Дело № 2а-788/2023
PЕШЕHИЕ
Именем Российской Федерации
08 февраля 2023 года г. Новый Уренгой
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Кузьминой Н.А.,
при секретаре Реутовой Е.В.,
с участием помощника прокурора Шаповаловой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-788/2023 по административному исковому заявлению начальника отдела МВД России по г. Новому Уренгою о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по г. Новому Уренгою обратился в суд с административным иском о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении ФИО1.
В обоснование указано, что ФИО1 осужден по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 27.02.2020 г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решением Сургутского городского суда ХМАО от 22.10.2021 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком 8 лет с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов за исключением случаев связанных с исполнением трудовых обязанностей; запрета на посещение развлекательных заведений (ночные клубы, кафе, бары, рестораны, дискотеки, игорные заведения и пр.) в период времени с 20-00 часов до 22-00 часов ежедневно; запрета на выезд за пределы населенного пункта по избранному месту жительства, пребывания либо фактического нахождения, без разрешения органа внутренних дел, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей. 17.12.2021 г. Жаворонков освобожден по отбытию наказания,18.02.2022 г. поставлен на профилактический учет. В течение года ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления, в связи с чем просит дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Представитель административного истца в судебном заседании участия не принимал, направил в суд ходатайство, в котором заявленные требования поддержал в полном объеме, а также просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, а также выразил согласие с исковыми требованиями.
Помощник прокурора г. Новый Уренгой Шаповалова О.И. в заключении по делу полагает заявление подлежащим удовлетворению в полном объеме по доводам изложенным административным истцом.
Учитывая, что стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, руководствуясь ч. 4 ст. 272 КАС РФ, суд рассмотрел административное дело в их отсутствие.
Выслушав заключение прокурора, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, суд считает заявленные требования обоснованными и, соответственно, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 3 ст.55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Судом установлено, что приговором Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 27.02.2020 г. ФИО1 осужден по двум эпизодам п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 9-11).
Решением Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 22.10.2021 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет с установлением ФИО1 на весь срок административного надзора следующих административных ограничений: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов за исключением случаев связанных с исполнением трудовых обязанностей; запрета на посещение развлекательных заведений (ночные клубы, кафе, бары, рестораны, дискотеки, игорные заведения и пр.) в период времени с 20-00 часов до 22-00 часов ежедневно; запрета на выезд за пределы населенного пункта по избранному месту жительства, пребывания либо фактического нахождения, без разрешения органа внутренних дел, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей (л.д. 12).
17.12.2021 г. ФИО1 освобождён из мест лишения свободы (л.д. 13).
18.02.2022 г. ФИО1 поставлен на профилактический учет ОМВД России по городу Новому Уренгою, с установлением административного надзора (л.д. 14).
Находясь под административным надзором, ФИО1 допустил нарушение установленных административных ограничений, так 03.08.2022 г. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ поскольку в ночное время не открыл дверь сотрудникам полиции; 08.08.2022 г. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за отсутствие по месту жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов; 07.09.2022 г. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.4 КоАП РФ ввиду не допуска сотрудников полиции по месту проживания; 15.10.2022 г. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за отсутствие по месту жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов; 17.10.2022 г. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за отсутствие по месту жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов; 17.10.2022 г. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за отсутствие по месту жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов (л.д. 7-23).
Согласно справке-характеристике ФИО1 по месту проживания характеризуется посредственно, жалоб и нареканий от соседей не имеет, официально не трудоустроен (л.д. 25).
В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Учитывая неоднократное привлечение ФИО1 к административной ответственности в течение одного года, суд приходит к выводу, что установленных ранее в отношении ФИО1 видов административных ограничений, недостаточно для предупреждения совершения им административных правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Принимая во внимание изложенное, учитывая сведения об образе жизни и поведении поднадзорного лица, данные о привлечении его к административной ответственности, суд приходит к выводу о целесообразности дополнения ФИО1 ранее установленных административных ограничений в целях предупреждения совершения им новых правонарушений и оказания индивидуального профилактического воздействия.
При этом суд учитывает, что предложенные административным истцом ограничения соответствуют требованиям ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».
На основании изложенного, суд считает административное исковое заявление ОМВД по г. Новому Уренгою обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», ст.ст.175,177,270-273 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
Удовлетворить административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел России по городу Новый Уренгой.
Дополнить ранее установленные поднадзорному лицу ФИО1 административные ограничения в виде:
- обязательной явки поднадзорного лица три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Контроль за исполнением обязательств ФИО1 возложить на ОМВД России по г. Новый Уренгой.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало–Ненецкого автономного округа в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме через Новоуренгойский городской суд.
Председательствующий: судья Н.А. Кузьмина.
Копия верна:
Решение в окончательной форме принято 09 февраля 2023 года.