствии с пунктом 3 Правил №861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Согласно подпункту «в» пункта 7 Правил №861, процедура технологического присоединения включает, в том числе выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором.
В силу подпункта «а» пункта 16 Правил №861, договор должен содержать следующие существенные условия: перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению.
Положениями Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 779).
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (статья 783).
Согласно статье 719 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности не предоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при, наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
В соответствии с пунктом 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении требования потребителя об обязании произвести определённые действия, связанные с исполнением (например, безвозмездное устранение недостатков, замену товара), суду в каждом случае следует указывать в резолютивной части решения срок, в течение которого после вступления решения в законную силу ответчик обязан совершить эти действия (часть 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Суд вправе обратить к немедленному исполнению решение по делам, связанным с защитой прав потребителей, по основаниям и в порядке, предусмотренным статьёй 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В силу положений ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Учитывая установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии вины ответчика в неосуществлении мероприятий по технологическому присоединению в установленные сроки и полагает обоснованными исковые требования истца о возложении на ответчика обязанности исполнить свои обязательства по договору, выполнив мероприятия по технологическому присоединению объекта истца к электрическим сетям в соответствии с выданными техническими условиями.
Согласно ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов (ч. 1).
В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав- исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом (ч. 2).
Суд полагает необходимым установить срок для выполнения обязанности по технологическому присоединению – два месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В соответствии с п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Согласно разъяснениям в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» от 24.03.2016 г. № 7 на основании п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (судебная неустойка).
В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» указано, что размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.
При этом в п.п. 31 и 32 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда РФ указано, что суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре; судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства; удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения.
Руководствуясь принципами справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца судебной неустойки в размере 100 рублей, за каждый день неисполнения решения суда, начиная со дня окончания срока на его добровольное исполнение и до фактического исполнения решения суда.
В соответствии со статьёй 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несёт ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Подпунктом "в" п. 16 Правил № 861 закреплена обязанность сторон договора обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, указанными в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже), уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки
В соответствии с пунктами 17-18 типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента указанного общего размера платы за каждый день просрочки (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже). При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.
Сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем первым или вторым настоящего пункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 17 заключенного между сторонами договора сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.
Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты.
Как уже указывалось выше, договор заключен 19 февраля 2024 года, следовательно, срок осуществления подключения истекал 19 августа 2024 года.
Истцом неустойка рассчитана за период с названной даты по 31 октября 2025 года из расчета 436 дней: 63840*436*0,25%=69585,60.
С данным расчетом суд соглашается, поскольку он является верным. Доказательств несоразмерно неустойки не предоставлено.
Согласно с части 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке - удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.
В соответствии с пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).
Поскольку требования истца в настоящем случае не исполнены до настоящего времени, то с ответчика надлежит взыскать штраф в размере 50% от взысканных судом сумм, то есть в размере 34792,8 рубля (50% от 69585,60 рубля – неустойка).
Поскольку истец при обращении в суд был освобожден от уплаты государственной пошлины, то в соответствии с положениями ст. 103 ГПК РФ с ответчика в пользу местного бюджета муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым надлежит взыскать государственную пошлину в размере 7000 рублей (3000 рублей за требования о понуждении осуществить подключение, 4000 рублей – за требование о взыскании неустойки при цене исковых требований до 4000 рублей).
В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 (паспорт серии №<номер> №<номер>) – удовлетворить.
Возложить на Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» (ОГРН <***>) обязанность в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям для электроснабжения электроустановки земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №<номер>, в соответствии с техническими условиями от 26 декабря 2023 года №<номер>.
В случае неисполнения решения суда об осуществлении в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям для электроснабжения электроустановки земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №<номер>, в соответствии с техническими условиями от <дата> №<номер>, взыскивать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» (ОГРН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт серии №<номер> №<номер>) судебную неустойку в размере 100 (сто) рублей за каждый день просрочки исполнения, начиная со дня, следующего за днем окончания установленного судом срока и по день исполнения решения суда.
Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» (ОГРН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт серии №<номер> №<номер>) неустойку в размере 69585 (шестьдесят девять тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей 60 копеек, штраф в размере 34792 (тридцать четыре тысячи семьсот девяносто два) рубля 80 копеек.
Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» в доход местного бюджета муниципального образования муниципальный округ город-курорт Ялта Республики Крым государственную пошлину в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья В.П. Дацюк
Мотивированное решение составлено в окончательной форме 12 января 2026 г.