УИД №
Гражданское дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Кавказский, КЧР дата года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего – судьи Абазалиева А.К., при секретаре судебного заседания Шунгаровой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в расположении Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Черкесск» к ФИО1 о взыскании суммы нанесенного ущерба, причиненного вследствие несанкционированного подключения к системе газоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в его пользу сумму, начисленную за несанкционированное подключение к системе газоснабжения, в размере 229050 рублей 31 копейки.
В исковом заявлении указано, что с дата ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» осуществляет поставку газа для обеспечения коммунально - бытовых нужд граждан на территории Карачаево-Черкесской Республики. В ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» по лицевому счету № числится домовладение, расположенное по адресу: КЧР, Адрес , абонентом является ФИО1 дата , представителем АО «Газпром газораспределение Черкесск» произведены работы по отключению домовладения от системы газоснабжения согласно акту № за имеющуюся дебиторскую задолженность. дата в ходе проведения проверки вышеуказанного домовладения представителем ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» выявлено самовольное подключение. Согласно акту № об изменении режима газопотребления дата представителем АО «Газпром газораспределение Черкесск» произведена обрезка от системы газоснабжения в связи с самовольным подключением. Указанные обстоятельства явились основанием для поставщика газа в соответствии с действующим законодательством РФ определить объем потребленного газа исходя из норм потребления газа (мощности) и соответственно, произвести начисление за его потребление, сумма которой составила 229050 рублей 31 копейку. Поскольку до настоящего времени указанная сумма ответчиком в добровольном порядке не оплачена, истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
Истец – ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск», будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Ответчик ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – АО «Газпром газораспределение Черкесск», извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, о причинах его неявки суд не уведомил.
Гражданское дело рассмотрено в отсутствие представителя истца, ответчика, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, по правилам ст. ст. 167 и 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 года №549 утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила поставки газа), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.
В соответствии с пунктом 21 Правил поставки газа, абонент обязан, в том числе, незамедлительно извещать поставщика газа о возникшей неисправности прибора учета газа; сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок; незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования; уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах: изменения количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временного проживания граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан; изменения размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений; изменения количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве; изменения вида потребления газа.
Пунктами 24 и 32 Правил поставки газа предусмотрено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении технических требований к данному прибору; при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно подпункту "е" пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354, потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
В соответствии с пунктом 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354, при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами. На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения.
Из вышеприведенных норм следует, что расчет объема потребленного абонентом газа при несанкционированном подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в зависимости от вида потребления, рассчитывается исходя из мощности оборудования и времени его работы.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что ООО «Газпром межрегингаз Черкесск» осуществляет газоснабжение населения на территории Карачаево-Черкесской Республики. С дата , отношения между ООО «Газпром межрегингаз Черкесск» и потребителями начали регулироваться публичным договором газоснабжения для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан опубликованными в газете «День республики».
Как следует из материалов дела, ответчик ФИО1 являлась собственником жилого дома и потребителем газа по лицевому счету №, по адресу: КЧР, Адрес период времени с дата по дата .
дата , представители АО «Газпром газораспределение Черкесск» произвели отключение газопотребляющего оборудования по адресу: КЧР, Адрес , о чем был составлен акт об изменении режима газопотребления от дата .
дата , работниками ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск выявлен факт несанкционированного подключения жилого дома по адресу: КЧР, Адрес системе газоснабжения, о чем был составлен акт о выявленном факте незаконного газопотребления от дата .
дата , представители АО «Газпром газораспределение Черкесск» произвели отключение газопотребляющего оборудования по адресу: КЧР, Адрес , устранив несанкционированное подключение путем обрезки выводимого из эксплуатации надземного газопровода, о чем был составлен акт об изменении режима газопотребления № от дата .
Согласно расчету, представленному истцом, сумма ущерба, нанесенного вследствие самовольного подключения к системе газоснабжения, по лицевому счету № абонента ФИО1 по жилому дому, расположенному по адресу: КЧР, Адрес , составила денежную сумму в размере 229050 рублей 31 копеек.
Представленный истцом суду расчет ответчиком не оспорен, доказательств, опровергающих расчет, а также оплаты указанной задолженности ответчиком суду не представлено.
Таким образом, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца задолженность, возникшая вследствие несанкционированного подключения и пользования системой газоснабжения, в размере 229050 рублей 31 копеек.
Таким образом, исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» подлежат полному удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 5490 рублей 50 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Черкесск» к ФИО1 о взыскании суммы нанесенного ущерба, причиненного вследствие несанкционированного подключения к системе газоснабжения, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» задолженность, начисленную за несанкционированное подключение к системе газоснабжения в размере 229050 рублей 31 копейки.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 5490 рублей 50 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение в окончательном виде составлено 03 февраля 2025 года.
Судья А.К. Абазалиев