Дело № 2-605/2025

УИД № <...>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2025 года станица Ленинградская

Краснодарского края

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Калниной М.Ю.,

при секретаре Поярковой И.В.,

с участием:

истицы ФИО1,

представителя истицы ФИО2,

ответчицы ФИО3,

представителя ответчицы ФИО4,

представителя третьего лица Межмуниципального отдела по Ленинградскому, Кущевскому, и Староминскому районам Управления ФРС кадастра и картографии по Краснодарскому краю ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 об исключении сведений границ земельного участка,

установил:

В обоснование своих требований истица указывает, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1485 кв.м., с кадастровым № <...>, расположенный по <адрес> При проведении кадастровых работ было выявлено несоответствие границ принадлежащего на праве собственности ответчице смежного земельного участка с кадастровым № <...> площадью 1295 кв.м., по <адрес> сведения о которых имеются в ЕГРН, с границами по фактическому использованию участка, в связи с чем истица просит исключить из ЕГРН сведения о координатах границ земельного участка с кадастровым № <...> и признать недействительными землеустроительное дело и чертеж границ земельного участка с кадастровым № <...>

Истица и ее представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.

Ответчица и ее представитель ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признали по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск, просили отказать в удовлетворении иска.

Представители Межмуниципального отдела по Ленинградскому, Кущевскому, и Староминскому районам Управления ФРС кадастра и картографии по Краснодарскому краю и администрации муниципального образования Ленинградский муниципальный округ в судебное заседание не прибыли, надлежащим образом были извещены, заявлений и ходатайств не поступило, суд с учетом мнения участников судебного заседания, полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ч.2 ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей осуществляется их собственниками свободно, если это не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 ст. 43 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Как следует из материалов дела, истице на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1485 кв.м., с кадастровым № <...>, расположенный по <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 24.02.2025 года.

Ответчица является собственником земельного участка площадью 1295 кв.м, с кадастровым № <...> расположенного по <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 15.01.2025 года.

07.03.2023 года истица обратилась к кадастровому инженеру ФИО6 для проведения кадастровых работ для уточнения местоположения границ и площади принадлежащего ей на праве собственности земельного участка с кадастровым № <...>

В результате проведения межевых работ установлено, что земельный участок с кадастровым № <...> пересекает границы земельного участка, с кадастровым № <...> на 0,41 см. по фасаду и 0,45 см. в глубине участка, в связи с чем межевые работы были приостановлены (заключение кадастрового инженера ФИО6 от 10.02.2025 года).

Стороны являются собственниками смежных земельных участков, между которыми имеется ограждение – забор, установленный более 15 лет назад, спор по межевой границе у сторон отсутствует. Вместе с тем, ответчица отказывается подписать акт согласования смежной границы, поясняя, что кадастровые инженеры проводили замеры земельных участков в ее отсутствие, а в ее присутствии показатели на приборе были некорректные.

Кадастровые инженеры ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании пояснили, что работы по замерам земельных участков сторон и выставление межевых колышков производилось в присутствии обеих сторон, на меже границ земельных участков сторон имеется забор, который установлен более 15 лет назад, о наличии межевого спора стороны не заявляли. Участие ответчицы при проведении замеров земельных участков сторон подтверждается фотификсацией.

Из пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса РФ следует, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, что позволяет земельному участку быть объектом сделок и участвовать в гражданском обороте.

В соответствии с п.п. 4 п. 2 статьи 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п.п. 2 п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Из положений, содержащихся в п.3, п. 4 ст. 61 ФЗ № 218 от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости» следует, что воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:

1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;

2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;

3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В судебном заседании установлено, что по заявлению истицы подготовлены документы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым № <...> внесения сведений ЕГРН, однако ответчица отказывается от подписания акта согласования местоположения границы земельного участка, чем нарушает права истицы как собственника объекта недвижимости в соответствии со ст. 209 ГК РФ по распоряжению, пользования и владению имуществом.

Решением Ленинградского районного суда Краснодарского края от 04.06.2024 года, вступившим в законную силу, по делу №2-807/2024, установлены границы земельного участка, с кадастровым № <...> площадью 1178 кв.м., расположенного по <адрес> согласно чертежа границ от 10.11.2023 г. подготовленного кадастровым инженером ФИО6; утвержден чертеж границ земельного участка с кадастровым № <...> площадью 1178 кв.м., расположенного по <адрес> от 10.11.2023 г. подготовленный кадастровым инженером ФИО6, и указано, что решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для внесения изменений в сведения об уникальных характеристиках земельного участка с кадастровым № <...>, площадью 1178 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом, подготовленным на основании чертежа границ земельного участка от 10.11.2023 года кадастровым инженером ФИО6, без подписи собственника смежного земельного участка с кадастровым № <...> расположенного по <адрес>

Однако решение Ленинградского районного суда Краснодарского края от 04.06.2024 года не может быть исполнено по той причине, что по заявлению ответчицы 14.04.2023 года были внесены сведения в ЕГРН в отношении границ земельного участка с кадастровым № <...> на основании землеустроительного дела 2002 года инв. № <...>, которое содержит чертеж границ земельного участка с кадастровым № <...> площадью 1295 кв.м., категория земель « земли населенных пунктов для личного подсобного хозяйства» по <адрес>, утвержденный 22.02.2002г. председателем Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ФИО8 Границы земельного участка с кадастровым № <...> согласно данных ГКН расположены и имеют иную конфигурацию с фактически используемым ответчицей земельным участком и координаты характерных точек границ данного участка не соответствуют фактическому расположению и подлежат исключению из ГКН.

Выявленные противоречия в описании границ земельного участка с кадастровым № <...> могут быть обусловлены ошибкой лица, проводившего землеустроительные работы в 2002 году, кроме того, возросла точность измерительных приборов, что также могло повлиять на различия между измерениями длин линий границ участков.

В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом согласно ст.60 ГК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Судом, с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, дана оценка всем предоставленным сторонами в материалы дела доказательствам, которые свидетельствуют о возможности удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 - удовлетворить.

Аннулировать в ЕГРН сведения о границах и координатах земельного участка с кадастровым № <...> общей площадью 1295 кв.м., из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, по <адрес>

Признать недействительными землеустроительное дело инв. № <...> и чертеж границ земельного участка с кадастровым № <...> площадью 1295 кв.м., из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, по <адрес>, утвержденный 22.02.2002г. председателем Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградского района ФИО8

Решение является основанием для межмуниципального отдела по Ленинградскому, Кущевскому и Староминскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения изменений в сведения ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым № <...>

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 02 октября 2025 года.

Судья: М.Ю. Калнина