РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 28 октября 2025 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего Антоневич М.Ф.,

при секретаре судебного заседания Васильеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-715/2025 по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Иркутской области о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в страховой стаж, назначить досрочную пенсию по старости, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

*** ФИО1 (далее по тексту – ФИО1) обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Иркутской области (далее по тексту – ОСФР по Иркутской области) о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении пенсии, обязании включить периоды работы в страховой стаж, назначить досрочную пенсию по старости, взыскании судебных расходов.

В обоснование заявленных требований указала, что Решением ОСФР по Иркутской области от *** *** ей отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого страхового стажа.

Исходя из указанного решения, истцу по неизвестным причинам не был учтен стаж на соответствующих видах работ по периодам трудовой деятельности общей продолжительностью *** лет *** месяцев *** дней:

- с *** по *** в ***» в должности ***;

- с *** по *** – в *** в должности ***;

- с *** по *** в ООО «*** в должности ***;

- с *** по *** – в *** в должности ***.

Однако, факт трудового стажа истца на соответствующих видах работ подтверждается записями в трудовой книжке, в наименовании должности содержится указание на ее конкретную трудовую функцию, выполняемую в спорные периоды. И с учетом указанного стажа, исчисленного в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от *** ***-П, то общий продолжительности стажа по указанным основаниям будет достаточным для назначении досрочной страховой пенсии к моменту обращения с заявлением о назначении досрочной пенсии, то есть с ***.

Просит суд:

- признать решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области от *** *** об отказе ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости незаконным;

- обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области включить периоды работы: с *** по *** в ***;

- с *** по *** – в *** должности ***;

- с *** по *** в ***» в должности ***;

- с *** по *** – в ***» в должности ***, - в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от *** №400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

- обязать назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права – с ***;

- взыскать государственную пошлину в размере *** руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне судебного заседания уведомлена, на личном участии не настаивала.

Представитель истца ФИО2 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования ФИО1 удовлетворить. Участвуя в судебном заседании, проводимом судом ***, исковые требования ФИО1 поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, указанным в заявлении. Дополнительно указала, что в спорные периоды истец трудовую функцию осуществляла на одной и той же котельной, только у разных работодателей.

Представитель ответчика ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне судебного заседания уведомлен надлежаще. В представленном отзыве на исковое заявление просил в удовлетворении требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Исследовав письменные доказательства по делу и оценив их с совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями статьями 59, 60 и 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1, *** года рождения, зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ***, *** обратилась в ОСФР по Иркутской области с письменным заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно.

Решением ОСФР по Иркутской области от *** *** ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32, п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемого стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, обращения ранее установленного возраста.

Из указанного решения следует, что по подсчету пенсионного органа страховой стаж ФИО1 составил *** лет *** месяца *** дней, с учетом поэтапного применения пенсионного законодательства составил *** года *** месяцев *** дней при требуемом *** лет; Стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, по п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона составил *** лет *** месяца *** при требуемом ***; Стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, по п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона составил *** лет *** месяца *** при требуемом *** лет.

ФИО1, не согласившись с решением пенсионного органа, обратилась в суд с настоящим иском.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж.

Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, - женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ***, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона о страховых пенсиях, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

Данные периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшем при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

Как предусмотрено пп. "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации N 665) при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Закона о страховых пенсиях при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

- Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 г.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Закона о страховых пенсиях, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от *** N 516 (далее - Правила N 516).В силу п. 4 Правил N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (разъяснение Минтруда России от *** N 5).

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Закона о страховых пенсиях.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 14 Закона о страховых пенсиях при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. ст. 11 и 12 Закона о страховых пенсиях, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона о страховых пенсиях при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. ст. 11 и 12 Закона о страховых пенсиях, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила N 1015).

Согласно п. 13 Правил N 1015 периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета.

Аналогичные положения содержатся в п. 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н.

В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 ГПК РФ.

Частью 2 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Реализуя полномочия, предоставленные законом, Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", в пп.б п. 1 установлено, что при определении стажа на. соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

В соответствии с разделом XIII "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" правом на досрочное назначение пенсии по старости пользуются машинисты топливоподачи (код позиции 2140000а-14261).

Таким образом, исходя из данной позиции Списка N 2 от 1991 года, в качестве оснований для досрочного назначения пенсии требуется совокупность условий, а именно занятость полный рабочий день в должности машиниста топливоподачи на электростанции, энергопоездах, паросиловом хозяйстве.

Из материалов дела следует, что *** на имя ФИО1 оформлена трудовая книжка ***, титульный лист которой содержит сведения о профессии ФИО1 – кондитер, подпись владельца книжки, подпись работника, оформившего указанную трудовую книжку и печать организации.

Согласно записи *** в трудовой книжке, ФИО1 с *** по *** принята в ***» - ***;

В период с *** по *** ФИО1, работала в *** в должности *** (запись ***)

Согласно записям трудовой книжки №*** ФИО1 в период с *** по *** работала в *** в должности *** в котельной;

В период с *** по *** ФИО1 работала в ***» в должности *** (записи №***)

Указанные обстоятельства стороной ответчика не оспаривались, подтверждены выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 (застрахована ***)

Указанные периоды работы не были включен пенсионным органом в страховой стаж, дающий право на назначении пенсии досрочно.

При этом, профессии (должность) моторист топливоподачи, оператор топливоподачи Списком № 2 не предусмотрены, и в спорные периоды работы должности, которые занимала ФИО1, не идентичны предусмотренным Списком № 2 для включения в специальный стаж.

В связи с чем, лица, работающие в указанных должностях, не имеют право на досрочное назначении пенсии по старости, и оснований для включения указанных периодов в стаж работы, дающий право на назначении пенсии досрочно не имеется.

Должность машиниста топливоподачи в котельной предусмотрена Списком N 2 производств, работ, профессий и должностей, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 в разделе XIII "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" под кодом 2140000а-14261.

Вместе с тем, доказательств, подтверждающих, что ООО *** относятся к предприятиям паросилового хозяйства, суду не представлено.

Так, согласно Исторической справке к фонду № Л-73 ООО *** общество создано ***, государственная регистрация осуществлена ***. В соответствии с Уставом предметом деятельности Общества являлось оказание жилищно-коммунальных услуг населению ***.

В соответствии с предметом деятельности Общество осуществляло следующие задачи: управление эксплуатацией жилого фонда и нежилого фонда, производство санитарно-технических работ, столярных и плотнических работ, прочих отделочных работ, деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей, передача пара и горячей воды (тепловой энергии), производство штукатурных работ, уборка территорий и аналогичная деятельность.

С *** в штатное расписание введено новое структурное подразделение: центральная котельная. Добавились новые функции и задачи: деятельность по обеспечению работоспособности котельных, производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными.

Согласно сведениям Исторической справке к фонду № Л-23 ООО «***, общество создано ***, государственная регистрация осуществлена ***. В соответствии с Уставом основными видами деятельности общества являлись: содержание муниципального жилищного фонд, производство, передача, распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными; обеспечение работоспособности тепловых сетей, передача и распределение электроэнергии, обеспечение работоспособности электрических внутридомовых сетей, а также удаление и обработка сточных вод, твердых отходов, предоставление коммунальных услуг, эксплуатация, ремонт зданий, сооружений, автодороги, организация посреднических услуг, осуществление пассажирских перевозок, деятельность автомобильного грузового транспорта.

Котельные ООО «*** являются отопительными котельными, которые созданы для производства, передача, распределения пара и горячей воды (тепловой энергии), и не относятся к объектам электроэнергетики и паросилового хозяйства.

Согласно сведениям выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 (застрахована в системе обязательного пенсионного страхования ***) за спорные периоды работы истца переданы работодателями как обычные условия, оплачены обязательные платежи, работодатели не отражали льготный характер работы истца, документы о льготном характере работы истца в пенсионный орган не представляли, дополнительный тариф страховых взносов не оплачивался.

Кроме того, периоды работы с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** являются отпусками без сохранения заработной платы, и не могут быть засчитаны в стаж, дающий право на назначение пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от *** N 400-ФЗ.

Поскольку судом установлено, что предусмотренные законом обстоятельства, наличие которых необходимо для такого включения, в частности, выполнение работы в условиях паросилового хозяйства (Список N 2 от *** N 10, код льготы 2140000а-14261), в данном случае отсутствовали, как отсутствует подтверждения работы истца в данный период в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, то оснований для удовлетворения исковых требований истца не имеется.

Доказательств выполнения ФИО1 работ, предусмотренных Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (далее также Список N 2), в течение полного рабочего дня в особых условиях, не имеется, суду не представлено.

Поскольку судом не установлено нарушение прав истца со стороны ответчика, и пришел к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований, то и оснований для удовлетворения требования о назначении досрочной пенсии и взыскания судебных расходов не имеется, фактически данные требования является производным от основных исковых требований.

В связи с чем, исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Иркутской области о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в страховой стаж, назначить досрочную пенсию по старости, взыскании судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Мотивированное решение составлено 05.11.2025 года.

Председательствующий М.Ф. Антоневич