Дело 2-3593/2023
УИД - 16RS0...-58
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 марта 2023 г. ... РТ
ФИО2 городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Медведева М.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого здания,
установил:
ФИО3 обратился с исковым заявлением к ФИО4 о взыскании задолженности по арендной плате нежилого помещения в сумме 640 000 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что ... между истцом и ответчиком был заключен договор аренды ... нежилого здания, площадью 1624,70 кв.м., расположенного по адресу: ..., район Нижний Бьеф Нижнекамской ГЭС, с кадастровым номером 16:52:010209:0018:0008. С момента заключения договора аренды ответчик использовал арендованное здание для проведения ремонтных работ автотранспортных средств. Однако, в нарушении условий договора аренды, обязательства по оплате арендных платежей исполнялись ответчиком ненадлежащим образом. В связи, с чем истец просит взыскать задолженность.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, при этом указал, что помещение ответчик освободил.
Представитель ответчика в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявленных исковых требований, указала, что основания для взыскания отсутствуют, поскольку между сторонами не подписывался акт приема-передачи имущества.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Установлено, что ... между истцом и ответчиком был заключен договор аренды ... нежилого здания, площадью 1624,70 кв.м., расположенного по адресу: ..., район Нижний Бьеф Нижнекамской ГЭС, с кадастровым номером 16:52:010209:0018:0008. (л.д.6-7).
Пунктом 3.1 договора аренды установлен порядок платежей и расчетов, плата устанавливается в размере 20 000 рублей за один месяц.
Пунктом 4.3 договора предусмотрено, что за каждый день просрочки выплаты арендной платы начисляется пеня в размере 0,1% от суммы задолженности, но не более 3% от суммы арендной платы в месяц.
Из представленных расчетов истца, усматривается, что у ответчика образовалась задолженность по договору аренды за период с ... по ... год в сумме 640 000 рублей (из расчета 32месяца*20000 арендная плата в месяц).
Истцом в адрес ответчика направлялась претензия с требованиями оплатить имеющую задолженность, требования истца остались со стороны ответчика без ответа.
Проверив материалы дела, суд соглашается с представленными расчётами.
Доказательства оплаты указанной задолженности материалы дела не содержат.
Суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Подлежат отклонению доводы стороны ответчика, о не передаче объекта аренды ответчику.
В ходе рассмотрения искового заявления ФИО1 к ФИО4 ФИО2 городским судом Республики Татарстан ... установлено, что ... между ФИО4 и ФИО1 был подписан акт сверки расчётов за электроэнергию вышеуказанного объекта.
Кроме того ответчиком составлена расписка, в соответствии с которым он обязался оплатить сумму задолженности до ....
Совокупность вышеуказанных обстоятельств и доказательств: договор аренды, акт сверки, расписка, позволяют суду сделать вывод о том, что объект аренды был передан и использовался ответчиком.
В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу указанных положений процессуального законодательства, удовлетворения исковых требований в полном объеме, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца так же подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 600 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3 (паспорт серия 9201 ...) к ФИО4 (паспорт серия 9211 ...) о взыскании задолженности по договору аренды нежилого здания удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 задолженность в сумме 640000 (шестьсот сорок тысяч) рублей, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 600 (девять тысяч шестьсот) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через ФИО2 городской суд Республики Татарстан.
Судья: подпись. М.В. Медведев